Зубофрезерный станок

 

ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК, содержащий , привод, суппорт с инструментальным .шпинделем, стол с заготовкой, цепь обкатки с дифференциальным Механизмом формообразования бочцообразных зубьев, о т.л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции станка, механизм формообразования бочкообразных зубьев выполнен в виде последовательно соединенных датчика положения суппорта, однокоординатного блока числового программного управления и регулируемого двигателя , вал которого подсоединен к дифференциальному механизму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р(:СПУБЛИК

3(59 В 23 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASXOrCsOvv caWEmnmxBV Н4; МОИ,А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3563353/25-08 (22) 17.03.83 (46) 07.06.84. Бвл. 9 21 (72) В.A.Äàíèëîÿ (71) Новополоцкий политехнический ..институт им. Леиинского комсомола

Белоруссии (53) 621.924.6:621.833.1(088.81 (56) 1.. Патент США Ф 3469495, кл. 90-3, опублик. 1975 (прототип). (54)(57 ) ЗУБОФРЕЭЕРНЫй СТАНОК, содержащи . привод, суппорт с инструмен„„80„„А тальным шпинделем, стол с заготовкой, цепь обкатки с дифференциальным механизмом формообразования бочкообраЗных зубьев, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, механизм формообразования бочкообразных зубьев выполнен в виде последовательно соединенных датчика положепия суппорта, однокоординатного блока числового программного управления и регулируемого двигателя, вал которого подсоединен к дифференциальному механизму.

1096056

Изобретение относится к станкостроению и находит применение в машиностроении при изготовлении цилиндрических прямозубых и косозубых кот .с, включая и колеса с бочкообразными зубьями, а также червячных колес.

Известен станок, содержащий суппорт с инструментальным шпинделем, стол, несущий заготовку, цепь обкатки с включенным в нее дифференциалом, 0 соединяющую инструментальный шпин-. дель и стол, и механизм формообразования бочкообразных зубьев, выполненный в виде электрогидравлической копировальной системы, сообщающей столу перемещение относительно суппорта и непрерывно изменяющей расстояние между осями инструментального шпинделя и стола в соответствии с бочкообразностью нареэаемых зубьев по программе, заданной копиром (13. 20

Такое техническое решение существенно усложняет конструкцию станка и, кроме того, не позволяет обрабатывать бочкообразные зубья с постоян" ной высотой на всей ширине колеса.

Целью изобретения является упрощение конструкции станка.

Поставленная цель достигается тем, что в зубофреэерном станке, содержащем привод, суппорт с инструменталь- 30 ным шпинделем, стол с заготовкой,,: цепь обкатки с дифференциальным механизмс" и механизмом формообразования бочкообразных зубьев, последний выполнен в виде последовательно соеди- 35 ненных датчика положения суппорта, однокоординатного блока числового программного управления и регулируемого двигателя, вал которого подсоединен к дифференциальному меха- 40 ниэму.

Упрощение конструкции станка достигается благодаря тому, что конст-. руктивно и функционально цепь диффе- 45 ренциала и механизм формообразования бочкообразных зубьев выполнены в виде одного устройства.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого станка. 5Р

В суппорте 1 смонтирован инструо ментальный шпиндель 2, несущий режущий инструмент 3. Шпиндель 2 кинематической цепью обкатки, содержащей суммирующий механизм дифференциал

4 и гитару настройки 5, связан со столом б, несущим обрабатываемое зуб чатое колесо 7.

ДЛя сообщения шпинделю 2 и столу 60

6 вращательных движений служит двига. тель 8, подключенный к цепи обкатки через гитару или коробку скоростей 9.

Для сообщения суппорту перемещения вдоль оси вращения стола б служит

65 тяговое устройство в виде ходового винта 10 и гайки 11, жестко связанной с суппортом. Ходовой винт 10 соединен со столом б кинематической цепью подач, включающей орган настройки гитару или коробку подач ) 12 и реверсивный механизм 13.

С одним из ведущих звеньев дифференциала 4 связан регулируемый по частоте вращения двигатель 14, например шаговый, который подключен к выходу однокоординатного блока числового программного управления 15. Вход этого блока связан с датчиком положения 1 6, подвижный элемент которого установлен на суппорте 1. Двигатель

14, блок управления 15 и датчик положения 16 образуют цепь дифференциала.

Станок позволяет нарезать червячные и цилиндрические колеса с прямыми, косыми и бочкообразными зубьями.

Станок работает следующим образом.

От двигателя 8 через орган настрой. ки 9 и далее по цепи обкатки получают вращательные движения В1 и В соответственно шпиндель 2 с инструментом 3 и стол 6 с обрабатываемым колесом 7. Угловые скорости этих вращательных движений согласованы между собой передаточным отношением обкатки, настраиваемым гитарой 5, благодаря чему обеспечивается профилирование нареэаемых зубьев.

Для образования зубьев по длине суппорт 1 получает движение подачи

П вдоль оси вращения стола б. При этом в датчике 16 вырабатывается сигнал, который поступает на вход блока управления 15, который в соответствии с введенной в него программой и сигналом от датчика положения 16, вырабатывает сигнал, управляющий двигателем 14. В результате ведущему звену дифференциала, связанному с двига телем 14, сообщается вращательное движение, и стол 6 получает дополнительное вРаЩательное Движение В, во. круг .своей оси, согласованное с движением П суппорта.

Заменяя управляющую программу, можно реализовать различные соотношения между движениями стола В> и суппорта П и обеспечивать заданную форму нарезаемых зубьев по длИне.

Например, если за время перемещения суппорта на расстояние шага нарезаемых зубьев столу сообщается один дополнительный оборот,. то нарезаются косые винтовые зубья. Если при перемещении суппорта стол получает разнонаправленное качательное) дополнительное движение с переменной амплитудой, согласованное с движением суппорта,. то осуществляетс. обработ109б05б

Составитель,В.Жиганов

Редактор Т.Веселова Техред Л.Коцюбняк Корректор С.Черни

Заказ 3708/7 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", Г.ужгород, ул.Проектная, 4 ка бочкообразных зубьев. B этом случае цепь дифференциала выполняет функцию механизма формообразования бочкообразных зубьев.

При таком выполнении станка отпадает необходимость в дополнительном устройстве и перемещаемом по програм- ме HCIIOJIbHHTBJIhHOM органе.

Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок Зубофрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нарезания конических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке колеса и шестерни гипоидной передачи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению, в частности к зуборезным станкам, и может быть использовано для создания станочного оборудования для фрезерования и шлифования цилиндрических арочных зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению, к нарезанию конических колес со спиральным зубом

Изобретение относится к металлообработке, производству цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к металлообработке, производству цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности для отделочной обработки рабочих поверхностей арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес
Наверх