Многоканальное устройство для программного управления электрохимическими процессами маркирования

 

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАРКИРОВАНИЯ, содержащее источник тока, соединенньй положительным выводом с маркируемым изделием, регистры сдвига по числу каналов управления, подключенные информационными входами к информационным выходам блока программ, соединенного управляющим выходом с входом первого формирователя импульсов, подключенного выходом к первым управляющим входам регистров сдвига, подключенных информационными выходами к входам блоков индикации и к управляющим входам соответствующих ключей, связанных входами с отрица« тельньш выводом источника тока, а выходами - с входами исполнительного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышениябыстродействия устройства, каждый регистр сдвига выполнен реверсивным и введен второй формирователь импульсов, под5 ключенньй первым и вторым входами соответственно к шинам Вид стирания и Стирание, первым выходом - к входу первого формирователя импульсов, вторым и третьим выходами - соответственно к вторым и третьим управляющим входам каждого регистра.

as ао

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЗЮ ЛЮ

РЕСПУБЛИН

A(50 0 В 19 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbllVN

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н АВТОРСНОМЪ СЗИДЕТВВСТВУ (21) 3474224/18-24 (22) 21. 07. 82 (46) 07. 06. 84. Бюл. М- 21 (72) И.Н.Гримпель и А.И.Савченко (71) Производственное объединение

"Ленинградский завод турбинных лопаток" им.50-летия СССР (53) 621.503.55(088.8) Ф (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

У 418299, кл. В 23 P 1/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 840809, кл. С 05 В 19/18, 1981 (прототип). (54)(57) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАРКИРОВАНИЯ, содержащее источник тока, соединенный положительным выводом с маркируемым изделием, регистры сдвига по числу каналов управления, подключенные информационными входами к информационным выходам блока программ, соединенного управляющим выходом с входом первого формирователя импульсов, подключенного выходом к первым управляющим входам регистров сдвига, подключенных информационными выходами к входам блоков индикации и к управляющим входам соответствующих ключей, связанных входами с отрицательным выводом источника тока, а выходами — с входами исполнительного элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, каждый регистр сдвига выполнен реверсивным и введен второй формирователь импульсов, под- Я ключенный первым и вторым входами соответственно к шинам "Вид стирания" и "Стирание", первым выходом — к входу первого формирователя импульсов, вторым и третьим выходами — соответФ ственно к вторьи H третьим управляющим входам каждого регистра.

1096611

Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности к устройствам электрохимического мар,кирования иэделий из токопроводящих материалов, и может быть использо- 5 вано для маркирования турбиннык и компрессорных лопаток.

Известно устройство для электрохимического маркирования токопроводящих изделий, в котором электродинструмент снабжен маркирующей вставкой, выполненной в виде растровой решетки, состоящей из изолированных токоцооводящих секций,связанных с программирующим устройством, 15 подающим индивидуальные электрические сигналы в соответствии с конфигурацией маркируемого знака. Устройство обеспечивает маркирование букв, цифр и других различнык знаков (1) . 20

Однако вследствие сложности программирующего блока такое устройство не позволяет обеспечить высокой производительности и надежности маркирования.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, содержащее источник питания, блок задания программы, элементы . индикации, формирователь сдвиговых 30 импульсов, соединенный с блоком задания программ, блок оперативной памяти, выполненный в .виде сдвиговых регистров, подключенный своими информационными входами к блоку задания про-35 граммы, управляющими входами - к блоку формирователя сдвиговых -импульсов, а выходами — через ключевые элементы к секциям электрода-инструмента (2) .

Однако в известном устройстве при, занесении информации в сдвиговые ре" гистры могут возникать ошибки при записи очередного знака, для исправ- 5 ления которых необходимо сбрасывать всю записанную информацию и вновь производить набор. Кроме того, в случае необходимости изменения одного последнего знака, например при счете маркируемых деталей, также требуется сброс всей записанной информации и набор новой. Все это в итоге обуславливает снижение производительности маркирования.

Целью изобретения является повышение быстродействия производительности устройства за счет сокращения .времени набора записываемой информаЮ ции в случае возникновения ошибок н коррекции последнего записанного знака в оперативный блок памяти.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальном устройстве для ю программного управления злектрохимическими процессами маркирования, содержащем источник тока, соединенный положительным выводом с маркируемым изделием, регистры сдвига по числу каналов управления, подключенные информационными входами к информационным выходам блока программ, соединенного управляющим выходом с входом первого формирователя импульсов,подключенного выходом к первым управляющим входам регистров сдвига, под-, ключенных информационными выходами к входам блоков индикации и к управляющим входам соответствующих ключей, связанных входами с отрицательным выводом источника тока, а выходами— с входами исполнительного элемента, калдый регистр сдвига выполнен реверсивным и введен второй формирователь импульсов, подключенный первым и вторым входами соответственно к шинам

"Вид стирания"и "Стирание", первым выкодом — к входу первого формирователя импульсов, вторым и третьим выходами соответственно - к вторым и третьим управляющим входам каждого регИстра.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник тока, к которому подключено маркируемое изделие 2, исполнительный элемент (электрод-инструмент) 3, состоящий из токопроводящих секций, собранный в 1т блоков, каждый иэ которых состоит иэ И секций, блок 4 оперативной памяти, включающий 0 реверсивных регистров 5 сдвига, каждый из которых содержит < ячеек памяти, блок 6 программ, блоки 7 индикации, первый формирователь 8 импульсов, второй формирователь 9 импульсов сигналов стирания с тремя выходами 1012, шины "Стирание" и "Вид стирания"

13 и 14 соответственно. Причем формирователь 9 сигналов стирания снабжен кнопкой 15 пуска "Стирания" н переключателем 16 "Внд стирания", который имеет два положения "Негатив и "Позитив".

Устройство работает следующим образом. мации (знака) в сторону, обратную на3 .правлению записи.

Одновременно в лоследние высшие разряды регистров 5 -5„ записывается информация с выхода 12 формирователя

9 (сигналов стирания).

Таким образом, предлагаемЬе устройство за счет выполнения регистров сдвига реверсивными и введения второго формирователя импульсов (сигналов стирания) обеспечивает исправление ошибок при записи очередного знака беэ сброса всей записанной информации и исключает повторный набор.

Это позволяет сократить время набора записываемой информации в случае возникновения ошибок или коррекции последнего записанного знака в оперативный блок памяти, что повышает производительность процесса маркирования в 1,5-2 раза по сравнению с известным устройством.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известными в данной области обеспечивает снижение трудоемкости за счет исключения операции повторного набора информации в случае возникновения ошибок или коррекции последнего записанного знака.

При использовании предлагаемого устройства на установке для электрохимического маркирования типа

ЛЭ-1105, учитывая, что процесс электрохимического маркирования для установок с произвольно изменяемым многоразрядным клеймом состоит из двух технологических операций: набора клейма и печатания клейма, время набора и печатании клейма составляет соответственно 0,5 и 0 5-2 с.

Для восьмирядного клейма время на. бора составляет 4 с, что соответствует 66Х всего времени процесса электрохимического маркирования в иэ вестном устройстве.

В предлагаемом устройстве снижение времени набора происходит при работе устройства в режиме стирания и, изменения в клейме последнего знака набора. При этом полное время коррекции клейма составляет 1 с. При восьмиразрядном клейме время набора сокращается в четыре раза, а полное время клеймения при времени печатания 2 с, уменьшается в два раза, что составляет 3 с.

3 i 09661!

При нажатии (кнопки) требуемого знака маркирования на блоке 6 прог.рамм последний выдает сигнал в закодированном виде на информационные входы регистров 5„-5 . Одновременно с выхода блока 6 программ поступает сигнал на запуск формирователя 8 (сдвиговых) импульсов, который выдает синхронизирующий импульс сдвига, поступающий на первые управляющие 1О входы регистров 5 -5„. В результате осуществляется запись кода маркируемого знака в регистры 5 -5,.

При нажатии кнопки следующего маркируемого знака на блоке 6 прог- 15 рамм сигнал в закодированном виде вновь поступает на установочные входы регистров 51 -5> и запускается формирователь импульсов 8, с выхода. которого сигнал поступает на первые управляющие входы регистров 5,1-5, .

При этом происходит сдвиг ранее записанного кода маркируемого знака во второй более высокий разряд реверсивных сдвиговых регистров и запись кода 5 второго маркируемого знака в первый разряд регистров 5„-5„. Таким образом производят запись последующих знаков.

В случае возникновения ошибки в .записи очередного маркируемого знака или для коррекции последнего знака производится операция стирания последнего знака. Для выполнения операции стирания на третьи управляющие входы регистров 5,1-5 с выхода 12 формирователя 9 импульсов (сигналов стирания) подают нулевой или единичный сигнал в зависимости от положения переключателя 16 "Вид стирания". После нажатия кнопки 15 стирания с выхода 11 формирователя 9 на вторые управ.

40 лякнцие входы регистров 51-5> поступает сигна% изменения направления сдвига регистров 5 -5N а с выхода 10 формирователя 9 (сигналов стирания) на вход формирователя 8 (сдвиговых)

45 импульсов поступает запускающий его сигнал. Формирователь 8 импульсов вырабатывает сигнал сдвига, поступающий на первые управляющие входы реверсивных регистров 5 -5П, после чего происходит сдвиг регистров в направлении, обратном направлению записи.

Таким образом, благодаря введению реверсивных регистров сдвига 51 -5П осуществляют сдвиг записанной инфор- 55

1096611

ВНЯВШИ Заказ 3824/35 Тирак 842 Подписное

Филиал ИПП "Ввтевт", г. Ужгород, ул.Проек ыаа,4

Многоканальное устройство для программного управления электрохимическими процессами маркирования Многоканальное устройство для программного управления электрохимическими процессами маркирования Многоканальное устройство для программного управления электрохимическими процессами маркирования Многоканальное устройство для программного управления электрохимическими процессами маркирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам слежения за транспортными средствами и может использоваться в транспортных средствах, оснащенных устройством сообщения местоположения

Изобретение относится к компьютерным системам автоматического контроля/управления сортировочными станциями железнодорожных сетей, а именно к способам аттестации таких систем
Наверх