Устройство для фиксации уровня видеосигнала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ УРОВНЯ ВИДЕОСИГНАЛА, содержащее алгебраический сумматор, первый вход которого является входом устройства, а выход - выходом устройства, последовательно соединенные ключ, управляющий вход которого соединен с выходом генератора управляющих импульсов, и интегратор,Отличающееся тем, что, с целью повыщения помехозащищенности , в негр введены блок памяти и фильтр нижних частот, соединенные последовател ,ьно и включенные между выходом интегратора и вторым входом алгебраического сумматора, а также заграждающий фильтр, включенный между выходом алгебраического сумматора и входом ключа, при этом вход записи блока памяти соединен с выходом генератора управляющих импульсов:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2944218/18-09 (22) 16.06.80 (46) 30,05.84. Бюл. № 20 (72) Е. Н. Дикарев и В. Г. Шарипов (53) 621.397.6 (088.8) (56) 1. Патент США № 3921205, кл. 358-34, 1975.

2. Marconi Technical Manual СТ1048.

Equalizing Clamped Amplifier В4013. Marconi Communication Systems Li1nited—

Chelmsford — England, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

УРОВНЯ ВИДЕОСИГНАЛА, содержащее алгебраический сумматор, первый вход которого является входом устройства, а выход — выходом устройства, последовательно соединенные ключ, управляющий вход которого соединен с выходом генератора управляющих импульсов, и интегратор, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в него введены блок памяти и фильтр нижних частот, соединенные последовательно и включенные между выходом интегратора и вторым входом алгебраического сумматора, а также заграждающий фильтр, включенный между выходом алгебраического сумматора и входом ключа, при этом вход записи блока памяти соединен с выходом генератора управляющих импульсовв.

1095449

2 1

Устройство относится к радиотехнике, а конкретно — к телевидению, и может быть использовано при обработке видеосигналов, в частности в приемниках цветного телевизионного изображения.

Известно устройство для фиксации уровtlH видеосигналов, в котором для повышения точности фиксации используется принцип обратной связи. Это устройство для фиксации уровня видеосигнала содержит включенный на входе сумматор, выход и второй вход которого соединен через последовательно включенные ключ и усилитель, причем точка соединения ключа и усилителя соединена с шиной нулевого потенциала через накопительный конденсатор (1).:

Однако такое устройство характеризуется низкой помехозащищенностью, поскольку для повышения степени подавления фона питающей сети постоянная времени заряда конденсатора выбирается очень малой, что увеличивает чувствительность устройства к воздействию флюктуационных помех. Кроме того, устройство обладает малой помехоусто йч и в остью п о отношен ию к воздействию гармонических помех, обусловленных, например, наличием цветовой поднесущей на строчном гасящем интервале, и к воздействию коммутационных помех, вызванных переключением ключа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для фиксации уровня видеосигнала, содержащее алгебраический сумматор, первый вход которого является входом устройства, а выход — выходом устройства, последовательно соединенные ключ, управляющий вход которого соединен с выходом генератора управляющих импульсов, и интегратор, включенные между выходом и вторым входом алгебраического сумматора (2).

Недостатком указанного устройства является малая защищенность от воздействия флюктуационных, гармонических и коммутационных помех.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для фиксации уровня видеосигнала, содержащее алгебраический сумматор, первый вход которого является входом устройства, а выход — выходом устройства, последовательно соединенные ключ, управляющий вход которого соединен с выходом генератора управляющих импульсов, и интегратор, введены блок памяти и фильтр нижних частот, соединенные последовательно и включенные между выходом интегратора и вторым входом алгебраического сумматора, а также заграждающий фильтр, включенный между выходом алгебраического сумматора и входом ключа, при этом вход записи блока памяти соединен с выходом генератора управляющих импульсов.

55

На чертеже представлена функциональная схема устройства для фиксации уровня видеосигнала.

Устройство содержит алгебраический сумматор 1, заграждающий фильтр 2, ключ 3 интегратор 4, блок 5 памяти, фил тр 6 нижних частот и генератор 7 управляющих импульсов. Инверсный вход записи блока 5 памяти и управляющий вход ключа 3 соединены с выходом генератора 7 управляющих импульсов, сигнал которого синхронизирован, как обычно, со строчными гасящими или синхронизирующими импульсами видеосигнала. Второй вход алгебраического сумматора 1 является инвертирующим, если усилитель интегратора выполнен неинвертирующим, и наоборот. Блок 5 памяти выполнен, например, в виде конденсатора 8, одна из обкладок которого заземлена, а другая соединена с выходами блока 5 памяти и дополнительно ключа 9, сигнальный вход которого является входом блока 5 памяти, а управляющий инверсный вход — входом записи блока 5 памяти.

Устройство работает следующим образом.

На первый вход алгебраического сумматора 1 подается цветной телевизионный сигнал, в то время как на второй его вход— компенсирующий сигнал с выхода фильтра 6 нижних частот. Этот сигнал компенсирует отклонения уровня строчных гасящих импульсов от нуля, вызванные низкочастотными помехами и линейными искажениями телевизионного сигнала в области нижних частот. Компенсирующий сигнал формируется- в момент действия строб-импульса с выхода генератора 7 управляющих импульсов с помощью интегратора 4, когда открывается ключ 3. Для синхронизации импульсов генератора 7 с входным видеосигналом обычно используются строчные гасящие или синхронизирующие импульсы. Таким образом, между выходом алгебраического сумматора

1 и его вторым входом действует импульсная цепь обратной связи, обеспечивающая автоматическое слежение уровня компенсирующего сигнала за уровнем гасящих импульсов входного телевизионного сигнала. Запись компенсирующего сигнала в блок 5 памяти осуществляется сразу же после среза стробимпульса, так что во время действия этого импульса цепь обратной связи разомкнута, за счет этого напряжение компенсирующего сигнала формируется путем непосредственного интегрирования выходного телевизионного сигнала, прошедшего заграждающий фильтр 2, на интервале действия строб-импульса, что обеспечивает эффективное подавление шумов при выделении компенсирующего сигнала, а следовательно, и хорошую защищенность устройства от воздействия флюктуационных помех. Фильтр 6 нижних частот, включенный между вторым входом алгебраического сумматора 1 и выходом

1095449

Составитель В. Максимова

Техреду И, Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 3637 44 блока 5 памяти эффективно подавляет коммутационные выбросы в компенсирующем сигнале, возникшие вследствие работы ключа 3, а заграждающий фильтр 2, включенный между выходом алгебраического сумматора 1 и входом ключа 3, исключает влияние цветовой поднесущей на процесс формирования компенсирующего сигнала.

При этом, благодаря наличию блока 5 памяти, эквивалентного наличию звена задержки, фильтр нижних частот и заграждающий фильтр 2 не уменьшают запас устойчивости петли автоматического регулирования, хотя и включены в цепь обратной связи.

В блоке 5 памяти дополнительный ключ 9 обеспечивает размыкание цепи обратной связи между выходом и вторым входом алгебраического сумматора 1 во время действия строб-импульса с выхода генератора 7, а конденсатор 8 запоминает напряжение ошибки на время действия строб-импульса.

Использование новых элементов — блока

5 памяти, фильтра 6 нижних частот и заграждающего фильтра 2 позволяет увели-!

О чить защищенность от воздеиствия различного рода помех. В результате повышается точность фиксации уровня видеосигнала, что позволяет улучшить качество подачи телевизионного сигнала по линиям связи.

Устройство для фиксации уровня видеосигнала Устройство для фиксации уровня видеосигнала Устройство для фиксации уровня видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах привязки телевизионных и цифровых сигналов

Изобретение относится к телевидению н обеспечивает повышение точности восстановления постоянной составляющей

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройствдля отображения информации

Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повышение точности фиксации

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение для автоматического регулирования режима в канале запоминающей электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), например типа Литокон Целью изобретения является повышение точности регулировки напряжения сигнальной пластины
Наверх