Трансформатор

 

ТРАНСФОРМАТОР, преимущественно взрывобезопасный, содержащий расположенные в баке магниТопровод с насаженными на-его стержни обмотками с системой охлазкдения посредством тепловых труб, испарительная часть которых объединена в нижний коллектор, отличающийся тем, что, с целью повьЕшения эффективности охлаждения , он снабжен охладителем, расположенным вне бака, обмотки вьшолнены из полого проводника, причем секции обмоток соединены с верхним и нижним коллекторами, выполненными из изоляционного материала, верхний коллектор соединен с охладителем, а нижняя часть охладителя - с нижним коллектором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

МИГАЛ

РЕСПУБЛИК

ЦЩ (И) 3 5п Н 01 F 27/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO Д И БРЕТЕН Й И ОТКРЫТИЙ (21) 3505519/24-07 (22) 28.10.82 (46) 07.06.84. Бюл. У 21 (72) В.В. Сенин, Э.П. Иихайленко, Е.В. Стельмах, И.И. Зайцев, Н.В. Ковалева, А.И. Плетнев и Л.Л. Гольдфельд (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (53) 621.314.213.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 760207, кл. Н 01 F 27/18, 1978.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 960975, кл. Н 01 F 27/18, 1981. (54) (57) ТРАНСФОРМАТОР, преимущественно взрывобезопасный, содержащий расположенные в баке магнитопровод с насаженными на его стержни обмотками с системой охлаждения посредством тепловых труб, испарительная часть которых объединена в нижний коллектор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, он снабжен охладителем, расположенным вне бака, обмотки выполнены из полого проводника, причем секции обмоток соединены с верхним и нижним коллекторами, выполненными из изоляционного материала верхний колЭ

Р лектор соединен с охладителем, а 9 нижняя часть охладителя - с нижним коллектором.

1096706

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может быть использовано при разработке трансформаторов повышенной мощности различно- 5 го назначения, в том числе сухих взрывобезопасных.

Известен трансформатор, в котором применяется система интенсификации охлаждения, работающая на принципе тепловой .трубы. В активной части трансформатора установлены охлаждающие элементы в виде тепловых труб, тепловоспринимающие части которых . контактируют через слой изоляции с медью обмоток и расположены на высоте, равной 2/3 их высоты в зонах наибольшего нагрева, а теплоотдающие части выступают за пределы обмоток и I омываются воздухом внутри оболочки(1 j . 0

Ф

В данной системе охлаждения тепло, выделяющееся в обмотках путем теплопроводности, передается тепловым трубам,.далее — по трубам за счет

1испарительно-конденсационного про25 цесса и от тепловых труб — к оболочке только за счет естественной конвекции внутреннего воздуха. Однако на последнем участке тепло отводится наименее эффективно. 30

У

Известен трансформатор, содержащий расположенные в баке магнитопровод с насаженными на его стержни обмотками с системой охлаждения в виде тепловых труб. Для увеличения эф- 35 фективности охлаждения конденсаторы тепловых труб, контактирующих с активной частью, выполнены в виде полых ребер и герметично установлены снаружи кожуха. Испарители и конденсаторы 40, в данной системе в целях дозаправки тепловых труб объединены соответствен" но коллекторами, которые через вставки подсоединены к буферному элементу (21..

Недостатком данного трансформато- 45 ра является сравнительно низкая эффективность его охлаждения, обусловленная значительным термическим сопротивлением в местах контакта тепловых труб с обмотками, а также недостаточ- 50 ной теплопередачей внутри самих тепловых труб из-за отсутствия конструктивных мероприятий по разделению жидкой и парообразной фаз теплоносителя.

Кроме того, система нетехнологична в изготовлении, так как на крышке бака необходимо изготовить значитель-. ное количество отдельных герметичных ребер, при сборке трудно осуществить герметизацию внутренней полости трансформатора, при сварке возможны прожоги как ребер, так и крышки.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что трансформатор, преимущественно взрывоопасный, содержащий расположенные в баке магнитопровод с насаженными на его стержни обмотками с системой охлаждения посредством тепловых труб,испарительная часть которых объединена в нижний коллектор, снабжен охладителем, расположенным вне бака, обмотки выполнены из полого проводника, причем секции обмоток соединены с верхним и нижним коллекторами, выполненными из изоляционного материала, верхний коллектор соединен с охладителем, а нижняя часть охладителя — с нижним коллектором.

На фиг.1 представлен предлагаемый трансформатор; на. фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.1, секции обмоток.

Предлагаемый трансформатор имеет следующую конструкцию. В кожухе 1 помещается активная часть 2. Обмотки трансформатора дисковые изготовлены в виде секций 3, намотанных пустотелым проводником круглого или прямоугольного сечения. Каждая секция

3 (определенное число витков) имеет

1 верхние штуцеры 4, изготовленные из изоляционного материала, например, фторопласта, к которым присоединяются верхние коллекторы 5, к ним крепятся патрубки 6. Внизу секций 3 имеются нижние штуцера 7, к которым присоединяются нижние коллекторы 8 и к ним — патрубки 9. Патрубки 6 и 9 через отверстия в крышке кожуха 1 выходят наружу и сообщаются с установленным на крышке охладителем 10, причем натрубок 9 подключен к дну охладителя. Таким образом, полости обмотоксекций 3 сверху через штуцеры 4 коллекторы 5 и патрубки 6 сообщаются с охладителем 10, охладитель 10 в свою очередь через патрубки 9, коллекторы 8, штуцеры 7 соединяются с низом обмоток-секций 3. Вся система герметична, а во внутрь секций залит охлаждающий агент, например, фреон.

Устройство работает следующим об- . разом.

1096706

20 фиг. Z

4Рис. У

Составитель Ф. Чиркина

Редактор Л. Лосева Техред T.Nàòî÷êà Корректор Л.Шеньо

Заказ 3834/39 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тепловые потери в обмотках непос-, редственно нагревают стенки секций, являющихся испарительной частью тепловых труб. При этом полностью отсутствует термическое сопротивление на заданном участке. Образующиеся пары рабочей жидкости поднимаются в охладитель 10 через штуцеры 4, коллекторы 5 и патрубки 6. Там происходит их конденсация, тепло передается поверх- 10 ности охладителя и рассеивается в окружающую среду, а конденсат возвращается в секции 3 через патрубки 9, коллекторы 8, штуцеры 7. Такое подключение к охладителю увеличивает !5 теплопередачу внутри системы за счет разделения газообразной и жидкой фаз теплоносителя, благодаря чему эффективность охлаждения системы также увеличивается.

Таким образом, преимуществом предлагаемой системы по сравнению с известной является полное отсутствие переходного термического сопротивления,а также увеличение теплопередачи внутри системы. Технологичность конструкции повышается за счет упрощения изготовления охладителя, который изготавливается из металла путем сварки отдельно от оболочки трансфор. матора и устанавливается затем на его- крышке.

Установка верхнего коллектора внутри оболочки упрощает подсоединение системы к охладителю, так как в этом случае в крышке выполняется всего 2 — 6 небольших отверстий для прохождения патрубков.

Трансформатор Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники , в частности к системам охлаждения взрывозащищенных трансформаторов и подстанций повышенных мощностей

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным устройствам

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в трансформаторах

Изобретение относится к электротехнике. Система содержит испаритель, конденсатор, средство охлаждения конденсатора, трубопроводы, связывающие между собой конденсатор и испаритель. Технический результат состоит в повышении энергетических показателей и уменьшении расхода электротехнических материалов и массогабаритных показателей. Испаритель выполнен с возможностью постоянного и плотного контакта с охлаждаемой поверхностью токопроводящего элемента. Уровень охлаждающей жидкости в испарителе расположен выше верхней границы токопроводящего элемента. Вход трубопровода, соединяющего испаритель и конденсатор, расположен выше уровня охлаждающей жидкости в испарителе. Конденсатор расположен выше, чем испаритель, и состоит, по меньшей мере, из двух соединенных емкостей, выполненных с возможностью конденсации газообразного охладителя, образовавшегося в результате нагрева и испарения охлаждающей жидкости, во второй емкости, соединенной при помощи трубопровода с испарителем. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх