Установка для жакетирования безопочных литейных форм

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЖАКЕТИРОВАНИЯ БЕЗОПОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащая шаговый конвейер с платфор- . мами, подъемник и металлический жакет, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок путем самоцентрирования жакетов и форм, она снабжена толкателями подачи и выталкивания форм, расположенными с противоположных сторон конвейера, жакет выполнен трапециевидным в плане , причем три стенки жакета, расположенные одна к другой под углом, большим 90°, соединены между собой жестко, а четвертая стенка выполнена с возможностью вертикального перемещения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„096029 з(дц В 22 D 33/06

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3549319/22-02 (22) 08 ° 02.83 (46) 07.06.84. Бюл. Ф 21 (72) Г.П.Большов, P.Н.Коган и А.Г.Парфенов (7 1) Специальное проектное и конструкторское технологическое бюро литейного и кузнечного производства

"Стройдормаш" (53) 621 746.06 (088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 846098, кл. В 22 D 33/06, 1981.

2. Акцептованная заявка Великобританиц и 1346118, кл. В 22 D 33/06,, 1974. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЖАКЕТИРОВАНИЯ БЕЗОПОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащая шаговый конвейер с платформами, подъемник и металлический жакет, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок путем самоцентрирования жакетов и форм, она снабжена толкателями подачи и выталкивания форм, расположенными с противоположных сторон конвейера, жакет выполнен трапециевидным в плане, причем три стенки жакета, расположенные одна к другой под углом, большим 90, соединены между собой жестко, а четвертая стенка выполнена с возможностью вертикального пере- Е мещения.

l096 029

2 ° Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что подвижная стен <а жакета снабжена элементом сцепления с подъемником, а направляю— щие для перемещения стенки выполнены наклонными с уменьшением расстояния книзу от противоположной стенки, выИзобретение относится к производству отливок, в частности к устройствам для изготовления отливок в безопочных формах.

Известно устройство для жакетирования и нагружения безопочных форм, содержащее два ряда одинаковых жакетов, расположенных на неподвижных опорах по обе стороны от оси движения форм, причем жакеты установлены 10 неподвижно, зеркально друг к другу с наклоном в вертикальной плоскости и постоянно прижаты к боковым стенкам форм (1 1.

Известная конструкция позволяет 15 производить жакетирование форм при их непрерывной подаче, а жакетирование парных форм, подаваемых раздельно, не может быть осуществлено, так как жакетирование производится 20 только с двух сторон.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является литейная установка, содержащая шаговый конвейер с платформами и жакетирующее устройство для безопочных форм, включающее подъемник и металлическую раму-жакет (2).

Однако-эта конструкция не позволя- 30 ет автоматизировать процесс центрирования жакетов при неточном взаимном расположении жакета и формы, что приводит к нарушению целостности формы и, следовательно, к изготовлению бракованных отливок.

Целью изобретения является повышение качества отливок путем самоцентрирования жакетов и форм.

Поставленная цель достигается тем, что установка для жакетирования безопочных литейных форм, содержащая полненной с проемом в нижней части.

3. Установка по п.1,.о т л и ч а ю щ а я с я тем, что жакет соединен с платформой подвижно в направлении перемещения конвейера с помощью регулирующих элементов. шаговый конвейер с платформами, подьемник и металлический жакет, снабжена толкателями подачи и выталкивания форм, расположенными с противоположных сторон конвейера, жакет имеет трапециевидное сечение в плане, причем три стенки жакета, расположенные одна к другой под углом, большим 90, соединены между собой. жестко, а четвертая стенка выполнена с возможностью вертикального перемещения.

Кроме того, подвижная стенка жакета снабжена элементом сцепления с подъемником, а направляющие для перемещения стенки выполнены наклонными с уменьшением расстояния книзу от противоположной стенки, выполненной с проемом в нижней части.

При этом жакет соединен с платформой подвижно в направлении перемещения конвейера с помощью регулирующих элементов, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане на фиг. 3 — то же, вид сбоку в направлении подачи форм; на фиг. 4 — сечение-А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — узел на фиг. 2, Установка содержит металлический жакет 1, включающий боковые стенки

2 с узлами крепления 3, состоящими из упоров 4, ползуна 5, стержня 6, оси 7, регулировочных элементов 8, заднюю стенку 9 и переднюю стенку

10, снабженную элементом сцепления

11, подъемник l2, платформу 13 конвейера, толкатель 14 подачи форм и толкатель 15 выдавливания форм.

Устройство работает следующим образом.

1096029 На участке формовки подъемник 12 через элемент сцепления 11 поднимает стенку 10 вверх. При этом стенка

10, поднимаясь, одновременно удаляется от задней стенки 9, направляющие в стенках 2 выполнены наклонными.

Затем толкатель 14, установленный на участке формовки, подает форму на платформу 13 конвейера, осуществю ляя при этом жакетирование формы с трех сторон.

При несимметричном расположении стенок 2 относительно трапециевидной в плане формы (не показана) последняя, перемещаясь, центрирует жакет 1.

Это осуществляется за счет перемещения ползуна 5, взаимодействующего с жакетом 1, относительно стержней

6, жестко связанных с платформой 13 конвейера.

Толкатель 14 перемещает форму до соприкосновения со стенкой 9 жакета, после чего толкатель 14 возвращается в исходное положение, а подъемник 12

25 опускает переднюю стенку 10, осуществляя жакетирование формы с четвертой стороны. При этом стенка 10, опускаясь, одновременно приближается к форме до соприкосновения с ней

После этого подъемник 12, пройдя некоторый путь и выйдя из зацепления со стенкой 10, останавливается. Платформа 13 перемещается на один шаг и устанавливает для жакетирования следующую платформу.

После заливки, кристаллизации и охлаждения конвейер подает форму с жакетом 1.на выбивку. При этом элемент 11 входит в зацепление с подъемником, аналогичным подъемнику 12.

Последний поднимает стенку 10 вверх, а толкатель 15 выталкивает форму из жакета.

Аналогичным образом происходит жакетирование, заливка и выбивка очередных форм, подаваемых конвейером.

Выполнение жакета самоцентрирующимся относительно формы позволяет предотвратить нарушение целостности формы, что повышает выход годного и качество отливок.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования предлагаемого изобретения 22826 р.

1096029

4-А

ВНИИПИ Заказ 3705/6

Тираж 775 Подписное

Филиал IIIIG "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для жакетирования безопочных литейных форм Установка для жакетирования безопочных литейных форм Установка для жакетирования безопочных литейных форм Установка для жакетирования безопочных литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для крепления оболочковых или безопочных форм на период заливки их жидким металлом

Изобретение относится к области литейного производства и позволяет производить установку грузов на формы , находящиеся на литейном конвейере перед заливкой

Изобретение относится к литейному производств.у, в частности к литью под регулируемым газовым давлением в формы, изготовленные вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам нагружения разовых песчаных форм
Наверх