Хоккейная клюшка корниенко

 

1. Хоккейная клюшка, содержащая ру.коятку и крюк, выполненный в виде П-образной скобы с закрепленным между ее ветвями упругим элементом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения игровых свойств. упругий элемент выполнен в виде пластины , установленной в плоскости скобы с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно одной из ее ветвей, при этом концы пластины связаны с ветвями скобы. 2. Клюшка по п. 1, отличающаяся тем, что конец пластины со стороны рукоятки связан посредством пружин с соответствуюцей ветвью скобы, а последняя имеет вертикальный паз для размещения конца пластины, при этом противоположная ветвь скобы связана с концом пластины посредством шарнира.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СО !ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3(51) A 63 В 59 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443545/28 — 12 (22) 16.04.82 (46) 07.06.84. Вюл. 9 21 (72) В.И.Корниенко и А.В.Корниенко (71) Средняя школа Р 97 r. Минска (53) 685.635.54(088.8) (56) 1. Патент Швеции Ф 412318, кл. A 63 В 59/00, 1980. (54 ) (ХОККЕЙНАЯ КЛЮШКА КОРНИЕНКО. (5 7 ) 1. Хоккейная клюшка, содержащая рукоятку и крюк, выполненный в виде

П-образной скобы с закрепленным между ее ветвями упругим элементом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения игровых свойств, „„SU„„1095912 А упругий элемент выполнен в виде пластины, установленной в плоскости скобы с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно одной из ее ветвей, при этом концы пластины связаны с ветвями скобы.

2. Клюшка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что конец пластины со стороны рукоятки связан посредством пружин с соответствующей ветвью скобы, а последняя имеет вертикальный паз для размещения конца пластины, при этом противоположная ветвь скобы связана с концом пластины посредством шарнира.

1095912

Фиг. Г

Pvz. У

410 Яощгисное ул.Проектяая, 4

Изобретение относится к спортивному инвентарю для игры в хоккей, преимущественно в хоккей с шайбой.

Известна хоккейная клюшка, содержащая рукоятку и крюк, выполненный в виде П -образной скобы с закрепленным между ее ветвями упругим элементом t17.

Недостатками известной клюшки являются возможность проскальзывания и застревания шайбы между звеньями упругого элемента, а также неконтролируемость отскока и неудобство ведения шайбы.

Цель изобретения — улучшение игровых свойств.

Указанная цель достигается тем, что в хоккейной клюшке, содержащей рукоятку и крюк, выполненный в виде

П-образной скобы с закрепленным

° между ее ветвями упругим элементом, последний выполнен в виде пластины, установленной в плоскости скобы свозможностью возвратно-поступательного перемещения относительно одной иэ ее ветвей, при этом концы пластины связаны с ветвями скобы.

Конец пластины со стороны рукоятки связан посредством пружин с соответствующей ветвью скобы, а последняя имеет вертикальный паз для размещения конца пластины, при этом противоположная ветвь скобы связана с концом пластины посредством шарни— ра.

На фиг. 1 приведена предлагаемая клюшка, общий вид; на фиг. 2 — то ( же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — поло жение пластины крюка соответственно в момент остановки и броска шайбы.

Клюшка состоит из рукоятки 1 и крюка 2, выполненного в виде П -об.— разной скобы, между ветвями которой закреплена пластина 3, установленная шарнирно на одной иэ ветвей и соединенная посредством пружин 4, расположенных в вертикальном пазу 5 крюка с другой ветвью скобы.

Клюшка используется в игре следующим образом.

Остановка шайбы, ее ведение по площадке, броски или передачи ocy" ществляются в лЮбой точке игровой площадки боковыми поверхностями упругой пластины 3 крюка 2. При остановке шайбы, летящей с большой скоростью, пластина деформируется и изгибается, а пружины 4, расположенные в пазу 5, растягиваясь, плавно гасят скорость шайбы, что исключает возмож1О ность ее отскока от крюка, т.е. повышают эффективность остановки шайбы любой стороной крюка.

При передачах или бросках в момент соприкосновения шайбы с пластиной

)5 последняя изгибается и растягивает пружины, которые в момент отрыва шайбы от пластины, сжимаясь, выпрямляют пластину и придают шайбе дополнительный импульс энергии, приводя2ц щий к увеличению силы броска, а соот ветственно и скорости полета шайбы.

В процессе ведения шайбы по площадке игрок, остановив шайбу боковой поверхностью пластины крюка, может, 5 перенеся над шайбой крюк клюшки, мгновенно выполнить сильный бросок или передачу шайбы по ходу ее движения противоположной боковой поверхностью крюка, находясь при этом в любом положении в любой точке

ЗО игровой площадки, Выполнение крюка с гибкой упругой пластиной между ветвями скобы позволяет независимо от функций игроков (правые, левые ) использовать во

35 время игры преимущества вогнутых участков пластины, образующихся на боковых поверхностях крюка в процессе передач шайбы. Образование во время контакта с шайбой вогнутых участков на обеих сторонах пластины крюка клюшки позволяет улучшить удобство манипулирования ею в различных точках игровой площадки и сократить время на передачи шайбы, что в свою

45 очередь приведет к повышению результативности и зрелищности игры вследствие повышения силы и точности бросков, эффективной. остановки шайбы и использования фактора неожиданности бросков и передач.

Хоккейная клюшка корниенко Хоккейная клюшка корниенко 

 

Похожие патенты:

Клюшка // 655285

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой

Изобретение относится к выполнению спортивной клюшки

Изобретение относится к спортивному инвертарю и предназначено для контроля за выполняемыми клюшкой движениями хоккеиста при выполнении различных технических приемов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для решения задачи реализации идеи разоружения путем обеспечения условий для спортивного противоборства с использованием в игре гуманизированного боевого оружия в качестве составляющей клюшки
Изобретение относится к спортивному инвентарю, конкретно к экипировке хоккеиста, и предназначено для использования в качестве приспособления (орудия), управляющего динамикой и направлением движения хоккейного снаряда (шайбы, мяча) при игре в хоккей
Наверх