Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса

Авторы патента:

F16C13D21G1/02 -

 

1. ПРЕССУЮЩИЙ ВАЛОК С РЕГУЛИРУЕМЬШ ПРОГИБОМ ДЛЯ ВАЛКОВОГО ПРЕССА , в частности для бумажной промышленности , содержащий опорные стойки и обращенный к контрвалку вращающийся полый корпус, установленные в нем неподвижное ярмо с опорами на Г. . f/ -Yi . -4 i Оиг цах/ размещенные между внутренней поверхностью полого корпуса и ярмом в плоскости прессования опорные элементы корпуса, предпочтительно гидравлические , а также две кулисы, размещенные в полом корпусе между опорами ярма и опорными элёментсц«с корпуса и соединенные с последним с возможностью относительного перемещения в плоскости прессования, о т ли ч а ю щ и Й.С1Я тем, что у с целью повышения выз5ода годного за счет точности регулирования, он снабжен размещенными на каждом конце валка между полым корпусом и ярмом в зоне опор ярма дополнительными опорными элементами, при этом польй корпус выполнен длиной, большей расстояния О) между опорами ярма. -4 г

(19) (11) СО03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3305850/25-27 (22) 07.07.81 (31) P 3025799.9 (32) 08.07.80 (33) ФРГ (46) 07 ° 06.84. Бюл.. У 21 (72) Кристиан Шиль и Роберт Вольф (ФРГ) (71) И.М.СоАх ГмбХ (ФРГ) (53) 621.97(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ 9 2254392, кл.Г 16 С 13/00, 09.05.74 (прототип) (54)(57) 1. ПРЕССУЮЩИИ ВАЛОК С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРОГИБОМ ДЛЯ ВАЛКОВОГО ПРЕССА в частности для бумажной промыщ- лейности, содержащий опорные стойки и обращенный к контрвалку вращающийся полый корпус, установленные в нем неподвижное ярмо с опорами на кон3(51) Р 16 С 13 00; О. 21 G 1 02 цах, размещенные между внутренней поверхностью полого корпуса и ярмом в плоскости прессования опорные элементы корпуса, предпочтительно гидравлические, а также две кулисы, размещенные в полом корпусе между опорами ярма и опорными элементами корпуса и соединенные с последним с воэможностью относительного перемещения в плоскости прессования, о т л ич а ю щ и и .с-;я тем, что с целью повышения выиода годного за счет точности регулирования, он снабжен размещенными на каждом конце валка между полым корпусом и ярмом в зоне опор ярма дополнительными опорными элементами, при этом полый корпус выполнен длиной, большей расстояния между опорами ярма, 1097208

2. Валок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что у каждого из дополнительных опорных элементов ось совмещена с плоскостью, перпендикулярной оси опоры ярма в ее средней части.

3. Валок по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что расстояние между дополнительными опорными элементами равно расстоянию между опорами контрвалка.

4. Валок по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что на каждой иэ опорных стоек прессующего валка выполнена трубчатая консоль, размещенная между ярмом и полым корпусом, на ее внутренней поверхности смонтирована опора ярма, а на внешней — дополни-тельные опорные элементы.

5. Валок по пп. 1-4, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен установленными на каждом его конце концеитрично полому корпусу втулками с отверстиями для размещения дополнительных опорных элементов, соединенными с кулисами, а также радиальными уплотнительными кольцами, размещенными между втулками и корпусом валка, и осевыми уплотнительными кольцами, размещенными между втулкой и стойкой.

6. Валок по пп. 1-5, о т л и ч а юЙ и и с я тем, что он снабжен подпружиненными в осевом направлении шайбами, установленными перпендикулярно оси валка между стойками и осевыми уплотнительными кольцами.

7, Валок по пп. 1-6, о т л и ч а юшийся тем,,что он снабжен дополИзобретение относится к прессовому оборудованию, в частности к прессовым валкам машин для обезвоживания бумаги, Известен прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса, содержащий опорные стойки и обра- щенный к контрвалку вращающийся полый корпус, установленное в нем неподвижное ярмо с опорами на концах, размещенные между внутренней поверхностью полого корпуса и ярмом в плоскости прессования опорные элементы корпуса, предпочтительно гидравлические, а также две кулисы, размещенные в по- лом корпусе между опорами ярма и опорными элементами корпуса и соединенные с последним с возможностью относительного перемещения в плоскости прессования 1).

Однако в известном .валке невозмож-, о но достичь оптимальной равномерности нительными опорными элементами кор, пуса, установленными между полым корпусом и ярмом вне эоны прессования с возможностью перемещения в направлении усилия прессования.

8. Валок по пп. 1-7, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен планетарными колесами с осями, смонтированными в плоскости, перпендикулярной плоскости прессования, соосными с прессующим валком центральным зубчатым колесом, связанным зацеплением с планетарными колесами, а также приводным валом и зубчатой муфтой, связывающей приводной вал с центральным зубчатым колесом, причем на внутренней поверхности корпуса валка в зоне кулисы выполнен зубчатый венец, с которым связаны зацеплением планетарные колеса, при этом в ярме с торца выполнена полость для размещения приводного вала и центрального зубчатого колеса.

9 . Валок по пп. 1-8, о т л и ч а юшийся тем, что в полости ярма зона для приводного вала выполнена меньшей ширины, чем зона полости ярма для центрального зубчатого колеса, при этом в ярме выполнено боковое окно для установки центрального зубчатого колеса.

10. Валок по пп. 1-9, о т л и ч аю шийся тем,. что на поверхностях стыка ярма с кулисой выполнены гидростатические опоры. толщины обрабатываемого полотна по его ширине, что снижает выход годного.

Целью изобретения является повышение выхода годного материала за счет повышения точности регулирования. указанная цель достигается тем, что прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса, в частности для бумажной промышленности, содержащий опорные стойки и обращен àbtÀ к контрвалку враща:мцийся полый корпус, установленное в нем неподвижное ярмо с опорами на концах, размещенные между внутренней поверхностью полого корпуса и ярмом в плоскости прессования опорные элементы корпуса, предпочтительно гидравлические, а также две кулисы, размещенные в ,полом корпусе между опорами ярма и опорными элементами корпуса и соединенные с последним с возможностью относительного перемещения в плоскости

1097 208 прессования, снабжен размещенными на каждом конце валка полым корпусом и ярмом в зоне опор ярма дополнительными опорными элементами, при этом корпус выполнен длиной, большей расстояния между опорами ярма.

У каждого из дополнительных опорных элементов ось совмещена с плоскостью, перпендикулярной оси опоры ярма в ее средней части. Расстояния между дополнительными опорными элементами и опорами контрвалка могут быть равны.

На каждой из опорных стоек прессующего валка может быть выполнена трубчатая консоль, размещенная между 15 ярмом и полым корпусом, на ее внутренней поверхности смонтирована опора ярма, а на внешней — дополнительные опорные элементы.

Валок может быть снабжен установленными на каждом его конце концентрично полому корпусу втулками с отверстиями для размещения дополнительных опорных элементов, соединенными с кулисами, а также радиальными уплотнительными кольцами, размещенными между втулками и корпусом валка, и осевыми уплотнительными кольцами, размещенными между втулкой стойкой.

Валок может быть снабжен подпружиненными в осевом направлении шайбами, установленными перпендикулярно оси валка между стойками и осевыми уплотнительными кольцами.

Прессующий валок может быть снабжен дополнительными опорными элементами корпуса, установленными между полым корпусом и ярмом вне зоны прессования с возможностью перемещения в направлении усилия прессования.

Прессующий валок может быть снаб- 40 жен планетарными колесами, с осями, смонтированными в плоскости, перпендикулярной плоскости прессования, соосными с прессующим валком центральным з у бч атым к ол ес ом, с в я з ан ным э ацепле- 45 нием с планетарными колесами, а также . приводным валом и зубчатой муфтой, связывающей приводной вал с центральным зубчатым колесом, причем на внутренней поверхности корпуса валка в зоне кулисы выполнен зубчатый венец, с которым связаны зацеплением планетарные колеса, при этом в ярме с торца выполнена полость для размещения приводного вала и центрального зубчатого колеса.

В полости ярма зона для,приводного вала может быть выполнена меньшей ширины,чем зона полости ярма для центрального эубчатого колеса, при этом и в ярме выполнено боковое окно для 60 установки центрального зубчатого кол.еса .

Ла поверхностях стыка ярма с кулисой могут быть выполнены гидростатические опоры, 65

На фиг, 1 изображен прессующий ва лок, разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, Корпус 1 валка с установленной на его фланце трубчатой насадкой 2 содержит находящийся внутри корпуса валка неподвижный, работающий на изгиб несущий элемент (ярмо) 3, сочлененный с опорной стойкой 4, которая установлена на станине 5 машины и имеет трубчатую консоль б, размещенную между ярмом и корпусом 1 и выступающую в направлении оси валка.

Ярмо имеет опору в стойке в виде втулки 7 со сферической внешней поверхностью, обеспечивающей возможность изгиба ярма. Контрвалок 8 образует с прессующим валком валковый пресс и опирается на опору 9, причем втулка 7 и опора 9 имеют по крайней мере приблизительно общую среднюю плоскость. Прессующее усилие с корпуса 1 передается на ярмо 3 через гидростатический опорный элемент 10.

Предусмотрен также дополнительный опорный элемент 11, расположенный вне зоны прессования. Предусмотрена также кулиса 12, имеющая выемку с двумя параллельными относительно друг друга поверхностями, которые пригнаны к соответствующим поверхностям ярма и расположены в направлении усилия прессования, причем передача усилия осуществляется через подшипники

13. В средней плоскости опоры 9 контрвалка и одновременно в средней плоскости втулки 7 находится дополнительный (гидравлический) опорный элемент (опорный поршень) 14. На кулисе укреплена втулка 15, расположенная концентрично относительно корпуса 1 валка . Между насадкой 2 корпуса и втулкой 15 расположено осевое уплотнительное кольцо (радиальное уплотнение) 16.

На консоли 6 смонтирована с возможностью осевого перемещения шайба 17, а между консолью и шайбой установлено уплотнение 18. Уплотнение 19 установлено между втулкой 15 и шайбой 17, а уплотнение 20 — между ярмом и опорной стойкой. На трубчатой насадке 2 корпуса 1 выполнен внутренний зубчатый венец 21 таким образом, что консоль образует полое колесо планетарной передачи.

Прессующий валок содержит также, планетарные колеса 22, оси которых находятся в плоскости, перпендикулярной плоскости прессования, и находятся в зацеплении с венцом 21 трубчатой насадки 2, На кулисе выполнена опора

23, на которой установлено своей цапфой планетарное колесо 22, и, таким образом, кулиса является водилом планетарной передачи. Центральное колесо 24.имеет внутренний зубчатый ве1097208 нец, являющийся частью зубчатого зацепления, и смонтировано на привод ,ном валу 25 посредством зубчатой муфты 26, которая обеспечивает регулирование положения приводного вала относительно приводного колеса 24, Допол- 5 нительно к опорному поршню 14 при необходимости можно установить другой опорный поршень, действующий в противоположном направлении, как показано штрихпунктириыми линиями и обоз-10 начено позицией 27.

Корпус 1 выполнен длиной, большей расстояния между опорами (втулками}

7.

У каждого из дополнительных опор- 15 ных элементов 14 ось совмещена с плоскостью, перпендикулярной оси опоры 7 ярма в ее средней части. Расстояние между дополнительными опорными элементами 14 равно. расстоянию между опорами контрвалка 9.

Подпружиненные в осевом направлении шайбы 17 установлены перпендикулярно оси валка между стойками 4 и осевыми уплотнительными кольцами 16.

В ярме 3 с торца выполнена полость для размещения приводного вала 25 и центрального зубчатого колеса 24, при этом в полости ярма зона для приводного вала 25 выполнена меньшей ,ширины, чем зона полости ярма для центрального зубчатого колеса 24., Кроме того, в ярме выполнено боковое окно для установки центрального зубчатого колеса при монтаже узла, На поверхностях стыка ярма 3 с плоскими поверхностями кулисы 12 выполнены гидростатические опоры 28. На чертеже показана приводная сторона прессующего валка. Противоположная сторона прессующего валка (не показана) выполнена конструктивно подобным образом, но без приводных элементов(приводного вала 25, зубчатой муфты 26 и планетарной передачи).

На неприводной стороне валка имеет ся вторая опорная стойка 4 с трубчатой консолью 6, размещенной между ярмом 3 и кофПусом 1. Предусмотрена и вторая кулиса, Устройство работает следующим образом.

Прессуемый материал вводят в зону прессования, расположенную между прессующим валком и контрвалком, Усилие прессования передается с корпуса вал ка на ярмо, установленное на опорах, а также на гидравлическое опорное устройство. Для обеспечения необходимой формы рабочего пространства пресса ярмо 3 закреплено во втулках 7, на гидравлическом нажимном элементе 14 и и опорном элементе 10, которые компенсируют перекос и прогиб, появляющиеся от усилий прессования. Привод валка выполнен в виде кулисы 12, несущей два планетарных колеса 22, которые в свою очередь взаимодействуют с внутренним венцом 21 корпуса и с центральным колесом 24.

1097208

Составитель В .Краснопольский

Редактор B . .Иванова Техред И. Асталош Корректор М.Демчик

Заказ 3864/44 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса Прессующий валок с регулируемым прогибом для валкового пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх