Кулачок


F16H53B23B25/02 -

 

КУЛАЧОК, имеющий ступенчатый профиль, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при использовании его в устройствах для обработки металлов резанием с дроблением стружки, ступени профиля выполнены разной длины и расположены по длине профиля группами, в каждой из последующих групп ступени одной длины, кроме первой, расположены в другой последовательности по сравнению с предыдущими группами, а средняя арифметическая длина ступеней каждой группы не равна длине первой ступени.

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3416261/25-28 (22) 16,03.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Н. Г. Ткачик (53) 621333 (088.8) (56) 1. Лавров Н. К. Завивание и дробление стружки. М., «Машиностроение», 1971, с, 3741, рис. 19. (54) (57) КУЛАЧОК, имеющий ступенчатый профиль, отличающийся тем, что, с целью,„SU„, 1094998 Д эчп F 16 Н 53/00 // В 23 В 25/02 повышения надежности при использовании его в устройствах для обработки металлов резанием с дроблением стружки, ступени профиля выполнены разной длины и расположены по длине профиля группами; в каждой из последующих групп ступени одной длины, кроме первой, расположены в другой последовательности по сравнению с предыдущими группами, а средняя арифметическая длина ступеней каждой группы не равна длине первой ступени.

1094998

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройст. вах для обработки резанием с дроблением стружки.

Известен кулачок, имеющий ступенчатый профиль со ступенями одинаковой величины (1}.

Недостатком кулачка является то, что при его эксплуатации, особенно при скоростном точении, возникают вибрации, что отрицательно влияет на стойкость режущего инструмента и качество обрабатываемой поверхности.

Цель изобретения — повышение надежности при использовании кулачка в устройствах для обработки металлов резанием с дроблением стружки.

Поставленная цель достигается тем, что в кулачке, имеющем ступенчатый профиль, ступени профиля выполнены разной длины и расположены по длине профиля группами, в каждой из последующих групп ступени одной длины, кроме первой, расположены в другой последовательности по сравнению с предыдущими группами, а средняя арифметическая длина ступеней каждой группы не равна длине первой ступени.

На чертеже изображен предлагаемый кулачок.

Профиль рабочей поверхности кулачка выполнен со ступенями различной длины, объединенными в группы, количество и размеры которых зависят от длины рабочей поверхности кулачка.

Кулачок содержит первую ступень 1 длиной $», ступень 2 меньшую по длине, чем ступень 1, ступень 3 большую чем ступень 1, ступень 4 равную по величине среднему значению длин ступеней 2 и 3, причем средняя арифметическая длина ступеней 1 — 4 не равна длине ступени 1.

Длина ступени 5 равна по величине длине ступени 1 и является началом следующей группы, в которой длина ступени 6 равна длине ступени 3, длина ступени 7 — длине ступени 4, длина ступени 8 — длине ступени 2, т. е. длины повторяются, но в другом порядке.

Ступень 9 выполнена длиной Ь», равной длине ступеней 1 и 5, и также, как указанные ступени являются началом очередной группы

1р Размещенная за ступенью 9 ступень 10 выполнена длиной, равной ступени 4, длина ступени 11 равна длине ступени 2, длина ступени 12 — длине ступени 3.

Обкатываясь по рабочей поверхности кулачка, толкатель (не показан), связанный с механизмом подачи резцового суппорта, сообщает последнему возвратно-поступательное перемещение в направлении подачи, приводящее к изменению толщины среза стружки с последующим ее обрывом.

В связи с тем, что профиль рабочей поверхности кулачка выполнен с изменяющимися по величине и периодически повторяющимися ступенями, причем последовательность расположения наименьших и наибольших по величине длин ступеней выполнена различной, толкатель и связанный с ним резцовый суппорт с установленным на нем резцом совершают возвратно-поступательное перемещение неравномерного полигармонического характера, что позволяет устранить появление вибраций в процессе обработки детали, проявляющихся в виде вынужденных колебаний и автоколебаний технологической системы станок — инструмент — заготовка, и повысить виброустой35 чивость обработки, влияющей на cTQHKocTb режущего инструмента и качество обрабатываемой поверхности.

Составитель А. Савочкин

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 3571/21 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кулачок Кулачок 

 

Похожие патенты:
Наверх