Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ; содержащая смонтированный на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формования изделий из жестких бетонов, она снабжена возбудителями ультразвуковых колебаний игоризонтальной осью, закрепленной на подвижной и неподвижной опорах, а укатывающий вал выполнен в виде цилиндрической пружиннойобечайки , охватывающей горизонтальную ось, соединенную с последней посредством возбудителей ультразвуковых колебаний.

„„ЯО„, 096

COOS GOSETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Э(51) В 28 В 21 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3448698/29-33 (22) 26 ° 02.82 (46) 07.06.84. Бюл. У 21 (72) Б.А.Шипилевский, Б.Н.Беляков и Р.Н.Клеблеев (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (53) 666.97.033. 17 (088.8) (56) 1. Попов А.Н. Бетонные и железобетонные трубы. М., Стройиздат, 1973, с. 117.

2. Авторское свидетельство СССР

У 676460, кл. В 28 В 21/34, 1978. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая смонтированный на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, отличающаяся тем, что, с целью. обеспечения формования изделий из жестких бетонов, она снабжена возбудителями ультразвуковых колебаний и горизонтальной осью,закрепленной на подвижной и неподвижной опорах, а укатывающий вал выпол. нен в виде цилиндрической пружинной обечайки, охватывающей горизонтальную ось, соединенную с последней посредством возбудителей ультразвуковых колебаний.

109604

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известно устройство д я формования трубчатых иэделий, включающее смон- 5 тированные на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной укатывчющий горизонтальный вал и питатель (1 .

Наиболее близким к предлагаемому является установка для формования трубчатьм изделий из бетонных смесей, содержащая смонтированный на основании посредством подвижной и неподвиж-ной опор приводной горизонтальный 15 укатывающий вал, на который оперта форма (2 7.

Недостатком указанных устройств является отсутствие воэможности фор- мования изделий из жестких бетонов.

Цель изобретения — обеспечение формования изделий из жестких бетонов.

Указанная цель достигается тем, что установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, со,держащая смонтированный на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, снабжена возбудителями 30 ультразвуковых колебаний и горизонтальной осью, закрепленной на подвижной и неподвижной опорах, а укатывающий вал выполнен в виде цилиндрической пружинной обечайки, охватывающей горизонтальную ось, соединенную с последней посредством возбудителей ультразвуковых колебаний.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей содержит смонтированный на основании посредством подвижной 1 и неподвиж- 45 ной 2 опор приводной горизонтальный укатывающий вал 3, на который оперта форма 4, снабженная возбудителями ультразвуковых колебаний 5 и горизонатльной осью 6, закрепленной на подвижной 1 и неподвижной 2 опорах, а укатывающий вал 3 выполнен в виде цилиндрической пружинной обечайки, охватывающей горизонтальную ось 6, соединенную с последней посредством возбудителей ультразвуковых колебаний 5.

Подвижные 1 и неподвижные 2 опоры снабжены тремя зубчатыми колесами

1 2 7-9, зубчатое колесо 7 через редуктор 10 и муфты 11 соединено с электромотором 12, зубчатое колесо 8 соединено с зубчатой поверхностью 13 иа внутренней поверхности стенок формы 4. Зубчатое колесо 8 и зубчатая поверхность имеют запас хода в вертикальном направлении один относительно другого примерно иа половину толщины стенок формуемой трубы.

Зубчатое колесо 9 соединяется с зубчатой поверхностью 14, что позволяет передавать вращение от электромотора 12 цилиндрической пружинной обечайке. На противоположном от электромотора конце формы имеются "сухари" 15, к которым крепятся концы арматуры. На площадках 16 закреплены возбудители ультразвуковых колебаний 5. Для регулирования толщины трубы имеется устройство состоящее из электромотора 17, соединяющее муфту 11 с вращательно-поступательной зубчатой передачей 18, что позволяет посредством шарнирно-роликовой передачи 19 поднимать или опускать форму. Для заполнения формы бетонной смесью имеется бункер 20 и конвейер 2 1, а для раскрытия и фиксирования бортов формы — шарниры 22 и замки 23.

Установка работает следующим образом.

В начале работы устройства осуществляется через зубчатую передачуколесо вращение всего устройства: через зубчатое колесо 8 формы 4, а через зубчатое колесо 9 цилиндрической пружинной обечайки. Из бункера

20 по конвейеру 21 на нижнюю часть стенок формы подается бетонная смесь, при достаточном ее количестве она заполняет все пространство между стенками формы 4 цилиндрической пружинной обечайкой. При движении всего устройства бетонная смесь прижимается центробежной силой к стенкам формы и уплотняется . Включаются возбудители ультразвуковых колебаний

5, и начинается ультразвуковое воздействие на цилиндрическую обечайку, а через нее на формуемую бетонную смесь. При контакте внутренней поверхности формуемой бетонной трубы с цилиндрической пружинной обечайкой осуществляется уплотнение трубы в зоне контакта, а при вращении трубы и цилиндрической пружинной обечайки — ультразвуковая обработка всей

1096041 фиг. 2

Составитель Л.Карпеткина

Техред Т. Дубинчак Корректор И.Эрдейи

Редактор А.Гунько

Заказ 3707/6 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 внутренней поверхности трубы. По мере необходимости осуществляется действие регулирующего устройства: включается электромотор 17, и шарнирно-роликовая передача 19 через вращательно-поступательную зубчатую передачу 18 позволяет регулировать толщину трубы, поднимая или опуская все.устройства. Этому регулированию

10 способствует запас кода в вертикальном направлении у зубчатого колеса

8 и зубчатой поверхности 13. После завершения формования трубы осуществ" ляется ее выдержка в форме, после чего форма по замкам 23 и шарнирам

22 раскрывается, и труба поднимается кран-балкой и помещается в нропарочную камеру.

Использование предлагаемой установки позволяет обеспечить формова- ние изделий из жестких бетонов.

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх