Фильтр для очистки воды



 

ФШТЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий корпус с крышкой и днищем, промежуточное днище с.дренажными колпачками , расположенную на нем зерBS b ij .i,., нистую загрузку, установленные под промежуточным днищем одна под другой соответственно водонепроницаемую и сетчатую перегородки, подающий исходную ВОДУ патрубок, присоединенньй к крышкам, патрубок для отвода фильтрата, установленный на боковой поверхности корпуса между водонепроницаемой перегородкой и промежуточные днищем, и трубопровод-с инжектором , присоединенный к подающему йатрубку , отличающийся тем, что, с цепью повышения качества очистки , он снабжен тр 6ками, присоединенными к водонепроницаемой перегородке и промежуточному днищу, между перегородками размещен кусковой коагулянт , причем второй конец трубопровода с инжектором присоединен к днищу корпуса.

5942 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СЦ %

РЕСПУБЛИК ае m) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ HSOEiPETEHHA И ОТКРЫТЭФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV СВИАЕТВЪСТВМ (21) 3564890/23-26 (22) 17.03.83 (46) 07.06.84. Бюл. 1л 21 (72) В.А.Романенко, Г.Г.Рудзский, А.Н.Ким и Н.С.Соловьева (71) Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Кожинов В.Ф. Очистка питьевой и технической воды. М.; Стройиздат, 1971, с. 182-186.

2. Авторское свидетельство СССР, Р 965459, кл. В 01 D 25/06, 1981 (прототип), ((54)(57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЦ, срдержащий корпус с крышкой и днищем, промежуточное днище с.дренажными колпачками, расположенную на нем зерВ О1 0 23/10; ада B 01 D 25/06 С 02 F 5 f /52 нистую загрузку, установленные под промежуточным днищем одна под другой соответственно водонепроницаемую и сетчатую перегородки, подающий исходную воду патрубок, присоединенный к крышкам, патрубок для отвода фильтрата, установленный на боковой поверхности корпуса между водонепроницаемой перегородкой и промежуточным днищем, и трубопровод -с инжектором, присоединенный .к подающему патрубку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, он снабжен трубками, присоединенными к водонепроницаемой перегородке и промежуточному днищу, между перегородками размещен кусковой ко-. агулянт, причем второй конец трубопровода с инжектором присоединен к днищу корпуса.

1 10

Изобретение относится к очистке воды фильтрованием и может быть использовано для подготовки воды в производственном и хозяйственно-бытовом водоснабжении.

Для извлечения механических примесей иэ обрабатываемой воды широко используются напорные фильтры, которые состоят из цилиндрического кор пуса с коаксиально расположенной центральной трубой, опирающейся на крышку и днище корпуса. Кольцевое пространство между центральной трубой и поверхностью корпуса разделено радиальными перегородками на секторные камеры с песчано-гравийной загрузкой, расположенной на дренажном диске.

В верхней части фильтра установлена промывная распределительная система, состоящая из вращающейся от электропривода трубы для сброса промывной воды с горизонтально расположенным отводом, примыкающим к отверстиям, находящимся на боковой поверхности центральной трубы. Фильтр оборудован патрубками для подачи исходной жидкости, отвода фильтрата и отвода промывной воды $13.

Такие фильтры имеют сложную конструкцию, что снижает надежность их работы и усложняет эксплуатацию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и получаемому результату является фильтр для очистки воды, содержащий корпус с крышкой и днищем, промежуточное днище с дренажными колпачками, расположенную на нем зернистую загрузку, установленные под промежуточным днищем одна под другой соответственно водонепроницаемую и сетчатую перегородки, подающий исходную воду патрубок фильтрата, установленный на боковой поверхности корпуса между водонепроницаемой перегородкой и промежуточным днищем, и трубопровод с инжектором, присоединенный к подающему патрубку f23.

Укаэанный фильтр работает при высоких средних скоростях фильтрования, достигающих 50 м/ч, и подает воду к потребителю под необходимым остаточным напором без дополнительной подкачки насосами.

В то же время фильтр не обеспечивает высокой степени очистки воды, .так как увеличение скорости фильтрования приводят к отрыву задержанных загрязнений от зерен загрузки и вы95942 2 носу их с потоком отфильтрованной воды sa пределы фильтра.

Цель изобретения — повышение качества очистки воды.

Поставленная цепь достигается тем, что фильтр„ для очистки воды, содержащий корпус с крышкой и днищем, промежуточное днище с дренажными колпачками, расположенную на нем зернистую

10 загрузку, установленные под промежуточным днищем одна под другой соответственно водонепроницаемую и сетчатую перегородки, подающий исходную воду патрубок, присоединенный к

15 крышке, патрубок для отвода фильтра, установленный на боковой поверхности корпуса между водонепроницаемой перегородкой и промежуточным днищем и трубопровод с инжектором, присоеди20 ненный к подающему патрубку, снабжен трубками, присоединенными к водонепроницаемой перегородке и промежуточному днищу, между перегородками размещен кусковой коагулянт и второй ко25 нец трубопровода с инжектором присог единен к днищу корпуса.

Такое выполнение фильтра обеспечивает прохождение части отфильтро5б ванной воды через слой коагулянта с последующей подачей раствора коагулянта в поток исходной воды. Коагуляция воды, поступающей в фильтр, обеспечивает в конечном счете более высокое качество очистки нри фильтровании через зернистую загрузку. Таким образом, в предложенном фильтре осуществляется коагуляция воды беэ специального оборудования для приго® товления дозирования и подачи коагулянта, благодаря чему уменьшаются эксплуатационные затраты на обработку воды, Фильтр состоит иэ замкнутого цилиндрического корпуса 1, внутри которого на перфорированном диске 2 с дренажными колпачками 3 расположена фильтрукнцая загрузка 4 из засыпного материала (кварцевого, дробленного керамзита, шунгезита и т.п.). В нижней части фильтра находится дополнительная камера 5, заполненная кусковым коагулянтом б, например серно55 кислым алюминием. Камера 5 ограничена сверху сплошной горизонтальной перегородкой 7, а снизу перфорированным; диском 8 и сообщается с нижним слоем зернистой загрузки 4 посредством з 10959 трех-четырех трубок 9, примыкающих сверху к дренажным колпачкам 3.

Фильтр оборудован патрубками 10 для подачи исходной всды с инжектором 1t, патрубком 12 для выпуска фильтрата, патрубком 13 для подачи промывной воды, патрубком 14 для вы- " загрузку 4 подается следующая порция пуска промывной воды вместе с загрязнениями. Нижняя часть фильтра 15, расрасположенная под перфорированным дис ð диском 8, соединена с инжектором 11 перепускной трубой 16 с вентилем 17.

Фильтр работает следующим образом.

42 4

При больших скоростях фильтрования часть хлопьев коагулянта может выноситься за пределы фильтра, что приведет к снижению степени осветления фильтруемой воды. В этом случае открывается вентиль 17, и в зернистую

После окончания промывки закрываются задвижки на патрубках 13, 14 и .открываются задвижки на патрубках

10, 12 и вентиль 17, и возобновляется фильтрация исходной воды с подачей в нее раствора коагулянта.

Подлежащая очистке вода при закрытых задвижках на патрубках 13 и 14 поступает через патрубок 10, фильтруется через зернистую загрузку 4, проходит через дренажные колпачки 3 и очищенная выводится к потребителю через патрубок 12. Часть отфильтрованной воды по трубам 9 поступает в камеру 5, проходит через слой кускового коагулянта 6 и перфорированный 5 диск 8, и полученный раствор коагулянта под остаточным давлением проходит по трубе 16 в инжектор 1t давление в котором значительно меньше остаточного. Раствор коагулянта смеивается с основным потоком исходной оды и поступает внутрь фильтра.

Коагулянт осаждается на зернах фильтрующей загрузки 4 в виде хлопьев с развитой удельной поверхностью, обладающеи способностью сорбировать

35 вещества, загрязняющие воду. Количество вводимого коагулянта, которое обеспечивает прилипание коллоидных частиц загрязнений к зернам загрузки 4р определяется опытным путем в зависимости от качества фильтруемой воды.

После псдачи потребного количества коагулянта закрывается вентиль 17 на трубе tá и производится фильтра45 ция исходной воды (без коагулянта) чечереэ зернистую загрузку 4, насыщенную коагулянтом, при котором обеспечивается более высокая степень очистки воды, так как загрязнения прилипают не только к зернам загрузки, но

50 и собираются на поверхности хлопьев коагулянта. раствора коагулянта для компенсации его потерь и сохранении защитного действия загрузки.

Таким образом, в предлагаемом фильтре производится прерывистая подача коагулянта в фильтруемую воду.

В этом устройстве может быть также обеспечена непрерывная подача коагулянта в поток исходной воды в течение фильтроцикла, при этом ход раствора коагулянта, который определяется опытным путем, может регулироваться вентилем 17.

После окончания фильтроцикла, которое наступает при полном заилении фильтрующей загрузки 4 и предельном снижении скорости фильтрования, производится промывка зернистой загрузки.

Для этой цели открываются задвижки на патрубках 13, 14 и закрываются задвижки на патрубках 10, 12, а также вентиль 17 на перепескной трубе 16.

Поток промывной воды, движущийся снизу вверх, проходит через зернистую загрузку, взрыхляет ее, вымывает их за пределы фильтра через патрубок 12.

В указанном фильтре обеспечивается более высокая степень очистки воды за счет контактной коагуляции, которая составляет 90-95Х в то время как в известном фильтре при таких же условиях задерживается 75-80Х за- ° гряэнений, при этом для осуществления коагуляции воды не требуется установленного за пределами фильтра специального оборудования дли приготовления, дозирования и подачи коагулянта.

1095942

Составитель В. Романенко

Редактор А. Мотыль Техред Л.Мартяшова Корректор Л.Шеньо

Заказ 3671/1 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:
Наверх