Многопильная установка для разделки бревен

 

МНОГОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА .ДЛЯ РАЗДЕЛКИ БРЕВЕН, содержащая пильный блок слешерного типа с диагональным расположением пил, подающий поперечный транспортер, имеющий в плане ступенчатую форму, и установленные на выходе каждой ступени устройства для отбора отпиленных заготовок, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки, на каждой ступени поперечного транспортера перед пилой установлен ориентирующий роликовый конвейер с выдвижными упорами . :о о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) . (11) А

3(51) B 27 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3482958/29-15 (22) 10.08.82 (46) 07.06.84. Вюл. Р 21 (72) A.È. Смирнов, (0.Н. Селезнев и А.С. Парфенов (71) Северный научно-исследовательс кий институт промышленности (53) 674.093.6-412.85(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 204523, кл. B 27 В 5/00, 1966.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 144977, кл. В 27 В 5/00, 1960 (прототип). (54)(57)многопильнАя устАновкА для

РАЗДЕЛКИ БРЕВЕН, содержащая пильный блок слешерного типа с диагональным расположением пил, подающий поперечный транспортер, имеющий в плане ступенчатую форму, и установленные на выходе каждой ступени устройства для отбора отпиленных заготовок, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки, на каждой ступени поперечного транспортера перед пилой установлен ориентирующий роликовый конвейер с выдвижными упорами.

10961

О1

Изобретение относится к конструкции установок для разделки бревен и. может быть использовано н лесопильной промышленности.

Иэнестна установка для раскряжевки бревен на рудстойку, в которой пильный блок содержит балансирные пилы, установленные н два ряда и выполненные с возможностьк перестановки в осевом направлении Р1 3.

Недостатками данной установки 10 являются значительная сложность конструкции иэ-за наличия механизмов подъема и опускания пил, а также перемещения их в осевом направлении и значительная трудоемкость сОртиро- 15 ночных работ, при которой автоматическую сортировку рудстойки очень сложно осуществить.

Известна также многопильная уста-. новка для разделки бревен, содержащая пильный блок слешерного типа с диагональным расположением пил, подающий поперечный транспортер, имеющий в плане ступенчатую форму, и установленные на выходе каждой ступени устройства для отбора отпиленных заготовок (2 3..

Недостатком известной установки является ограниченная возможность установки н выборе длин отпиливаемых сортиментов, что значительно снижает технологические возможности оборудования.

Цель изобретения - расширение технологических воэможностей установки эа счет увеличения диапазона длин от-З пилинаемых сортиментов.

Указанная цель достигается тем, что на каждой ступени поперечного транспортера перед пилой установлен ориентирующий роликовый конвейер 40 с выдвижными упорами.

На фиг. 1 изображена устаНовка, общий нид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез A A на фиг ..1. 45

Многопильная установка включает основание-раму 1, поперечный подающий транспортер 2 с захватами 3,, пильный блок слешерного типа с диагональным расположением пил 4, основной винтовой реверсивный конвейер 5 для ориентации бревен относительно пил раскряжевочной установки и ориентирующие конвейеры 6, установленные перед каждой пилой 4, выпиливающвй рудстойку. Ориентирующие конвейеры имеют по одному приводному ролику со стороны пилы. Установка также включает торцующие пилы 7 — 9, в том числе одну балансирную 8, неподвижные упоры 10 и 11 и выдвижные упоры 12. 60

Кроме того, перед каждым ориентирующим конвейерогл 6 установлены передвижные упоры 13 из расчета на 3-4 выпиливаемых размера сортиментов с градацией через 10 см.

Поперечный подающий транспортер 2 имеет в плане ступенчатую форму с числом ступеней, равным числу пил 4 пильного блока, выпилинающих рудстойкуе

На выходной. позиции каждой ступени поперечного транспортера перпендикулярно его продольной оси установлено устройство для отбора отпиленых заготовок, выполненное н виде транспортера 14. Последние ступени установки снабжены приспособлениями

15 для прижима при распиловке оставшейся укороченной части хлыста согласно требованиягл техники безопасности, а транспортеры 16 располагаются под окнами 17 и предназначены для сбора и транспортировки отходон.

Установка работает следующим образом.

Бревна, установленные по одному торцу (вершине) любым известным способом, подаются поштучно на ориентирующий винтовой конвейер 5. Бревна диаметром до 12 см включительно подаются конвейером 5 до неподвижного упора 10, диаметром 14-16 см — до одного из выдвижных упоров 12, а диаметром 18 см и более — до неподвижного упора 11.

Каждая пила 4, кроме торцовки, может выпиливать 3-4 размера сортиментов, для чего служат передвижные упоры 13, установленные перед ориентирующими конвейерами 6, которые могут перемещаться на 3-4 положения с градацией 10 см.

Минимальные длины сортиментов выпиливаются из меньших диаметров (с вершины ), а по мере увеличения диаметра к комлю большей длины.

Далее бревна транспортером 2 перемещаются в поперечном направлении до следующей по ходу движения пилы

4 и в процессе этого движения ориентирующим конвейером 6 перемещаются в продольном направлении до передвижного упора 13, установленного на отметке нужного размера. Отпиленные сортименты (у каждой пилы одной длиныг падают на свой выносной транспортер 14 для последующего формирования их в пакет. Далее процесс аналогично. повторяется до тех пор, пока не распилится весь хлыст на нужные длины согласно предварительно выполненной установке передвижных упоров.

Бревна диаметром 14-16 см, поданные конвейером 5 до выдвижного упора 12, также подаются поперечным транспортером на торцовку только не на первую пилу, а на третью или четвертую по ходу и затем раскряжевываются точно также по заранее установленной программе.

Бревна диаметром 18 см и выше подаются конвейером до постоянного упо109б101

17.ъ д 2 ф

Составитель H. Панов

Техред И. Асталош Корректор Г. Огар

Редактор Ю. Ковач

Заказ 3715/9 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра 11, затем захватами поперечного транспортера 2 подаются на двустороннюю торцовку под пилы 8 и 9. Пила 8 (балансирная ) поднимается только в момент воздействия бревен диаметром

18 см и выше на флажок датчика, уста- 5 новленного на пути их следования против этой пилы (не показано ). Далее бревно дожимается ориентирующим конвейером 6 до передвижного упора

13 и раскряжевывается на один или два сортимента в зависимости от длины.

Многопильная установка для разделки бревен Многопильная установка для разделки бревен Многопильная установка для разделки бревен 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для торцовки пакетов пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным установкам
Наверх