Способ закрепления труб в трубных досках теплообменного аппарата (варианты)

 

1. Способ закрепления труб в трубных досках теплообменного аппарата путем прошивки отверстий в трубных досках, пропуска труб через отверстия и поочередной приварки труб к доскам с помощью лазерного луча, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности при использовании тонкостенных труб, предварительно, перед прошивкой отверстий, в трубы устанавливают наконечники из закаленной стали, а каждую трубную доску разогревают до 1700-1800°С и прошивку отверстий осуществляют торцами труб одновременно с их пропуском в образовавшиеся отверстия при относительном перемещении трубной доски и труб, после чего наконечники снимают, наносят в зону соединения труб с досками легирующие добавки, обрабатывают эту зону лазерным лучом и охлаждают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при выполнении труб и трубных досок из титана, в качестве легирующих добавок выбирают вольфрамовую фольгу.

3. Способ закрепления труб в трубных досках теплообменного аппарата путем прошивки отверстий в трубных досках, пропуска труб через отверстия и поочередной приварки труб к доскам с помощью лазерного луча, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности при использовании толстостенных труб, предварительно, перед прошивкой отверстий, торцы труб завальцовывают на конус и производят их закалку, а каждую трубную доску разогревают до 1500-1600°С и прошивку отверстий осуществляют торцами труб одновременно с их пропуском в образовавшиеся отверстия при встречном перемещении трубной доски и труб, после чего наконечники разрушают с помощью лазерного луча, наносят в зону соединения труб с досками легирующие добавки, обрабатывают эту зону лазерным лучом и охлаждают.



 

Похожие патенты:
Наверх