Устройство для дробления стружки при резании принудительно вращающимся чашечным резцом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ ПРИ РЕЗАНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНО ВРАЩАЮЩИМСЯ ЧАШЕЧНЫМ РЕЗЦОМ, содержащее резцедержатель, резец, вращающийся от внешнего привода, и механизм возбуждения дополнительных напряжений в.стружке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стружкодробления при одновременном обеспечении равномерного износа рабочих поверхностей инструмента без ухудшения микронеровности обработанной поверхности, устройство снабжено двумя магнитными блоками, один из которых расположен в теле резца и выполнен в виде двух соосных цилиндров, представляющих собой магнитопроводы а второй расположен в резцедержателе и выполнен в виде постоянного магнита секторной формы, установленного в обойме, являющейся также магнитопроводом, причем устройство снабжено прокладками из немагнитного материала, установленного (Л . в магнитных блоках, а также между резцедержателем и резцом. со 05 О 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4

g 1) В 23 В 25/02 гОсудАРственный комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH05hV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3590786/25-08 (22) 16.05.83 (46) 07.06.84.Бюл. N - 21 (72) В.В.Максаров, А.Н.Алексеев и И.Ю.Максарова (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (53) 621.941.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 416162, кл. В 23 В 25/02, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

СТРУЖКИ ПРИ РЕЗАНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНО

ВРАЩАЮЩИМСЯ ЧАШЕЧН6М РЕЗЦОМ, содержащее резцедержатель, резец, вращающийся от внешнего привода, и механизм возбуждения дополнительных напряжений в стружке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности стружкодробления при одновременном обеспечении равномерного износа рабочих поверхностей инструмента без ухудшения микронеровности обработанной поверхности, устройство снабжено двумя магнитными блоками, один из которых расположен в теле резца и выполнен в виде двух соосных цилиндров, представляющих собой магнитопроводы; а второй расположен в резцедержателе и выполнен в виде постоянного магнита секторной формы, установленного в обойме, являющейся также магнитопроводом, причем устройство снабжено прокладками из не-. Е магнитного материала, установленного в магнитных блоках, а также между резцедержателем и резцом.

1096043

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для дробления стружки при ротационном резании ферромагнитных материалов.

Известен способ дробления стружки 5 при резании принудительно вращающимся чашечным резцом, который реализуется устройством, содержащим резцедержатель, резец, вращающийся от внешнего привода, и механизм измене- 10 ния по величине и направлению угловой скорости вращения чашечного резца(1).

Однако известное устройство не обеспечивает надежного и устойчивого дробления стружки при больших сечениях срезаемого слоя металла, так как в этом случае необходимо создавать значительные дополнительные напряжения в стружке, для чего следует значительно увеличить амплитуду изменения угловой скорости вращения резца. В свою очередь, наличие существенных изменений угловой скорости вращения резца приводит к неравно- 25 мерному износу его рабочих поверхнос- тей, а следовательно, и к ухудшению микронеровности обработанной поверхнос. ти и нестабильности ее величины по длине заготовки. Кроме того, ухуд- 30 шению качества обработанной поверхности и снижению стойкости резца способствует то, что .дополнительные напряжения в стружке, необходимые для ее разрушения, возникают непосредственно в зоне резания и на контактной поверхности стружки с передней поверхностью инструмента.

Целью изобретения является повышение надежности стружкодробления при 40 одновременном обеспечении равномерного износа рабочих поверхностей инструмента беэ ухудшения микронеровности обработанной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дробления стружки при резании принудительно вращающимся чашечным резцом, содержащее резцедержатель, резец, вращающийся от внешнего привода и механизм возбуждения

50 дополнительных напряжений в стружке, снабжено двумя магнитными блоками, один из которых расположен в теле резца и выполнен в виде двух соосных цилиндров, представляющих собой магнитопроводы, а второй расположен в резцедержателе и выполнен в виде постоянного магнита секторной формы, установленного в обойме, являющейся " также магнитопроводом, причем устройство снабжено прокладками из немагнитного материала, установленного в магнитных блоках, а также между резцедержателем и резцом.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Устройство состоит из двух магнитных блоков. Неподвижный магнитный блок размещен в резцедержателе 1 и включает постоянный магнит 2, имеющий форму сектора и заключенный в обойму из магнитопровода 3 и прокладки из немагнитного материала 4 и 5.

Прокладки 4 служат для отделения магнита от магнитопровода, а прокладки 5 отделяют магнитопровод 3 от резцедержателя 1, чтобы исключить влияние на последний магнитного потока. Прокладки 4 отделяют магнит от магнитопровода только по его боковой поверхности. Нижняя часть обоймы из магнито. провода 3 прилегает к полюсу магнита 2. Подвижный магнитный блок выполнен сборным из двух магнитопроводов в виде цилиндра 6, размещенного в полом цилиндре 7. Между магнитопроводами 6 и 7 расположены прокладки из немагнитного материала 8, которые являясь участками с большим магнитным сопротивлением, служат для направления магнитного потока на сходящую стружку. Подвижный магнитный блок установлен во вращающемся чашечном резце 9 и отделен от него немагнитными прокладками 10. Между чашечным резцом 9 и реэцедержателем 1 расположена немагнитная про; кладка 11.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы резцу задают принудительное вращение с постоянной по величине и направлению скоростью от внешнего электродвигателя. При прохождении подвижного блока над неподвижным (фиг.1) магнитный поток, образуемый магнитом 2 и выходящий из северного полюса, через магнитопровод 6 подводится к стружке, затем по стружке к магнитопроводу 7 и далее через магнитопровод

3 неподвижного магнитного блока замыкается на южном полюсе постоянного магнита 2. Возникшее усилие притяжения притягивает стружку к под. вижному магнитному блоку, осуществ1096043

ЮиРА

У g I 7 Q

Составитель Г.Баринов

Техред M,Íàäü Корректор И.Эрдейи

Редактор А.Гулько

Заказ 3706/6 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ляет ее ориентацию в направлении вращения чашечного резца и создает в ней изгибающий момент за пределами зоны резания, образующий дополнительные напряжения, вызывающие периодическое разрушение стружки на отдельные элементы. Частота дробления стружки определяется скоростью вращения чашечного резца. Выполнение постоянного магнитного блока в форме сектора увеличивает время взаимодействия магнитных блоков и повышает надежность отделения отрезков стружки. При дальнейшем вращении чашечного резца подвижный магнитный блок выходит из зоны действия магнитного поля неподвижного магнитного блока (фиг.2), и отре5 зок стружки отделяется от резца.

После того, как чашечный резец совершает один оборот, цикл образования отрезка стружки повторяется.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает надежное и эффективное отделение отрезков стружки в процессе обработки заготовок из ферромагнитных материалов.

Устройство для дробления стружки при резании принудительно вращающимся чашечным резцом Устройство для дробления стружки при резании принудительно вращающимся чашечным резцом Устройство для дробления стружки при резании принудительно вращающимся чашечным резцом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх