Зуборезная головка

 

ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА для Обработки конических колес с круговыми зубьями, в корпусе которой жестко закреплены державки с резцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости и производительности , режущие кромки резцов смещены относительно державок и расположены с зазором относительно корпуса, к которому они дополнительно закреплены винтами. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(51) 8 23 F 9/00

- ". ШЕРР

OllHCAHHE ИЗ0БРЕтВНия

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)11(4Щ() 1Я1(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3321259/25-08 (22) 23.07.,81 (46) 07.06.84. Бюл. 9 21 (72) Я.И.Барац и В.М.Варчев (71) Саратовский политехнический институт (53) 621.91 2-229.2(088.8) (56) 1. Головки зуборезные для конических зубчатых колес с круговыми зубьями. ГОСТ 11902-77. М., Изд-во стандартов, 1977, с. 3, черт. 2 (прототип). (54)(57) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА для обработки конических колес с круговыми зубьями, в корпусе которой жестко закреплены державки с резцами, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости и производительности, режущие кромки резцов сме-щены относительно державок и расположены с зазором относительно корпуса, к которому они дополнительно з=креплены винтами.

1096055

Составитель И.Пейсахович

Редактор Т.Веселова Техред Т. Дубинчак

Корректор С.Черни

Заказ 3708/7 Тираж 1037

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов со снятием стружки, а именно к зуборезным инструментам, используемым для нареэания гипоидных и ко"ических колес с круговыми .зубьями, и может быть применено взамен стандартных зубореэных головок.

Известна эуборезная головка для обработки конических колес с круговыми зубьями, в корпусе которой жестко закреплены державки резцов Л .

Однако в процессе обработки зубьев под действием сил резания происходит смещение режущих кромок резцов, которое приводит к дополнительному вреэанию их в тело обрабатывае- 15 мой заготовки, что вызывает увеличение сил резания и приводит к снижению стойкосги зуборезной головки, заклиниванию резцов и выкрашиванию режущих кромок. Все зто не позволяет д испольэовать резцы, оснащенные твердым сплавом, который имеет большую хрупкость, чем быстрорежущая сталь.

Целью изобретения является повышение производительности и стойкости эубореэной головки.

Поставленная цель достигается тем, что в зубореэной головке для обработки конических колес с круговыми зубьями, в корпусе которой жестко закреп- 30 иены державки с резцами, режущие кромки резцов выполнены со смещением отиосительно державок и расположены с зазором относительно корпуса, к которому они дополнительно закреплены винтами.

На чертеже показан узел установки резцов на головке.

На корпусе 1 эуборезной головки в пазах жестко закреплены державки

2 резцов 3. Режущие части 4 резцов 40 выполнены со смещением Ь относительно державок и расположены с эаэоромсд относительно корпуса,-к которому они закреплены винтами 5 и дополнительно введенными в головку винтами 6.

Зубореэная головка работает следующим образом.

С помощью дополнительно введенных в головку винтов б создают предварительный натяг в резцах с силой, при- мерно равной силе резания, при сохранении зазора между режущей частью резцов и корпусом.

В процессе резания зуборезной головкой на резцы действуют направленные в противоположные стороны силы резания и силы, полученные при предварительном упругом деформировании резцов. Так как эти силы по расчетам взаимно уравновешивают друг друга, положение режущих кромок относительно корпуса в процессе обработки изменяется незначительно.

В. результате действия случайных факторов силы резания могут оказать-, ся больше сил, полученных при предварительном упругом деформировании.

В этом случае режущие части резцов смещают таким образом, что глубина резания и, следовательно, силы резания уменьшается. Процесс обработки стабилизируется и устраняются причины заклинивания и выкрашивания режущих кромок.

В результате применения изобретения обеспечивается уменьшение деформации от сил резания и снижается уровень вибрации, следовательно, повышается стойкость зуборезной головки. Кроме того, испольэовать резцы, оснащенные твердыми сплавами или другими прогрессивными инструментальными материалами, позволяющими значительно повысить производительность обработки.

Зуборезная головка Зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке колеса и шестерни гипоидной передачи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению, в частности к зуборезным станкам, и может быть использовано для создания станочного оборудования для фрезерования и шлифования цилиндрических арочных зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению, к нарезанию конических колес со спиральным зубом

Изобретение относится к металлообработке, производству цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к металлообработке, производству цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности для отделочной обработки рабочих поверхностей арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес
Наверх