Смазка для пресс-форм

 

СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ, используемых при литье алюминиевых сплавов под давлением, включающая фтористую соль, поверхностно-активное вещество, воду, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества литья и предотвращения образования внутренних дефектов .за счет повышения равномерности толщины наносимого слоя, смазка в качестве фтористой соли и поверхностно-активного вещества содержит соответственно фтористый калий и сульфанол и дополнительно содержит пчелиный воск при следующем соотношении i ингредиентов, мас.% 5-15 Пчелиный воск W 1,5-3,0 Сульфанол Фтористый 1,5-3,0 кадий Вода Остальное

СООЭ СОВЯтСНИХ

Р КСГЮЬЛИК

<191 (И) 3(50 В 22 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

l,5-3,0

Остальное

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3528216/?2-02 (22) 27. 12.82 (46) 15.06.84. Бюп. Р 22 (72) A.Ï.Лртеменко, R..хижняков, Ю.И.Акиничев, A.ß.Лапидус и И.A.Òàëàлаева (71) Кировоградское производственное объединение Пишмаш" (53) 621.744.079(088.8) (56) 1. Автор< к<>е свидетельство СССР

Ф 56?373, кл. В 22 С 3/00, 1975.

2. Лвторск< е свидетельство СССР

У 414039, кл. В 22 С 3/00, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 555967, кл. В 22 С 3/00, 1975.

4.Автор< кое свидетельство СССР

Ф 963688, кп. В 23 С 3/00, 1980.

5. Авторское свидетельство СССР

Ф 487932, кл. R 22 С 3/00, 1973. (54)(57) СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ, используемых при литье алюминиевых сплавов под давлением, включающая фтористую соль, поверхностно-активное вещество, воду, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с цепью улучшения качества литья и предотвращения образования внутренних дефектов .за счет повышения равномерности толщины наносимого слоя, смазка в качестве фтористой соли и поверхностно-активного вещества содержит соответственно фторигт<><й калий и сульфанол и дополнительно содержит пчелиный воск при следующем соотношении ингредиентов, мас.?.

Пчелиный воск 5-15

Сульфанол 1,5-3,0

Фтористый калий

Вода

1097429

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составу смаэок, использующихся для форм (преимущественно металлических) при литье алюминиевых сплавов под давлением.

Известна смазка для литейных стержней и форм, содержащая жидкое стекло, воду, алифатические спирты с длиной углеводородной цепи С -С7 и огнеупорный наполнитель f1) .

Известна смазка для литейных форм, в составе которой содержится графит, олеиновокислый натрий, парафин, смазка пушечная, буроугольнйй воск, поверхностно-активное вещество 15 (ОП-10)-полиэтиленгликолевый эфир алкилфенолов с числом окиси этилена 10 и в качестве основы — водный раствор аммиака (2), Также известна смазка для пресс- 20 формы, содержащая пчелиный воск, эфироальдегидную фракцию этилового спирта. Данная смазка уменьшает пористость отливок f3), Недостаток этой смазки — низкая 2g возможность регулирования температуры контактной зоны металл-форма в связи с ограниченным количеством охлаждающего компонента-спирта, подаваемого в количестве, определяющем оптимальную дозу воска на поверхности прессформы, занижены возможности регулиро. вания толщины слоя смазки в связи с высокой концентрацией воска в единице объема подаваемой смазки и не35 возможностью распыления ее малыми дозами с помощью существующих конструкций распылителей, а также значительное загрязнение окружающей среды вредными веществами (пары спирта). Кроме того, смазка обладает повышенной пожароопасностью, так как распыление в воздухе спирта с температурой самовоспламенения 360 С и наличие расО плавленного металла может привести к загоранию.

Смазка (4$ для форм литья под давлением, содержащая гидрофобизатор калийный, имеет высокую концентрацию масел, что способствует повышенному

50 газообразованию при нанесении ее на разогретую форму и тем самым ухудшает условия труда. Кроме того, смазка не обладает способностью регулировать температурный режим формы, так как при увеличении ее количества возникают дефекты на отливках.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является смазка для прессформ, содержащая, мас.7:

Натрий фтористый 1,5-4

Поверхностно-активное вещество 0,02 — 0,05

Вода Остальное

Эта смазка, содержащая неорганические вещества, улучшает условия газового режима формы и повышает качество отливок при вакуумировании ее (51 .

Однако наличие в смазке солей щелочно-земельной группы оказывает отрицательное влияние на корроэионную стойкость отливок, ухудшает качество гальванических и органических покрытий на поверхности деталей (отслаивание краски, неоднотонность пальванических покрытий, местная коррозия).

Кроме того, смазка склонна накапливаться в виде кристаллических солей (после испарения воды) в труднодоступных углублениях литейной формы и выэы" вает брак по искажениям геометрии отливок.

Цель изобретения — улучшение качества литья и предотвращение образования внутренних дефектов путем повышения равномерности толщины наносимого слоя.

Поставленная цель достигается тем, что смазка для пресс-форм, используемая при литье алюминиевых сплавов под давлением, включающая фтористую соль, поверхностно-активное вещество, воду, содержит в качестве фтористой соли и п6верхностно-активного вещества соответственно, фтористый калий и сульфанол и дополнитель-. но содержит пчелиный воск при следующем соотношении ингредиентов, мас.7:

Пчелиный воск 5,0-15,0

Сульфанол 1,5 — 3,0

Фтористый калий 1,5-3,0

Вода Остальное

Содержащиеся в смазке сульфанол (жидкий) и калий фтористый обеспечивают необходимый водородный потенциал эмульсии к одновременно являются веществами, снижающими смачиваемость формы жидким металлом и увеличивающими тепловое сопротивление в зоне металл-ф6рма. Сульфанол используют жидкий как наименее дефицитный материал, который обеспечивает минимальную трудоемкость при приготовлении смазки. Кроме того, он обеспечивает смазке высокую жидкотекучесть, которая способствует равномерному распределению рабочего вещества по поверх3 10974 ности пресс-форм. Количество сульфаиола определяют при разработке состава смазки из оптимальных технологических параметров. Применение сульфанола определяется его химическими свойствами как анионоактивного ПАВ, которое не является (в отличие от неионогенных ПАВ), биологически жестким и не загрязняет .окружающую среду. !О

Фтористый калий, как наиболее быстрорастворимый, обеспечивает большую стабильность эмульсии чем фтористый натрий, обладающий низкой растворимостью, что может привести к расслаиванию эмульсии.

29 4

Наличие воды позволяет поддерживать оптимальную температуру контактной зоны металл-форма и регулировать необходимую концентрацию полученной смазки для нанесения оптимального слоя.

При этом содержание всех указанных ингредиентов должно быть в следующих мас.7: вода (ГОСТ 2874-73) 79-92, пчелиный воск (ГОСТ 121179-79) 15-5 сульфанол жидкий (ТУ 6-01-1043-79)

3-1,5; фтористый калий кристаллический (ГОСТ 2871-75) 3-1,5.

В таблице приведены составы для

1получения смазки.

Ингредиенты

Состав смазок, мас.7

1 2 3

Пчелиный воск

Сульфанол жидкий 1,5

Фтористый калий 1,5

92

Вода

79

Привариваемость отливок к форме и наносят на формы пульверизаторами при использовании предлагаемых сма- и т.п. распылительными устройствами. зок отсутствует. На металлические литейные формы при

Смазка, приготовленная с содержани- получении отливок из алюминиевого ем воска менее 5 вес.7 неустойчива, сплава АЛ-32 составы наносят пульвери- расслаивается. При содержании воска 35 заторами. Каждый состав предложенной более 15 вес.Е консистенция смазки смазки создает равномерное покрытие очень густая, при перемешивании об- на формах. Полученные отливки имеют разуются комки, что приводит к неодно. хорошую чистоту поверхности. родному составу. Предложенная смазка полностью устСмазку готовят следующим образом. 40 раняет прилипание отливок к формам, В отмеренное количество воды, что позволяет увеличить срок службы подогретой до 90 С, загружают фторис- литейных форм (примерно íà 30X) и тый калий и перемешивают 10 мин до пол-.: их обращаемость (до 45000 циклов) . ного растворения при нагревании. После растворения фтористоГо калия вводят 4g Реализация изобретения позволит

> размельченный пчелиный воск и также улучшить качество литья и предотврарастворяют при нагревании. Затем при тить образование внутренних дефектов, перемешивании вводят жидкий сульфа- так как состав смазки обеспечивает четнол, перемешивают на установке с ло- кую дозировку слоя на поверхность фор2П пастным активатором, нагрев при.этом д мы за счет разбавления ее водой, отключают. Готовую эмульсию перемеши- при этом смазка не имеет вредных газовают 0,5 ч. образных выделений и позволяет регуПолученную суспензию охлаждают до лировать температурный режим формы, температуры окружающей среды, разбав- съем отливок с пресс-формы при налиляют водой в соотношениях 1:5-1:50, впп чии сетки разгара (трещин) составлязависимости от конструкции отливки . ет 50 мкм.

» I л

Филиал ШШ Патеит, т. уитлрел,тл.проеетиаи,

Смазка для пресс-форм Смазка для пресс-форм Смазка для пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения покрытия на керамических деталях

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия для литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве антипригарной краски

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве водного противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки
Наверх