Муфельная печь для спекания изделий из порошка

 

МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, включающая кожух с теплоизоляцией, муфель с нагревателем , холодильник, камеру загрузки, основную камеру выгрузки и керамические поддоны для установки изделий, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы поддонов , она снабжена дополнительной камерой выгрузки с толкателем, установленной перпендикулярно основной камере выгрузки, под дополнительной камеры выгрузки расположен выше пода основной камеры выгрузки на .высоту поддона, а холодильник установлен в конце дополнительной камеры.

СООЭ СОВЕТСНИХ

Ф Й

РЕСПУБЛИН.

09) (11) ГОСУДФРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф у (21) 3471505/22-02 (22) 19.07.82 (46) 07,06.84. Бюл. У 21 (72) Е.В.Важенин, В.А.Городецкий, Н.И.Демидова и Т.N.màëüíîâà (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров (53) 621.762.5:66.04 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 441103, кл. В .22 Р 3/10, 1972.

2. Романова Н.И. и др. Металло.керамические твердые сплавы. N., "Металлургия", 1970, с. 163.

Зи B 22 F 3/10; F 27 В 5/00 (54) (57) МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, включающая кожух с теплоизоляцией, муфель с нагревателем, холодильник, камеру загрузки, основную камеру выгрузки и керамические поддоны для установки изделий, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы поддонов, она снабжена дополнительной камерой выгрузки с толкателем, установленной перпендикулярно основной камере выгрузки, под дополнительной камеры выгрузки расположен выще пода основной камеры выгрузки на .высоту поддона, а холодильник установлен в конце дополнительной камеры.

1096035

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к проходным муфельным печам для спекания изделий из порошка.

Известна печь для спекания изделий из порошков твердых сплавов, содержащая металлический кожух с теплоизоляцией керамическую трубу с нагревателем, холодильники, загрузоч1а ную и разгрузочную шлюзовые камеры, вводной и выводной каналы для газовой среды (11.

Однако данная печь характеризует- ся недостаточно высокой производи 15 тельностью из-за ограниченной скорости продвижения поддонов с изделиями из муфеля в холодильник. Это обусловлено тем, что при высоких скоростях продвижения поддоны испытывают боль20 шие термические напряжения и разрушаются.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является муфельная

25 печь для спекания изделий из порошка, включающая кожух с теплоизоляцией, муфель с нагревателем, холодильник, камеру загрузки, основную камеру вы,грузки и керамические поддоны для установки изделий. При этом холодильник Установлен в конце основной камеры 323.

При проведении ряда технологических процессов, например спекания специальных сплавов ВНЖ, при попада- 35 нии поддонов с изделиями иэ зоны спекания, имеющей температуру 15001700 С, непосредственно в холодильник с температурой 40-450С происходит растрескивание поддонов вследствие их быстрого охлаждения со скоростью

60-80 град/мин. Стойкость поддонов

f в таких условиях составляет, в среднем, один цикл спекания .

Целью изобретения является повышение срока службы поддонов.

Указанная цель достигается тем, что муфельная печь для спекания изделий из порошка, включающая кожух с теплоизоляцией, муфель с нагревателем, холодильник, камеру загрузки, основную камеру выгрузки и керамические поддоны для установки изделий, снабжена дополнительной каме55 рой выгрузки с толкателем, установленной перпендикулярно основной камеры выгрузки, под дополнительной камеры выгрузки расположен выше по- да основной камеры выл рузки на высоту поддона, а холодильник установлен в конце дополнительной камеры.

На фиг, 1 показана предлагаемая печь, продольное сечение по центральной оси (вид сверху); на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1, Муфельная печь для спекания изделия из порошка состоит из камеры загрузки 1 с толкателем 2 (привод толкателя не показан) и металлического кожуха 3 с теплоизоляцией 4.

Внутри кожуха помещен муфель 5., на который намотан спиралевидный нагреватель 6. Основная камера 7 выгрузки является продолжением муфеля

5 и образована огнеупорной футеровкой 8. Дополнительная камера 9 выгрузки установлена перпендикулярно основной камере 7 выгрузки за муфелем 5 и снабжена толкателем 10 (привод толкателя не показан). На разгрузочном конце дополнительной камеры 9 установлен холодильник 11.

Под дополнительной камеры 9 выгрузки расположен выше пода основной камеры 7 выгрузки на высоту поддона 12 (фиг.2) для установки изделия .

Печь работает следующим образом.

Спрессованное изделие помещают на поддон 12 и подают в камеру 1 загрузки. Затем толкателем 2 продвигают поддон 12 с изделием вперед на длину этого поддона, а толкатель возвращают в исходное положение.

Далее в камеру 1 загрузки подают следующий поддон с изделием. Поддон 12 с изделием продвигают последователь-но через низкотемпературную и высокотемпературную зоны спекания. После спекания поддон с изделием перемещают в общую зону основной камеры

7 выгрузки и дополнительной камеры

9 выгрузки. Затем толкателем 10 смещают изделие с поддона в дополнительную камеру 9 выгрузки. Под дополнительной камеры 9 выгрузки, смещенный над уровнем пода основной камеры 1 выгрузки на величину толщины поддона 12, образует упор, который предотврашает перемещение поддона в дополнительную камеру 9 выгрузки.

Изделие перемещают в холодильник 11, толкатель 10 возвращается в исходное положение. При загрузке очередного поддона с изделием в камеру 1 загрузки толкатель 2 перемещает поддон, 1096035

Составитель А.Туманов

ТехредЖ.Кастелевич Корректор И.Эрдейи

Редактор А.Гулько

Заказ 3705/6 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 освобожденный толкателем 10 от изделия, в основную камеру 7 выгрузки.

В результате постепенного охлаждения поддонов от 1500 до 200 С они не подвергаются термическим ударом, 5 ..что увеличивает срок их службы в

1,5-2 раза. Учитывая, что стоимость каждого поддона составляет около

5 руб, использование предлагаемого устройства дает экономический эффект более 100 тыс.руб. в год. При этом, как показывают проведенные исследо-вания, качество самих изделий не ухудшается.

Муфельная печь для спекания изделий из порошка Муфельная печь для спекания изделий из порошка Муфельная печь для спекания изделий из порошка 

 

Похожие патенты:

Муфель // 1025975
Наверх