Теплообменная поверхность

 

ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, снабженная подвижными ребрами, отличающая-ся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения регулирования температуры воздуха, отходящего от возпукодувки , ребра выполнены в виде телескопически установленных одна в другой тепловых труб с подвижной внутренней трубой, испаритель которой служит конденсатором наружной трубы. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (19) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МюрпА ених numocr 8олРулг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3574667/24-06 (22 ) 07. 04. 83 (46 ) 07. 06. 84. Бюл. Р 21 (72 ) Л. M. Дунаевский, В. Б. Бойчук, О.С.Каганский, Г.Е. Климов, И. И. Бабинский и В. Т. Толмачев (71) Локомотивное депо им. С.М.Кирова

Южной ордена Ленина железной дороги и Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизированных систем управления транспорта газа (53) 621. 565.58(088. 8) (56) 1. Патент США Р 3360040, кл. 165-181, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 987358, кл. F 28 F 1/30, опу блик.

1983.

3(5D F 28 Р 15/00; F 28 F 1/30

28 F 3/06 (54 ) (57 ) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, снабженная подвижными ребрами, о т л .и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения регулирования температуры воздуха, отходящего от воздуходувки, ребра выполнены в виде телескопически установленных одна в другой тепловых труб с подвижной внутренней трубой, испаритель которой служит конденсатором наружной трубы.

1096481

Изобретение относится к теплообмену и может быть использовано, в частности, в нагревателях различных конструкций.

Известна теплообменная поверхность, имеющая оребрение, которое выполнено с возможностью изменения угла наклона Г1 .

Недост ат ком э той п овер хиос ти я вл яется то, что изменение угла наклона ребер осуществляется с помощью спе- 10 циального привода.

Известна теплообменная поверхность, снабженная подвижными ребрами Г2 ).

Недостатками известной теплообмен- 5 ной поверхности являются низкая надежность и отсутствие возможности регулирования температуры воздуха.

Целью изобретения является повышение надежности и обеспечение регулирования температуры воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что на теплообменной поверхности, снабженной подвижными ребрами, .ребра выполнены в виде телескопически установленных одна в другой тепловых труб с подвижной внутренней трубой, испаритель которой служит конденсатором наружной трубы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая теплообменная поверхность, обдуваемая потоком воздуха из воздуходувки; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение ребер в рабочем состоянии; на фиг. 4 — то же, в нерабочем состоянии. 35

Теплообменная поверхность 1 снаб,жена ребрами 2, выполненными в виде телескопически установленных одна в другой тепловых труб с подвижной внутренней трубой 3, испаритель 4 4О которой служит конденсатором наружной трубы 5. Внутренняя тепловая труба 3 устанавливается в наружной трубе 5 с помощью гайки 6. Пружина 7 служит для возврата внутренней трубы 3 в нерабочее положение. Ребра 2 контактируют с нагревателями 8. Теплообменная поверхность 1 установлена в насадке 9 воздуходувки 10. Внут. ренняя труба имеет воэможность пере- 5О мещения вдоль продольной оси наружной тепловой трубы 5, при этом в нерабочем положении конденсатор 11 внутренней трубы 3 устанавливается заподлицо с теплообменной поверхностью 1. Внутренняя тепловая труба

3 заполнена капиллярами 12, а наружная труба 5 - капиллярами 13, позволяющими перемещаться жидкости от конденсатора 11 внутренней тепловой трубы 3 к ее,испарителю 4 и от конденсатора наружной тепловой трубы 5 к ее испарителю 14 независимо от положения тепловых труб в пространство (положения 1 и II на фиг. 11, при-, чем наружная тепловая труба 5 заполняется легкоиспаряющимся агентом таким образом, что при нахождении ее выше центральной оси насадки 9 (положение 1) легкоиспаряющийся агент находится в зоне капилляров 13 наружной тепловой трубы 5.

Монтаж и демонтаж ребер 2 и нагревателей 8 производится через крышку 15. Испаритель 4 внутренней тепловой трубы 3 выполнен в виде поршня.

Внутренняя тепловая труба 3 заполняется легкоиспряющимся агентом, имеющим теплоту парообразования ниже, чем у легкоиспаряющегося агента наружной тепловой трубы 5.

Теплообменная поверхность работает следующим образом.

Когда через воздуходувку 10 надо подавать холодный воздух, ребра 2 с помощью пружин 7 устанавливаются в нерабочее положение, при этом нагреватели 8 отключены. Воздух без сопротивления проходит через насадку 9, так как ребра 2 находятся "заподлицо" с теплообменной поверхностью 1.

Когда необходимо подавать горячий воздух, включают нагреватели 8. Тогда легкоиспаряющийся агент, размещенный в наружной трубе 5, расширяется и перемещает внутреннюю тепловую трубу 3. Чем больше нагрев, тем больше перемещается внутренняя тепловая труба 3 вдоль продольной оси наружной тепловой трубы 5. При этом изменяется площадь поверхности ребер

2 в зависимости от нагрева теплообменной поверхности 1, а тепло от нагревателей 8 через легкоиспаряющийся агент, расположенный в наружной трубе 5, передается на испаритель 4, затем на внутреннюю тепловую трубу 3 и нагревает проходящий воздух.

Экономический эффект, получаемый в результате использования предлагаемой теплообменной поверхности, возникает за счет повышения надежности и обеспечения регулирования температуры воздуха.

1096481 !

pug. 2

Нап обление потапа

&зРуха

Нопробпение потопа

Щиг. 4

Фиг. 7

Составитель Ж.Можаева

Редактор И.Дербак Техред О.Иеце Корректор A.Äçÿòêî

Заказ 3784/28 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:
Наверх