Фототермопластическое устройство для записи информации

 

ФОТОТЕРМОГШАСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенными на нее электропроводящим и фототермопластическими слоями, расположенную параллельно ей вторую диэлектрическую прозрачную пластину с нанесенным на внутреннюю сторону прозрачным электропроводящим слоем, высоковольтный источник напряжения для создания электрического разряда в зазоре между пластинами, соединенньм с электропроводящими слоями обеих пластин, и низковольтный источник для резистивного разогрева фототермопластика, связанный с электропроводящим слоем первой пласти1гы, отличающееся тем, что, с целью повьппения качества записи путем осуществления зарядового растрирования и локального разогрева фототермопластического слоя, электропроводящие слои выполнены в виде параллельных полос, причем полосы i одной пластины перпендикулярны к полосам другой пластины, npti этом (Л каждая полоса подключена к соотБетствующему полюсу высоковольтного источника.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECl1VEillHH

3 @ G 03 6 16/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1%" I.,: -,цР . : ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3554371/28-12 (22) 17.02.83 (46) 30.05.84. Бюл. N - 20 (72) Л.А. Митрофанова, А.М. Чукарев и С.Я. Шевченко (71) Киевский ордена Ленина государственный университет им. Т.Г. Шевченко (53) 772.93(088.8) (56) 1. Colburn W.S., Tompkins E.N.

AppI. 0pt. v. 13, N 12, 1974, 2934. (54) (57) ФОТОТЕРМОПЛАСТИЧЕС КОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенными на нее электропроводящим и фототермопластическими слоями, расположенную параллельно ей вторую диэлектрическую прозрачную пластину с нанесенным на внутреннюю сторону прозрачным электропроводящим

„Я0„„1095127 А слоем, высоковольтный источник напряжения для создания электрического разряда в зазоре между пластинами, соединенный с электропроводящими слоями обеих пластин, H низковольтный источник для резистивного разогрева фототермопластика, связанный с электропроводящим слоем первой пластины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества записи путем осуществления зарядового растрирования и локального разогрева фототермопластического слоя, электропроводящие слои выполнены в виде параллельных полос, причем полосы одной пластины перпендикулярны к полосам другой пластины, прн этом каждая полоса подключена к соответствующему полюсу высоковольтного источника.

1095127

ВНКИПИ Заказ 3594/28 Тираж 464 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам регистрации информации на фототермопластических носителях и может быть использовано в вычислительной технике.

Известно фототермопластическое устройство для записи информации, содержащее прозрачную диэлектрическую плас тину с нанесенными на нее электропроводящим и фототермопластичес- 10 ким слоями, расположенную параллельно ей вторую диэлектрическую прозрачную пластину с нанесенным на внутреннюю сторону прозрачным электропроводящим слоем, высоковольтный источник 15 напряжения для создания электрического разряда в зазоре между. пластина- . ми, соединенный с электропроводящими слоями обеих пластин, и низковольтный источник для резистивного разогрева ZO фототермопластика, связанный с электропроводящим слоем первой пластины Е13.

Недостатком известного устройства является низкое качество записи. 25

Цель изобретения — повышение качества записи путем осуществления зарядового растрирования и локального разогрева фототермопластического слоя.

Поставленная цель достигается темино что в устройстве для записи информации, содержащем прозрачную диэлектрическую пластину с нанесенными на нее электропроводящим и фототермопластическими слоями, расположенную параллельно ей вторую диэлектрическую прозрачную пластину с нанесенным на внутреннюю сторону прозрачным электропроводящим слоем, высоковольтный источник напряжения для создания элек-4р трического разряда в зазоре между пластинами, соединенный с электропроводящими слоями обеих пластин, и низковольтный источник для резистивного разогрева фототермопластика, свя- 45 занный с электропровоцящим слоем первой пластины, электропроводящие слои выполнены в виде параллельных полос, причем полосы одной пластины перпендикулярны к полосам другой пласти- 5О ны, при этом каждая полоса подключена к соответствующему полюсу высоковольтного источника.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

На прозрачной ди IJI< ктрич<.ской пластине 1 нанесены парэ

Другая пластина 4 использована в качестве элемента зарядного блока, расположенная над первой пластиной на расстоянии 50-60 мкм так, что ее полосы 5 перпендикулярны полосам 2 первой ,пластины. Для экспонирования применяют источник когевентного излучения 6, для зарядки фототермопластического слоя используют высоковольтный источник напряжения 7 с напряжением

0,5-0,8 кВ, для резистивного разогрева — низковольтный источник.

Устройство работает следующим образом.

На поверхности фототермопластического слоя 3 локально создают потенциальный заряд при осуществлении электрического разряда в зазоре между пластинами 1,5 от высоковольтного источника напряжения 7. Затем расщепленным лазерным лучом от источника излучения 6 экспонируют предмет, получая потенциальный рельеф на поверхности фототермопластика в месте пересечения двух полос 2 и 4, перпендикулярных друг другу. Изображение получают при резистивном нагреве одной из полос пластины 1 от низковольтного источника напряжения.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве прозрачной диэлектрической пластины с электропроводящими полосами в качестве элемента блока зарядки для осуществления зарядового растрирования и покрытую фототермопластическим слоем в качестве носителя записи информации обеспечивает повышение качества записи, улучшает условия работы фототермопластического слоя при многократном его использовании, повышает цикличность его работы.

Фототермопластическое устройство для записи информации Фототермопластическое устройство для записи информации 

 

Похожие патенты:
Наверх