Лозоизмельчающая машина

 

1. ЛОЗОИЗМЕЛЬЧАЮЩАЯ МАШИНА , содержащая закрепленный на раме транспортного средства питающий механизм с наклонно установленным транспортером, дозирующий аппарат с разравнивающим ба7/ ////// //Л/// ////// /// ////// рабаном, измельчающий аппарат и механизм привода, отличйющаяся тем, что, с целью улучшения качества измельчения стеблей путем предварительного формирования из них пакетов, дозирующий аппарат выполнен из установленных перпендикулярно наклонному транспортеру двух противолежащих транспортеров, ведомые шкивы которых выполнены подпружиненными и поворотными в сторону продольной оси наклонного транспортера, при этом соотношение ч,исла оборотов разравнивающего барабана к числу оборотов щкивов противолежащих транспортеров находится в пределах от 2 до 5. 2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что под ведомым шкивом наклонного транспортера смонтированы фиксирующие ролики и вилы. фие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ»4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зов А О1 4900 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3285346/30-15 (22) 30.04.81 (46), 15.06.84. Бюл. №22 (72) К. Б. Глушко, И. И. Педченко и А. Г. Рубличан (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (53) 631.342.2 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2154906, кл. В 02 С 18/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 719546,.кл. А 01 D 49/00, 1979 (прототип) . (54) (57) 1, ЛОЗОИЗМЕЛЬЧАЮЩАЯ МАШИНА, содержащая закрепленный на раме транспортного средства питающий механизм с наклонно установленным транспортером, б

„.,Я0„„1 972 1 А рабаном, измельчающий аппарат и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества измельчения стеблей путем предварительного формирования из них пакетов, дозирующий аппарат выполнен из установленных перпендикулярно наклонному транспортеру двух противолежащих транспортеров, ведомые шкивы которых выполнены подпружиненными и поворотными в сторону продольной оси наклонного транспортера, при этом соотношение числа оборотов разравнивающего барабана к числу оборотов шкивов противолежащих транспортеров находйтся в пределах от 2 до 5.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что под ведомым шкивом наклонного транспортера смонтированы фиксирующие ролики и вил ы е

1097231

Изобретение относится к сельскохозяй-. ственному машиностроению и предназначено для подбора и измельчения виноградной лозы.

Известна лозоизмельчающая машина, включающая закрепленный на раме транспортного средства питающий механизм, измельчающий аппарат и привод Li J)

Однако неравномерная подача лозы к измельчающему аппарату снижает производительность машины и качество измельче- 10 ния.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является лозоизмельчающая машина, содержащая закрепленный на раме транспортного средства питающий механизм с наклонно установленным транспортером, дозирующий аппарат с разравнивающим барабаном, измельчающий аппарат и механизм привода (2) .

Разравнивающее устройство машины обеспечивает укладку виноградной лозы к измельчителю в том случае, когда последняя сконцентрирована по оси питателя йаклонного транспортера, а на подготовку .ее, т. е. укладку по пирамидальному или треугольному поперечному сечениям, требуются дополнительные затраты. Другая форма поперечного сечения срезанной лозы на питателе раздвигается к краям последнего посредством винтовой навивки барабана разравнивающего устройства, что снижает качество измельчения путем преждевременного износа режущих элементов. 3а счет неравномерной загрузки машины срезанной лозой снижается ее производительность.

Цель изобретения — улучшение качества измельчения стеблей путем предваритель35 ного формирования из них пакетов.

Указанная цель достигается тем, что в лозоизмельчающей машине дозирующий аппарат выполнен из установленных перпендикулярно наклонному транспортеру 4п двух противолежащих транспортеров, ведомые шкивы которых выполнены подпружиненными и поворотными в сторону продольной оси наклонного транспортера, при этом соотношение числа оборотов разравнивающего барабана к числу оборотов шкивов про- 45 тиволежащих транспортеров находится в пределах от 2 и до 5.

Кроме того, под ведомым шкивом наклонного транспортера смонтированы фиксирующие ролики и вилы.

На фиг. 1 предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Лозоизмельчающая машина содержит закрепленный на раме 1 транспортного средства питающий механизм с наклонно установленным транспортером 2, дозирующий

3 и измельчающий 4 аппараты с механиз-. мом привода 5.

Дозирующий аппарат выполнен из установленных перпендикулярно наклонному транспортеру двух противолежащих транспортеров 6 и 7, перед которыми и над ведомым шкивом 8 наклонного транспортера

2 смонтирован разравнивающий барабан 9, а под ведомым шкивом 8 наклонного транспортера установлены фиксирующие ролики 10 и вилы 11. Ведомые шкивы 12 и 13 противолежащих транспортеров дозирующего аппарата 3 выполнены подпружиненными и поворотными в сторону продольной оси наклонного транспортера.

Разравнивающий барабан 9 установлен с возможностью вращения навстречу подачи стеблей. Соотношение числа оборотов разравнивающего барабана 9 к числу оборотов шкивов 12 и 13 противолежащих транспортеров находится в пределах от 2 до 5.

Перед ведущим шкивом 14 наклонного транспортера и уплотняющим барабаном 15 установлен лозосъемный стол 16, а за ним— питающий механизм, состоящий из гладкого 17 и прижимного 18 валиков, последний из которых установлен с возможностью перемещения по вертикали. 3а питающим механизмом закреплен измельчающий аппарат 4 с защитным кожухом 19, за которым установлен дефлектор 20.

Лозоизмельчающая машина работает следующим образом.

Машину подводят к срезанной лозе. Наклонный транспортер 2 опускают на фиксирующие ролики 10, а вилы 11 — на землю.

Вилами подают лозу на наклонный транспортер, который перемещает ее к дозирующему аппарату. Под действием противолежащих транспортеров 6 и 7 и разравнивающего барабана 9 виноградная лоза формируется в прямоугольник, предварительно обжатый со всех сторон. Излишки лозы при формировании пакета сбрасываются на поле посредством разравнивающего барабана 9, вращающегося навстречу подаче лозы. Выбранное соотношение 2 — 5 числа оборотов разравнивающего барабана 9 к числу оборотов шкивов 12 и 13 противолежащих транспортеров обеспечивает качественное формирование пакета. Сформированный пакет лозы по наклонному транспортеру поступает к уплотняющему барабану 15, который подготавливает его к измельчению, и через гладкий и прижимной валики — измельчающему аппарату 4, где лозу разрезают на щепу и выбрасывают через дефлектор 20.

Применение предлагаемой машины позволяет улучщить качество измельчения стеблей лозы за счет формирования из них пакета и обеспечить равномерную загрузку измельчающего аппарата.

1097231

Составитель С. Алексеев

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4081/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий! 13035, Москва, 3(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лозоизмельчающая машина Лозоизмельчающая машина Лозоизмельчающая машина 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 1091884

Кусторез // 782742
Наверх