Кабельная конструкция

 

КА1БЕЛЬНАЯ.КОНСТРУКЦИЯ,содержащая стойки и йолки с размещенным на них кабелем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения теплоотвода от кабеля, он& снабжена; муфтой с продольным разъемом, выполненной из материала с высокой теплопроводностью , поверхность которой имеет площадку, контактирующую с полкой, а внутренняя часть содержит опорную зону , соответствующую ширине полки, и повторяет форму сводобно лежащего кабеля , причем на поверхностях муфты и полки выполнены ребра охлаждения, перпендикулярные оси кабеля.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н 02 G 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428330/24-07 (22) 23 ° 04 ° 82 (46) 30.05.84. Вюл. Р 20 (72) Е.А. Поликарпов (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт ВНИИпроектэлектромонтаж (53) 621.315(088.8) (56) 1. Патент США Р 3798346, 1974.

2. Справочник Иэделия заводов .

Главэлектромонтажа, М., Энергоиз-1 дат, 1981, с. 112.,,SU„„ 10ß52ß0, (54) (57) KABEJIbHAH КОНСТРУКЦИЯ, содержащая стойки и полки с размещенным на них кабелем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения теплоотвода от кабеля,она снабжена . муфтой с продольным разъемом, выполненной иэ материала с высокой теплопроводностью, поверхность которой имеет площадку, контактирующую с полкой, а внутренняя часть содержит опорную зону, соответствующую ширине полки, и повторяет форму сводобно лежащего кабеля, причем на поверхностях муфты и полки выполнены ребра охлаждения, перпендикулярные оси кабеля.

1095290

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке силовых кабелей в кабельных сооружениях, электропомещениях, цехах промышленных предприятий.

Участки кабельной линии имеют раз- 5 личные условия охлаждения кабеля, что встречается, например, при смешанной прокладке (земля-кабельное сооружение или производственное помещение с различными температурами окружающей сре-10 ды). Сечение кабеля в этих условиях должно выбираться по участку с худшими ус>:овиями охлаждения, что приводит к недоиспользованию нагрузочной спо собности кабеля на остальных участках15

При воэможности применения для участков с лучшими условиями охлаждения кабеля максимального сечения (для требуемой марки кабеля) учет условий охлаждения на других участках обуславливает применение параллельных кабелей, что является неэкономичным решением.

Известно устройство кабельной-кана- 25 ли з ации, в котором повыше ние нагру з оч ной способности каоелей достигается путем их прокладки внутри короба, имеющего развитую поверхность охлаждения за счет продольных ребер, явля ющихся одновременно элементами,соеди- 30 няющими дугообразные секции, предназначенные для размещения кабелей, причем форма поверхности таких секций обеспечивает их плотное прилегание к существенной части поверхности кабелей . js j, 35

Однако помещение кабеля в короб .. целесообразно лишь для кабелей малых сечений, которые требуют небольших расстояний между точками крепления.

Для остальных кабелей в этом случае 40 не используется их несущая способность, а следовательно, имеет место перерасход металла. В такой конструкции не может быть достигнуто плотное прилегание кабеля к коробу, так как 45 в процессе циклического нагрева и охлаждения кабеля из-за неравномерной токовой нагрузки имеет место изменеФ ние длины кабеля, не соответствующее изменению этого параметра для короба в силу различных коэффициентов линейного расширения, что, в свою очередь, требует волнообразного размещения кабеля в дугообразных секциях.

Применение панелей охлаждения, расположенных в горизонтальной плоскости55 не способствует интенсификации охлаждения в силу повышенного сопротивления потоку воздуха.

Объединение нескольких кабелей единой системой охлаждения приводит к 0 нежелательному влиянию одних кабелей на другие, менее нагретые, что приводит к сокращению их сроков службы за счет более ускоренного старения изоляции

Известна также стальная кабельная конструкция для прокладки кабелей в кабельных сооружениях или производственных помещениях, содержащая стойки, которые крепятся к строительным; элементам, и устанавливаемые на них полки, предназначенные для укладки кабелей(2).

Такая кабельная конструкция практически не влияет на охлаждение кабеля, поскольку отвод тепла от кабеля осуществляется в основном конвективным способом от наружной поверхности кабеля и, в малой степени, теплопроводностью через кабельную конструкцию, так как площадь контакта кабеля и полки незначительна из-за линейного характера эоны их касания и небольшой поверхности охлаждения такой конст1 укции.

Пель изобретения - повышение теплоотвода от кабеля на определенных участках кабельной линии.

Укаэанная цель достигается тем, что кабельная конструкция, содержащая стойки и полки с размещенными на них кабелями, снабжена муфтой с продольным разъемом, выполненной из материала с высокой тепловодностью, поверхность которой имеет площадку, контактирующую с полкой, а внутренняя часть содержит опорную зону, соответствующую ширине полки, и повторяет форму свободно " . лежащего кабеля, причем на поверхностях луфты и полки выполнены перпендикулярные оси кабеля ребра охлаждения.

На фиг. 1 изображена кабельная конструкция, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А (кабель не показан) на фиг.1. .Кабельная конструкция содержит полку 1, закрепленную на стойке (не показана), нижнюю половину 2 .(фиг. 2) разъемной вдоль оси кабеля муфты с площадкой 3 (фиг. 1) и опорной зоной 4 (фиг. 2) . После укладки кабеля 5 устанавливается верхняя половина б разъемной муфты и выполняется стягивание всей конструкции болтами 7.

Установка предлагаемой кабельной конструкции на относительно коротких участках кабельных линий с худшими условиями охлаждения за счет увеличения доли теплоотвода от кабеля через, кабельную конструкцию с разви-. той поверхностью охлаждения позволяет применять одно и то же сечение кабеля по всей его трассе.

1095290

Составитель М Каганович

Техред Л.Коцюбняк Корректор М. Шарошн

Редактор И .Касарда

3612/36 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Кабельная конструкция Кабельная конструкция Кабельная конструкция 

 

Похожие патенты:

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа
Наверх