Устройство для испытания свай статической нагрузкой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ, включающее анкерный упор, гицравлический домкрат, насосную станцию с электропусковой аппаратурой, электроконтактный манометр, реперную систему и установленныена ней прогибомеры со струнами, грузом и хомутом для соеди ,нения со сваей, отличающеес я тем, что, с целью повышения точности измерений несущей способности сваи и снижения трудоемкости работ, оно снабжено преобразователем перемещений сваи с чувствительньм элементом, преобразователем давления жидкости, регистрирующим прибором и разгрузочным клапаном-с протарированной шкалой и указателем отсчета, груз выполнен в виде коромысла и соединен с чувствительным элементом преобразователя перемещений сваи, который соединен с. регистрирующим прибором и кинемати§ чески связан с прогибомерами посредством струн, преобразователь давления (Л жидкости соединен с гидравлическим домкратом и регистрирующим прибором, а разгрузочный клапан установлен на насосной станции.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561928/29-33 (22) 09.02.83 (46) 30.05.84. Бюл. Ф 20 (72) Г.А. Русанов, С.В. Веселовский, В.Ф. Рябчич, A.M. Петрочишкин, Е.А. Мартыненко и П.M. Фирстов (71) Научно-исследовательский институт "НИИМосстрой" (53) 624.154(088.8) (5e) 1. Свайные работы, Под ред.

И,И. Косорукова, M., "Высшая школа", 1974, с. 52.

2. Сваи. Методы полевых испытаний.

ГОСТ 5686-78. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

СВАЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ, включающее анкерный упор, гицравлический домкрат, насосную станцию с электропусковой аппаратурой, электроконтактный манометр, реперную систему и установленные на ней прогибомеры со. струнами, грузом и хомутом для соединения со сваей, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерений несущей способности сваи и снижения трудоемкости работ, оно снабжено преобразователем перемещений сваи с чувствительным элементом, преобразователем давления жидкости, регистрирующим прибором и разгрузочным клапаном с протарированной шкалой и указателем отсчета, груз выполнен в виде коромысла и соединен с чувствительным элементом преобразователя перемещений сваи, который соецинен с. регистрирующим прибором и кинематиа чески связан с прогибомерами посред- 19 ством струн, преобразователь давления у жидкости соединен с гидравлическим домкратом и регистрирующим прибором, С а разгрузочный клапан установлен на насосной станции.

1 1094

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения несущей способности свайных фундаментов.

Известны устройства для испытания свай в грунте осевой статической нагрузкой, создаваемой при помощи грузов, устанавливаемых на прикрепленную к свае платформу, или при помощи гидравлического домкрата, установленного на сваю и упирающегося в нагруженную грузами .платформу, Величина нагрузки на сваю определяется в первом случае весом грузов, а при использовании гидравлического домкрата по по- 1g казаниям манометра. Осадка свай под нагрузкой измеряется механическими приборами с визуальным снятием и записью отсчетов (1) .

Недостатками указанных устройств являются трудоемкость и сложность их эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для испытания свай статической нагрузкой, включающее анкерный упор, гидравлический домкрат, насосную станцию с электропусковой аппаратурой, электроконтактный манометр, реперную систему и установленные на ней прогибомеры со струнами, грузом и хомутом для соединения со сваей (2) .

Недостатками известного устройства являются низкая точность результатов испытаний из-за периодического снижения давления в гидравлическом домкрате вследствие осадки сваи под нагрузкой и высокая трубоемкость испытаний.

Цель изобретения — повышение точности измерений несущей способности 4 1 сваи и снижение трудоемкости работ.

Достигается цель тем, что устройство для испытания свай статической нагрузкой, включающее анкерный упор, гидравлический домкрат, насосную 4 станцию с электропусковой аппаратурой, электроконтактный манометр, реперную систему и установленные на ней прогибомеры со струнами, грузом и хомутом для соединения со сваей, 50 снабжено преобразователем перемещений сваи с чувствительным элементом, преобразователем давления жидкости, регистрирующим прибором и разгрузочным клапаном с протарированной шка- 55 лой и указателем отсчета, груз вы.полнен в виде коромысла и соединен с чувствительным элементом преобразо905 вателя перемещений сваи, котОрый соединен с регистрирующим прибором и кинематически связан с прогибомерами посредством струн, преобразователь давления жидкости соединен с гидравлическим домкратом и регистрирующим прибором, а разгрузочный клапан установлен на насосной станции.

На фиг. 1 изображено устройство для испытания свай статической нагрузкой, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для испытания свай статической нагрузкой содержит гидравлический домкрат 1, анкерный упор 2, насосную станцию 3, на которой смонтирована электропусковая аппаратура с электродвигателем 4, рукав 5 высокого давления, электрокон- . тактный манометр 6, разгрузочный клапан 7 с протарированной шкалой и указателем отсчета. Два прогибомера

8 симметрично закреплены на реперной системе 9 относительно испытуемой сваи. На блоки прогибомеров 8 запасованы струны 10, одни концы которых соединены с коромыслом 11 преобразователя 12 перемещений, другие — с хомутом 13. Преобразователь 12 переме-. щений соединен электрокабелем с регистрирующим прибором 14, с которым также соединен установленный на домкрате 1 преобразователь 15 давления жидкости. Позицией 16 указана испытуемая свая.

Устройство для испытания .свай статической нагрузкой работает следующим образом.

В гидравлический домкрат 1, установленный на сваю 16 под анкерный упор 2, от насосной станции 3 по рукаву 5 высокого давления подается рабочая жидкость до требуемого для данной ступени нагрузки давления.

Электроконтактный манометр 6 отключает электродвигатель 4 насосной станции. Одновременно срабатывает разгрузочный клапан 7 и сбрасывает излишки рабочей жидкости, полученной от вращения по инерции ротора электродвигателя 4.

При снижении давления в домкрате 1 электроконтактный манометр 6 включает электродвигатель 4 до достижения требуемой нагрузки на сваю.

При переходе на следующую ступень нагрузки разгрузочный клапан 7 и

3 t094 электроконтактный манометр 6 устанавливаются на соответствующее давление.

Два прогибомера 8 фиксируют осадку двух противоположных точек сваи

16 посредством хомута 13 и прикрепленных к нему струн 10. Другим концом струны 10 прикреплены к торцам коромысла 11, обеспечивающего их натяжение.

Перемещаясь со свай. t6, струны 10 через барабанчики прогибомеров 8 перемещают коромысло 11. Середина коромысла tt передает чувствительному элементу преобразователю 12 перемещений сваи среднюю величину перемещения сваи 16.

905 4

Выходы преобразователя 12 переме щений сваи и преобразЬвателя 15 давления жидкости соединены с регистри рующим прибором 14, который автоматически строит график зависимости "осадка — нагрузка" или записывает соот.ветствующие цифровые данные, по которым определяют несущую способность сваи.

Предлагаемое устройство для испытания свай статической нагрузкой по сравнению с базовым объектом повышает точность определения несущей способности свай, уменьшает трудоемкость испытания, улучшает условия труда испытателей и обеспечивает возможность более полного использования несущей способности свай.

Составитель P. Погосян

Редактор Н. Данкулич Техред А.Кикемезей Корректор П.Шеньо

Заказ 3551/17 Тираж 644 Подписное

BHHHIIkk Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4l

Устройство для испытания свай статической нагрузкой Устройство для испытания свай статической нагрузкой Устройство для испытания свай статической нагрузкой Устройство для испытания свай статической нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при производстве нулевого цикла работ для определения несущей способности грунта при забивке свай в данных грунтовых условиях

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на свайных фундаментах как гражданских так и промышленных
Изобретение относится к области инженерных обследований сооружений и инженерно-геологических изысканий и может быть использовано при районировании территории строительства и существующей застойки, при наблюдениях за состоянием структурированной дефектами среды и оценке качества несущих конструкций в условиях потенциальной опасности проявления внутренних дефектов, например, в виде потери устойчивости бортов выемок, стенок сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для испытания свай малого диаметра, теряющих устойчивость при нагружении продольной нагрузкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для испытания буровых свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для испытания забивных свай динамической нагрузкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении, обследовании и испытании в процессе эксплуатации сооружений из бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для испытаний мерзлых торфяных грунтов при возведении на них автомобильных дорог и нефтегазовых сооружений

Изобретение относится к области геодезии, а именно к устройствам для проведения наблюдений за послойными деформациями в твердотельном массиве

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке
Наверх