Патрубок вентилируемой мельницы

 

ПАТРУБОК ВЕНТИЛИРУЕМОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащий наклонный корпус, примыкающий к горловине мельницы, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь энергии на переизмельчение и транспортирование продукта, патрубок снабжен разделительной перегородкой , установленной вдоль осевой линии корпуса и выполненной из отдельных элементов со щелями между ними. СО ел со со С5

,Я0;„1095996

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 15ц В 02 С 17/18

ОписАние изОБРетенИя, Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572572/29-33 (22} 07.01.83 (46) 07.06.84. Бюл. ¹ 21 (72) Л.А. Летии и С.В. Атаманов (71) Сызранский турбостроительный завод (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Летин Л.А., Роддатис К.Ф.

Среднеходные и тихоходные мельницы. И., Энергоиздат, 1981, с. 212-214.

2. Авторское свчдетельство СССР № 591215, кл. В 02 С 17/18, 21 05.76 (прототип). (54) (57) ПАТРУБОК ВЕНТИЛИРУЕИОИ

ИЕЛЬНИЦЫ, содержащий наклонный корпус, примыкающий к горловине мельницы, отличающийся тем„ что, с целью снижения потерь энергии на переизмельчение и транспортирование продукта, патрубок снабжен разделительной перегородкой, установленной вдоль осевой линии корпуса и выполненной из отдельных элементов со щелями между ними.

1095996

ВНИИПИ Заказ 3677/4

Тираж 616 Подписное

Филиал ППП "Патеат", г.Ужгород, ул.Проектная, Изобретение относится к раэмольному оборудованию, в котором транспортирование готового продукта осуществляется газовоздушным потоком, и может быть использовано в вентилируемых барабанных мельницах, устанавливаемых иа тепловых электростанциях, работающих на твердом топливе, а также в промьппленности строительных материалов, химической и металлургической областях индустрии, где требуется тонкое измельчение.

Известен патрубок вентилируемых барабанных мельниц, выполненный с одновременным подводом размалываемого материала и транспортирующего агента и выходом измельченного продукта Г1 j.

Недостаток патрубка — повышенное аэродинамическое сопротивление вследствие выпадания измельченного продукта из транспортирующего потока при изменении направления. движения потока и как следствие возврат изЭ Э

25 мельченного продукта в барабан и последующее его переизмельчение.

Наиболее близким к изобретению является патрубок вентилируемой мельницы, содержащий наклонный корпус, примыкающий к горловине мельницы (2 1.З0

Вследствие дополнительного подвода транспортирующего агента через щели частично устраняется возможность выпадания измельченного продукта из транспортирующего потока, 35, Ьдйако и небольшое выпадание продук- та приводит со временем к забиванию канала дополнительного транспортирующего агента. Кроме того, патрубок со щелями и дополнитель- 40 ным подводом транспортирующего агента не предназначен для выполнения функций патрубков с одновременным подводом размалываемого материала и транспортирующего агента 45 и выходом измельченного продукта, а может служить только как выходной патрубок.

Целью изобретения является снижение потерь энергии на переизмель- 50 чение и транспортирование продукта.

Указанная цель достигается тем, что патрубок вентилируемой мельницы, содержащий наклонный корпус, примыкающий к горловине мельницы,снабжен разделительной перегородкой, установленной вдоль осевой линии корпуса и выполненной из отдельных элементов со щелями между ними.

На чертеже схематически изображен патрубок вентилируемой мельницы,поперечный разрез.

Патрубок состоит из двух камер: нижняя 1, в которую подается раэмалываемый материал и транспортирунпций агент, и верхняя — 2, через которую выходит измельченный продукт. Камеры разделены перегородкой 3, состоящей из отдельных элементов, образующих между собой щели 4. Корпус 5 патрубка с опорой 6 примыкает к горловине вентилируемой мельницы 7.

При движении транспортирующего агента вместе с подаваемым на размол материалом в нижней камере 1 часть транспортирующего агента через щели 4 проходит в верхнюю каме- . ру 2 и тем самым препятствует выпаданию измельченного продукта из транспортирующего потока. Расположение элементов перегородки 3 и величина щели 4 могут быть подобраны так, что скорость движения транспортирующего потока в направлении к его выходу будет уменьшаться, оставаться постоянной или возрастать в зависимости от требований по транспортировке различных раэмалываемых материалов.

За счет того, что транспортирующий агент, проходящий через щели в разделительной перегородке в камеру транспортирования измельченного продукта, препятствует его выпаданию из потока и возврату в мельницу, устраняются потери на повторное измельчение материала, а возмож ность создания более эффективного поля скоростей движения транспортируемого.потока уменьшает потери на сопротивление движению, достигается экономия энергии на размол.

Таким образом, предлагаемый патрубок вентилируемой мельницы позволяет снизить потери энергии на переизмельчение и транспортирование продукта по сравнению с известными устройствами.

Патрубок вентилируемой мельницы Патрубок вентилируемой мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх