Рабочий орган капустоуборочной машины

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН КАПУСТОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий смонтированные на раме машины направляюш ,ие клиновые лифтеры с закрепленными на задних концах ножами, связанные с рамой машины посредством шарнирных подвесок кривошипно-шатунного механизма, и дисковое прижимное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата кочанов, направляющие лифтеры выполнены в виде ножниц, у которых шарнир связан с кривошипно -шатунным механизмом посредством ползуна, установленного в направляющих, закрепленных на раме машины, при этом каждый из лифтеров связан с рамой машины через шарнирные подвески, расположенные в плоскости лифтеров. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что прижимное устройство выполнено из пары полусферических эластичных дисков, расположенных на горизонтальном валу и подпружиненных друг к другу своими выпуклыми поверхностями. со ь:) СА:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1097230 з(51) А 01 D 45/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф . ч ::; с сл

CO сО 3

М)

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569203/30-15 (22) 28.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 .(72) С. С. Алатырев (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 982574, кл. А Ol D 45/46, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 990120, кл. А 01 D 45/26, 1983 (прототип). (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН КАПУСТОУБОРОЧНОИ МАШИНЫ, содержащий смонтированные на раме машины направляющие клиновые лифтеры с закрепленными на задних концах ножами, связанные с рамой машины посредством шарнирных подI весок кривошипно-шатунного механизма, и дисковое прижимное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата кочанов, направляющие лифтеры выполнены в виде ножниц, у которых шарнир связан с кривошипно -шатунным механизмом посредством ползуна, установленного в направляющих, закрепленных на раме машины, при этом каждый из лифтеров связан с рамой машины через шарнирные подвески, расположенные в плоскости лифтеров.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что прижимное устройство выполнено из пары полусферических эластичных дисков, расположенных на горизонтальном валу и подпружиненных друг к другу своими выпуклыми поверхностями.

1097230

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты.

Известен рабочий орган капустоуборочных машин, содержащий копирующие и выравнивающие шнеки, дисковый срезающий аппарат, прижимной транспортер в виде двух цепных контуров, между которыми натянуты эластичные стропы (1).

Данный рабочий орган характеризуется сложностью конструкции шнеков и сре- 1О зающего аппарата и, как следствие, низкой надежностью. Копирующие шнеки во время работы часто забиваются растительными примесями и перестают выполнять технологический процесс.

Кроме того, цепные контуры соскакивают с направляющих звездочек при захвате крупных кочанов капусты.

Известен рабочий орган, содержащий смонтированные на раме машины направляющие клиновые лифтеры с закрепленными на задних концах ножами, связанные с рамой машины посредством шарнирных подвесок и кривошипно-шатунного механизма, и дисковое прижимное устройство (2).

В этом рабочем органе клиновые лифтеры совершают возвратно-поступательное движение только в продольно-поперечной плоскости. Выравнивание кочанов при этом происходит за счет взаимодействия их с поверхностью лифтеров при движении машины.

Перемещение кочанов удовлетворительно происходит только при наличии хорошего скольжения кочанов по поверхности клиновых лифтеров, в противном случае происходит их волочение, что наблюдается при полеглых кочанах. В этом случае происходит сдвигание полеглых кочанов в противоположную сторону от места связи их кочерыг с землей. Кочаны сгруживаются перед клиновыми лифтерами, нарушая технологический процесс, и срезаются косым срезом.

Целью изобретения является повышение 40 надежности захвата кочанов.

Цель достигается тем, что в рабочем органе направляющие лифтеры выполнены в виде ножниц, у которых шарнир связан с кривошипно-шатунным механизмом посредством ползуна, установленного в направляющих, закрепленных на раме машины, при этом каждый из лифтеров связан с рамой машины через шарнирные подвески, расположенные в плоскости лифтеров. 50

Кроме того, прижимное устройство выполнено из пары полусферических эластичных дисков, расположенных на горизонтальном валу и подпружиненных друг к другу своими выпуклыми поверхностями.

На фиг. 1 изображен рабочий орган капустоуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган содержит лифтеры 1, соединенные между собой центральным шарниром 2, смонтированным на ползуне 3 кривошипно-шатунного механизма 4. Лифтеры установлены на подвесках 5, закрепленных шарнирно к раме машины осями 6. Передние части лифтеров 1 имеют в продольнопоперечной плоскости возможность копировать рельеф за счет шарниров 7 под действием пластинчатых пружин 8. Задние части лифтеров оснащены ножами 9.

Прижимное устройство содержит пару выпуклых дисков 10, установленных на валу

11 подвижно вдоль него и прижатых друг к другу пружинами 12. Рабочие поверхности дисков покрыты эластичным материалом 13.

Вращение приводного вала 11 осуществляется цепной передачей 14 от вала кривошипно-шатунного механизма 4.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении вдоль ряда лифтеры 1 совершают одновременно возвратно-поступательные и колебательные движения от привода кривошипно-шатунного механизма 4. При перемещении вперед лифтеры расходятся, осуществляя подъем и выравнивание кочанов по оси рабочего органа.

По мере перемещения рабочего органа вдоль поля выравненные кочаны окажутся между ножами 9 и срезаются. В процессе резания кочаны сверху прижимаются выпуклой поверхностью дисков 10, расходящихся в зависимости от их размеров, сжимая пружины 12. При этом данное прижимное устройство обеспечивает дополнительное выравнивание кочанов по оси симметрии рабочего органа. При поступлении кочана с некоторым наклоном в поперечной плоскости в пространство между дисками 10 происходит сжатие пружин 12, расположенных с разных сторон. Срез кочана достигается прямым, отвечающим требованиям стандарта.

Использование изобретения позволит значительно улучшить качество работы уборочной машины путем снижения потерь полеглых кочанов, устранить забивание рабочих органов и обеспечить получение прямого среза кочерыг.

1097230

Редактор М. Бандура

Заказ 408!/!

Составитель А. Амеличев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган капустоуборочной машины Рабочий орган капустоуборочной машины Рабочий орган капустоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх