Панель лучистого обогрева

 

ПАНЕЛЬ ЛЗ СТОГО ОБОГРЕВА, содержащая экран, снабженный на одной стороне нагревателями, а на противоположной кожухом, образующим с экраном полость, подключенную к подводящему патрубку и опускным воздуховодам И разделенную на отсеки перегородкой с проемом, о т л и ч а ю - щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД путем уменьшения теплопотерь , подводящий патрубок и проем перегородки расположены в противоположных зонах полости кожуха, а опускные воздуховоды установлены в экране против перегородки,, подключеНЬ к с S обоим отсекам полости и снабжены на нижних концах распределительными (Л насадками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

gD 4 Р 24 Н 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ НТ СССР

1 (21) 357l047(29-06 (22) 12.01.83 (46) 15.09.89. Бюл. У 34 (71) .Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72} А.С.Стронгин, А.Л,Наумов, А.Ю.Соловьев, N.N.Êàðáé÷èíñêèé и F..Î.Ïèëüêðîò (53) 697.353 (088.8) (56) Поликарпов В.Ф. Отопление лучистыми леиточными панелями производственных и складских зданий. — "Водоснабжение и санитарная техника, 1981, N -3,,с. 16-17.

Патент Великобритании Р 1548607, кл. F 45, опублик. l979.

Изобретение относится к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и мажет быть использовано в производственных и складских помещениях, а также в спортивных залах и т.п.

Известна панель лучистого обогрева, содержащая экран, снабженный линейными нагревателями, причем тыльная сторона экрана покрыта изоляцией.

При использовании этой панели имеются значительные потери тепла конвекцией с тыльной стороны экрана.

Наиболее близким техническим ре-. шением к заявляемому является панель лучистого обогрева, содержащая экран, снабженный на одной стороне нагревателями, а на противоположной кожухом, образующим с экраном полость, 2 (54) (57) ПАНЕЛЬ ЛУЧИСТОГО ОБОГРЕВА, содержащая экран, снабженный на одной стороне нагревателями, а на противоположной кожухом, образующим с экраном полость, подключенную к подводящему патрубку и опускннм воздуховодам и разделенную на отсеки перегородкой с проемом, о т л и ч а ю—

Q а я с я тем, что, с целью новышения КПД путем уменьшения теплопотерь, подводящий патрубок и проем перегородки расположены в противоположных зонах полости кожуха, а опускные воздуховоды установлены в экране против перегородки, подключены к обоим отсекам полости и снабжены на нижних концах распределительными насадками. подключенную к подводящему атрубку и опускным воздуховодам и разделенную на отсеки перегородкой с проемом.

В указанном устройстве не обеспечена подача равномерно нагретого воздуха на рабочие места при макси" мальной теплоотдаче панели.

Целью изобретения является повышение КПД путем уменьшения тепло потерь.

В известной панели лучистого обо грева, содержащей экран, снабженный на одной стороне нагревателями, а на противоположной кожухом, образующим с экраном полость, подключенную к подводящему патрубку и опускным воздуховодам и разделен-. ную на отсеки перегородкой с прое1095755 мом,укаэанная цель достигается тем, что подводящий патрубок и проем перегородки расположены в противоположных зонах полости кожуха, а опускные воздуховоды установлены в экране против перегородки, подключены к обоим отсекам полости и снабжены на нижних концах распределительными насадками.

На фиг,l изображен в аксонометрии общий вид панели лучистого обогрева; на фиг.2 — поперечное сечение панели; на фиг.3 — - сечение А-А на фиг.2.

Панель лучистого обогрева содержит экран 1, снабженный на одной стороне нагревателями 2, а на. противоположной кожухом 3, образующим с экраном 1 полость 4, подключенную к подводящему патрубку 5 и опускным воздуховодам 6 и разделенную на отсеки 7 и 8 перегородкой 9 с проемом 10.

Подводящий патрубок 5 и проем 10 расположены в противоположных зонах полости 4 кожуха 3, а опускные воздуховоды 6 установлены в экране

1 против перегородки 9, подключены к обоим отсекам 7 и 8 полости 4 и снабжены на нижних концах распреденительными насадками ll, Опускные воздуховоды 6 снабжены шарниром 12 в месте их соединения с экраном l.

Панель лучистого обогрева рабо-. тает следующим образом, От нагревателей 2 тепло экраном

1 отражается в обогреваемую зону помещения. Через патрубок 5 наружный воздух поступает в полость 4 кожуха 3 и проходит через отсек 7 в отсек 8.

Воздух при прохождении по отсекам 7 и 8 нагревается за счет теплоотдачи с верхней плоскости экрана 1 и поверхности кожуха 3, Нагретый воздух подается на рабочие места по опусным воэдуховодам.6, соединенным с отсеками ? и 8 в зоне перегородки

9, причем каждый воздуховод 6 соединен с обоими отсеками 7, 8 для получения воздуха одинаковой температуры по всей длине панели. С помощью шарнира 12 .можно изменить направление подачи воздуха на локальные рабочие места.

Описанная конструкция панели позволяет увеличить количество полезной тепловой энергии, направляемой в рабочую зону помещения.

Фи8У

Редактор Л.Письман Техред JI.Ñåðäþõîâà КорректорМ,Поко

Заказ 6799 Тираж 634 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Панель лучистого обогрева Панель лучистого обогрева Панель лучистого обогрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к устройствам генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду, системы теплоснабжения и другие устройства

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей
Наверх