Парогенератор

 

ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус и размещенный в его полости нагревательный элемент, покрытий слоем дисперсного промежуточного теплоносителя, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, нагревательный элемент выполнен кольцевым с поперечным сечением , сужающимся снизу вверх, и снабжен повторяющим его форму перфорированным кожухом, образующим с нагревательным элементом зазор, в котором размещен упомянутый слой дисперсного промежуточного теплоносителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1095015

3(51) Г 22 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 д йиржи ГЕ(,4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522560/24-06 (22) 03.09.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) А. H Шичков, С. Б. Ябко, Ю. М. Чуманов, С. М. Щекин, Г. П. Кудряшов, Н. А. Шичков, А. А. Янковский и Е. А. Будкин (71) Вологодский политехнический институт (53) 621. 18 (088.8) (56) 1. Рассохин Н. Г. Парогенераторные установки атомных электростанций. М., Атомиздат, 1972, с. 80-82, рис. 4.21 и 4.22

2. Авторское свидетельство СССР № 567011, кл. F 22 В 1/02, 1975. (54) (57) ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус и размещенный в его полости нагревательный элемент, покрытий слоем дисперсного промежуточного теплоносителя, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, нагревательный элемент выполнен кольцевым с поперечным сечением, сужающимся снизу вверх, и снабжен повторяющим его форму перфорированным кожухом, образующим с нагревательным элементом зазор, в котором размещен упомянутый слой дисперсного промежуточного теплоносителя.

1095015

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3575, 22 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для получения пара.

Известен парогенератор, содержащий корпус и размещенный в его полости нагревательный трубчатый элемент, снабженный оребрением (!).

Недостатком парогенератора является сложность изготовления, обусловленная оребрением трубчатого нагревательного элемента. 10

Наиболее близким техническим решением к изобретению является парогенератор, содержащий корпус и- размещенный в его полости нагревательный элемент, покрытый слоем дисперсного промежуточного теплоносителя (2).

Недостатком известного парогенератора является пониженная производительность, обусловленйая тем, что генерация пара в нем происходит не на поверхности нагревательного элемента, а в слое дисперсного теплоносителя, который заполняет весь объем корпуса и для разогрева которого до температуры, превышающей температуру насыщения нагреваемой жидкости, требуется достаточно много времени. Кроме того, в промежуточном теплоностеле могут образовываться паровые полости, что также снижает производительность парогенератора.

Цель изобретения — повышение производительностии парогенератора.

Указанная цель достигается тем, что в парогенераторе, содержащем корпус и размещенный в его полости нагревательный элемент, покрытый слоем дисперсного промежуточного теплоносителя нагревательный элемент выполнен кольцевым с поперечным сечением, сужающимся снизу вверх, и снабжен повторяющим его форму перфорированным кожухом, образующим с нагревательным элементом зазор, в котором раз мешен упомянутый слой дисперсного промежуточного теплоносителя.

На чертеже изображен парогенератор, 40 общий вид.

Парогенератор содержит корпус 1 и размещенный в его полости нагревательный элемент 2, покрытый слоем 3 дисперсного промежуточного теплоносителя, выполненный кольцевым с поперечным сечением, сужа- 45 ющимся снизу вверх, и снабженный повторяющим его форму перфорированным кожухом, образующим зазор, в котором размещен упомянутый слой 3 дисперсного промежуточного теплоносителя.

Корпус 1 размещен в объеме 5 жидкости и снабжен подводящим патрубком 6 и отводящей трубой 7 с регулирующим органом 8. 11ри этом корпус 1 установлен на подвижных штангах 9, соединенных с попл а вкам и 10.

Дисперсный промежуточный теплоноситель имеет удельную повехность 180— з

3800»/мз долей пустот в объеме структуры

0,23 — 0,44 и находится от поверхности нагревательного элемента 2 на расстоянии 3—

30 размеров его частиц. Корпус 1 имеет термическое сопротивление более 0,01 м К/Вт выполнен в виде зонта, а нижняя часть корпуса 1 соответствует форме кожуха 4, выполненного сетчатым. Нагревательный элемент 2 имеет трапециевидное поперечное сечение с углом наклона боковых поверхностей к его вертикальной оси, находящимся в диапазоне 30 — 70 . Расстояние между кожухом 4 и корпусом 1 составляет 0,6—

0,9 минимального расстояния между внутренними поверхностями корпуса l.

Парогенератор работает следующим образом.

Корпус 1 помещают в объем жидкости, которая затем через патрубок 6 попадает в его полость и через перфорацию сетчатого кожуха 4 проходит к поверхности нагревательного элемента 2. На поверхности нагревательного элемента 2 начинается пузырьковое кипение. Образующийся пар попадает в верхнюю часть корпуса 1 и через трубу 7 отводится от парогенератора.

Выполнение нагревательного элемента 2 кольцевым с поперечным сечением, сужающимся снизу вверх, и наличие повторяющего его форму перфорированного (сетчатого) кожуха 4, образующего с нагревательным элементом 2 зазор, в котором размещен упомянутый слой 3 дисперсного промежуточного теплоносителя, обеспечивает генерацию пара на поверхности нагревательного элемента без запаривания слоя 3 промежуточного теплоносителя, что улучшает теплообмен и приводит к повышению производительности парогенератора.

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в установках с водо-водяными энергетическими реакторами

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в установках с водо-водяными энергетическими реакторами

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в парогенераторах атомных электростанций

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель), для повышения надежности работы парогенератора за счет эффективного удаления шлама

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам, а более конкретно - к парогенераторам атомных электростанций
Наверх