Топка с кипящим слоем

 

ТОПКА С КИПЯЩИМ СЛОЕМ, содержащая камеру сгорания с газораспределительной решеткой для поддержания кипящего слоя и шнек для подачи топлива, заключенный в кожух, имеющий окна, сообщающие его с объемом слоя камеры сгорания, отличающаяся тем, что,с целью повыщения экономичности путем получения газообразного топлива, кижух шнека размещен в кипящем слое и снабжен в верхней части патрубками отвода продуктов газификации топлива . aojA

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9> Ы3 (и) ЗШ F 23 С 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570350/24-06 (22) 21.03.83 (46) 07. 06. 84. Бюл. Р 21 (72) E.М. Пузырев (71) Алтайский политехнический институт им. Н.И. Ползунова (53) 662.94 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 861848 кл. F 23 С 11/02, 1979.

2. Патент США Р 4047883, кл. 432/14, опублик. 1977. (54) (57) ТОПКА С КИПЯЩИМ СЛОЕМ, содержащая камеру сгорания с газораспределительной решеткой для поддержания кипящего слоя и шнек для подачи топлива, заключенный в кожух, имеющий окна, сообщающие его с объемом слоя камеры сгорания, о т л ич а ю щ а я с я тем, что,с целью повышения экономичности путем получения газообразного топлива, кожух шнека размещен в кипящем слое и снабжен в верхней части патрубками отвода продуктов газификации топлива.

1096449

$3U3, 2

ЭНИИПИ Заказ 3778/27. Тираж 532 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях. Известны топки с кипящим слоем, содержащие камеру сгорания с газораспределительной решеткой для 5 поддержания кипящего слоя и шнек для подачи топлива, заключенный в кожух Г13.

Недостатком устройства является низкая эффективность вследстние 10 снижения эффективности сгорания из-за подачи холодного топлива в слое.

Известна топка с кипящим слоем, содержащая камеру сгоРания с газо- 15 распределительной решеткой для поддержания кипящего слоя и шнек для подачи топлива, заключенный в кожух, имеющий окна, сообщающие его с объемом слоя камеры сгорания Г 23 .

Недостатком устройства является пониженная экономичность вследствие совместного сжигания летучих составляющих топлива с его коксоным остатком, так как выход летучих происходит в основном в месте поступления в слой, что приводит к его недожогу, а в топке к повышенному образованию окислов азота.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Эта цель достигается тем, что в топке с кипящим слоем, содержащей каме1-, сгорания с газораспределитель ной решеткой для поддержания кипящего слоя и шнек для подачи топлива, 35 заключенный в кожух, имеющий окна, сообщающие его с объемом слоя камеры сгорания, кожух шнека размещен н кипящем слое и снабжен в верхней части патрубками отвода продуктов газифика- 40 цйи топлива.

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — кожух шнека для подачи топлива, вид сверху% 5

Топка с кипящим слоем содержит камеру 1 сгорания с газораспределительной решеткой 2 для поддержания кипящего слоя 3 и шнек 4 для подачи топлива, заключенный н кожух 5. Кожух 5 размещен в кипящем слое 3 и имеет окна б и 7,.сообщающие его соответственно с бункером 8 сырого топлива и кипящим слоем 3, и выходное окно 9. В верхней части кожух

5 снабжен патрубками 10 отвода продуктов газификации топлива,. которые присоединены к коллектору 11.

Топка с кипящим слоем работает следующим образом.

Сырое топливо из бункера 8 шнеком

4 перемещается по кожуху 5 н камеру

1 сгорания, где через окна 7 н кожух

5 попадают раскаленные частицы кипящего слоя 3. Раскаленные частицы слоя смешиваются с углем и при этом происходит его нагрев и газификация.

Этому процессу способствует тепло, воспринятое стенками кожуха 5 от кипящего слоя 3. Продукты газификации топлива через патрубки 10 отводятся в коллектор 11, а топлива н виде кокса или полукокса совместно с частицами слоя через окна 9 поступают в кипящий слой 3, где топливо сгорает. Так как топлино при этом . имеет температуру выше температуры воспламенения, то резко повышается эффективность сгорания топлива, что приводит к уменьшению недожога и, следовательно, к повышению экономичности.

Полученные продукты газификации подаются на сжигание отдельно от твердой части топлива, что также способствует повышению эффективности их сжигания и повышению экономичности.

Кроме того, данные продукты перед сжиганием могут быть очищены от окислов азота и серы, а так как они содержат основные количества азота и серы топлива, то содержание вредных веществ в дымовых газах резко снижается. Продукты газификации могут быть использованы как сырье ,цля получения синтетических химических продуктов, например аммиака или метанола, что позволит снизить расходы на получение данных продуктов природного газа.

Топка с кипящим слоем Топка с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения химических процессов и предназначено для удаления смеси твердое вещество/газ из емкости высокого давления с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть использовано в котлах для сжигания твердого топлива и направлено на повьшение эффективности использования топлива путем сжигания уноса

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в котлах с псевдоожиженным слоем. Котел с псевдоожиженным слоем содержит топку, ограниченную стенками, решеткой и сводом. Ниже решетки в соединении с топкой расположена направляющая воронка, в которой материал слоя, удаляемый из топки, проводится вниз. В направляющей воронке между ее верхним и нижним краем расположены направляющие пластины, которые, по существу, расходятся от поверхности направляющей воронки для направления потока материала слоя внутри направляющей воронки. Целью направляющих пластин является выравнивание потока материала внутри направляющей воронки, например посредством препятствия развитию основного потока между впускным патрубком и выпускным патрубком направляющей воронки, и в то же время получение протекания материала слоя по всей площади поперечного сечения направляющей воронки. Такое выполнение воронки обеспечит равномерный выпуск материала из нижней области котла и интенсифицирует работу котла. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания углеводородной загрузки из твердых частиц в химическом контуре, в котором циркулирует материал-носитель кислорода в виде частиц, при этом упомянутый способ включает, по меньшей мере, приведение в контакт частиц твердой загрузки и частиц материала-носителя кислорода в первой реакционной зоне R1, работающей в плотном кипящем слое; сжигание газообразных отходов, выходящих из первой реакционной зоны R1, в присутствии частиц материала-носителя кислорода во второй реакционной зоне R2; разделение несгоревших частиц твердой загрузки, летучих зол и частиц материала-носителя кислорода внутри смеси, выходящей из зоны R2, в зоне быстрого разделения S3 для перемещения вместе с дымами горения (13) основной части несгоревших частиц твердой загрузки и летучих зол и направления основной части частиц материала-носителя кислорода в зону окисления R0; очистку от пыли дымов (13), выходящих из зоны быстрого разделения S3, в зоне очистки дымов от пыли S4 для удаления потока очищенных от пыли газов (14) и потока частиц (15), содержащего золы и плотные частицы, в основном образовавшиеся из частиц носителя кислорода и из частиц несгоревшей твердой загрузки; разделение потока частиц (15), отделенных на этапе пылеулавливания S4, на два потока в зоне разделения потока D7, при этом один из них рециркулируют в реакционную зону R1, работающую в плотном кипящем слое, а другой направляют в зону разделения S5 посредством декантации; разделение посредством декантации в упомянутой зоне S5 для рекуперации зол и рециркуляции плотных частиц в первую реакционную зону R1. Изобретение позволяет полностью сжигать твердую загрузку, снизить выброс вредных веществ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к топочному оборудованию, и может быть использовано для создания топки высокотемпературного кипящего слоя. Устройство топки высокотемпературного кипящего слоя содержит топочную камеру с неподвижной воздухораспределительной решеткой, подвижную планку, снабженную приводом ее движения и расположенную поверх воздухораспределительной решетки параллельно ей, приемный шлаковый бункер в нижней части топочной камеры, расходный бункер топлива и питатель-дозатор топлива. При этом подвижная планка выполнена с возможностью продольного перемещения вдоль воздухораспределительной решетки от ее начала до ее конца с возможностью перехода на противоположную сторону упомянутой решетки и возврата под ней в начало рабочей поверхности воздухораспределительной решетки, а приемный шлаковый бункер расположен в конце упомянутой решетки. Технический результат: обеспечивает стабильный режим работы высокотемпературного кипящего слоя, так как планка выполняет функцию убирающего шлак устройства по соответствующей программе, задаваемой режимом топки (котла) и видом используемого топлива; упрощает конструкцию средства удаления шлака с воздухораспределительной решетки. 2 ил.
Наверх