Смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

QQ 01) 3 5р В 01 F 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3497254/23-26 (22) 05.10.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) А.В. Медведев, П.Б. Котельников и В.В. Колтунов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 66.063(088.8) (56) 1. Патент США № 3482823, кл. 259-102, 1968.

2. Патент Великобритании № 789717, кл. 51(l)B, 1956.

3. Авторское свидетельство СССР № 803957, кл. В 01 F 7/14, 1981. (54)(57) СИЕСИТЕЛЬ для вяэких компоэиций, содержащий сосуд, планетарный редуктор с укрепленными íà его валах спиральными мешалками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, мешалки выполнены иэ упругих элементов, ниж- . ние концы которых прикреплены в валам шарнирно, а верхние раэмещены с возможностью свободного вертикального перемещения вдоль оси валов.

На фиг. i. схематически изображен смеситель,общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. (нижний узел крепления лопасти мешалки).

Смеситель содержит сосуд 1, планетарный редуктор 2 с укрепленными на его валах 3 мешалками, выполненными в виде упругих спиральных лент 4, шарнир 5, промежуточную втулку 6 и пружинную шайбу 7, предохраняющую от самооткручивания шарнир 5.

Устройство работает следующим образом.

При вращении планетарного редуктора 2 через валы 3 крутящий момент передается на упругие спиральные ленты 4 мешалок, которые движутся по планетарным траекториям. При движении каждой ленты 4 она за счет шарнира 5 и промежуточной втулки 6, имеющей возможность осевого перемещения вдоль вала и поворота вокруг их общей оси, циклически пульсационно перемещается по,направлениям, указанным стрелками на фиг. 1.

Благодаря предлагаемой конструкции лопасти мешалок при движении по .: планетарным траекториям изменяют свои геометрические параметры (шаг винтовой линии, шаг, угол атаки). Изменение геометрических размеров лопастей приводит к тому, что при своем движении мешалки создают циклически пульсирующие асимметричные трехмерные потоки, которые непрерывно изменяются во времени и по всему объему устройства, образуя значительные поверхности раздела фаз компонентов, эа счет чего создается значительная степень деформирования среды в смесителе и существенно сокращается время получения качественной смеси.

Применение изобретения позволяет интенсивно смешивать исходные компоненты путем создания циклически пульсационных потоков.

1 1097362

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов, а именйо для процессов смешения, гомогениэации и т.п., и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях. промьппленности.

Известен планетарный смеситель, содержащий корпус, планетарный привод и серповидные мешалки (1 g. 10

Недостатком указанного устройства является низкая интенсивность смешения вследствие того, что серповидные мешалки создают тангенциальные и радиальные потоки и не создают осе- 15 вых потоков, а это приводит к образо= ванию застойных зон.

Известен планетарный смеситель с геликоидальными лопастями и якорной мешалкой (2 j. 20

Недостатками данного устройства являются малая интенсивность смешения, наличие застойных эон, которые не прорабатываются непосредственно мешалками, а также якорной мешалки, 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является смеситель, содержащий планетарный привод и укрепленные на его валах геликоидаль-ЗО ные мешалки с лопастями, выполненными в виде винтовой навивки (3,".

Недостатками известного устройства являются малая интенсивность процесса смешения и длительное время смеше- З5 ния исходных компонентов.

Цель изобретения - интенсификация процесса смешения.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе для вязких компози- 4О ций мешалки выполнены из упругих элементов, нижние концы которых прикреплены к валам шарнирно, а верхние размещены с возможностью свободного вертикального перемещения вдоль 4 оси валов.

1097362

Составитель О. Воловина

Техред С. Мигунова Корректор, С, Illemap

Редактор Ю. Ковач

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4094/8 Тираа 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35 ° Рауаская наб., д. 4/5

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 803957

Смеситель // 1200958

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых узлах смонтирован центральный приводной вал с лопатками, входящий в зацепление посредством зубчатой передачи с планетарными валами с лопатками. Один из валов посредством зубчатого колеса входит в зацепление с зубчатым венцом, установленным на крышке подшипникового узла центрального приводного вала. Улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства. 4 ил.
Наверх