Затравка для машины полунепрерывного литья

 

ЗАТРАВКА ДЛЯ МАШИНЫ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ, содержащая тело и головку, с центра которой выполнен, паз с наклонными стенками, о т л и- . чающаяся тем, что, с целью снижения усилия разъединения затравки и слитка, уменьшения отходов металла и снижения трудоемкости подготовки затравки к разливке головка дополнительно снабжена элементом,вьшолненным с возможностью перемещения в пазу перпендикулярно оси затравки, при зтом паз имеет в плане форму трапеции , его боковые стенки образзпот замкнутый контур, а элемент образует дно . паза и его боковую стенку. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ .ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3577709/22-02 (22) 11.04.83 (46) t5.0á.84. Бюл. В 22 (72) С.А. Ничипоров и Б.Г. Бабенко (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.74б.27(088.8) (56) 1. Бойченко И.С. и др. Непрерывная разливка стали. Металлургиздат, N. 1961, с. 150, рис. 100. (54)(57) ЗАТРАВКА ad muWSt nOmНЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ, содержащая тело

ÄÄSUÄÄ 1097437 А и головку, с центра которой выполнен паз с наклонными стенками, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения усилия разъединения затравки и слитка, уменьшения отходов металла и снижения трудоемкости подготовки затравки к разливке; головка дополнительно снабжена элементом, выполненным с возможностью перемещения в пазу йерпендикулярно оси затравки, при этом паз имеет в плане форму трапеции, его боковые стенки образуют замкнутый контур, а элемент образует дно .паза u его боковую стенку.

f 1097

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному и полуненрерывному литью металлов.

Наиболее близкой к изобретению по своей ;.технической сущности и 5 достигаемому результату является затравка, применяемая в машинах полунепрерывного литья, выполненная в виде подвижного поддона, вводимого в нижнюю часть кристаллизатора. Верх- О няя часть затравки — головка имеет сквозной паз с отрицательным наклоном стенок, образующий. с затвердевающим слитком зацепление "ласточкин хвост". При помощи упомянутого зацепления слиток вытягивают из кристаллиэатора. Обычна паз располагает ся в диаметральной зоне затравки.

Для предотвращения размывания струей металла нижней плоскости паза над 20 ним устанавливается. массивная металлическая плита, которая остается в донной части слитка,:уменьшая тем самым выход годного металла при дальнейшем переделе «3 . 25

Известная затравка обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что при быстром заполнении в течение 20-30 с, для небольших сечений, 60-90 с, для крупных, металлзО в пазу не успевает закристаллизоваться. Образующаяся в этот период корочка металла имеет малую толщину и низкую прочность. К тому же нагрузка от сцепления затравки со слит ом переда-35 ется по:концовке зоны зацепления, так как в центральной зоне металл б длительное время находится в жидком состоянии, что приводит к перераспределению нагрузок в корочке и по- 40 явлению изгибающих усилий в донной части слитка. Совместное действие сил сопротивления вытягиванию слитка, например трение слитка о стенки кристаллизатора, и изгибающих усилий, вызывают появление в корочке слитка напряжений, превышающих ее прочность, что может привести к деформации корочки, ее разрушению, прорыву жидкого металла и прекращению разливки.

Захолаживающего действия плиты, устанавливаемой над пазом, для обеспечения надежного зацепления слитка с затравкой недостаточно. Поэтому 55 в пазу затравки устанавливают дополнительные холодильники, которые обычно выполняются иэ обрезков проката.

437

Применение холодильников, вводимых в кристаллизатор перед разливкой, несколько улучшает условия кристаллизации в начальный период разливки металла. Но эта мера влечет еще большее увеличение отходов металла донной части слитка при дальнейшем переделе.

Кроме того, уплотнение зазора между затравкой и кристаллизатором при зацеплении "ласточкин хвост" затруднено, так как линия стока затравки и кристаллизатора лежит в трех пересекающихся плоскостях.

Целью изобретения является снижение усилия разъединения затравки и слитка, уменьшение отходов металла и снижение трудоемкости подготовки затравки к разливке.

Поставленная цель достигается тем, что в затравке для машины полунепрерывного литья., содержащей тело и головку, в центральнбй части которой выполнен паз с наклонными стенками, головка дополнительно снабжена элементом, выполненным с возможностью перемещения в пазу перпендикулярно оси затравки, при этом паэ имеет в плане форму трапеции, его боковые стенки образуют замкнутый контур, а элемент образует дно паза и его боковую стенку.

Такое исполнение затравки обеспечивает надежное зацепление ее со слитком, Чем устраняется воэможность отрыва слитка от затравки и позволяет исключить применение дополнительных холодильников. Затравка заявляемой конструкции не препятствует усадке слитка, что устраняет появление усадочных трещин в слитке.

Это снижает величину отходов донной части слитка. Кроме того, линия стыка заявляемой затравки с кристаллизатором лежит в одной плоскости, что снижает трудоемкость уплотнения стыка.

На фиг.1 показана затравка с кристаллизатором, продольный разрез; на фиг.2 — кристаллиэатор с введенной затравкой в первоначальный период разливки, продольный разрез; на фиг.3 — затравка, вид сверху; на фиг.4 — разрез Б-Б. на фиг.3 (разрез затравки в сборе с отъемным днищем).

Затравка состоит иэ головки 3 и тела 2. На верхней плоскости головки

1 в центральной ее части выполнен

3 1097 паз 3 замкнутого контура, представ,ляющий в плане трапецию. При этом днище и боковая стенка паза, соответствующая большому основанию указанной трапеции, выполнены автономно, отдельным узлом 4 и размещены в пазу

3 с возможностью перемещения перпендикулярно оси затравки.

Перед разливкой отъемный узел 4 tO вставляется в паэ 3. Собранная таким образом затравка вводится в кристаллизатор. После этого производится уплотнение зазора между затравкой и кристаллиэатором и начинается разлив- 5 ка металла.

Во время разливки металла происходит затвердевание первых порций его, соприкасающихся с кристаллизатором и затравкой, с образованием корочки.

Вытягивание слитка производится за образовавшуюся корочку. Выполнение стенок паза затравки с отрицательным наклоном обеспечивает надежное ее зацепление со слитком по всему его 25 периметру. После полного затвердевания и остывания слитка его размеры, в частности, размеры донной части, 437 4 уменьшаются. А так как стенки паза затравки охватывают донную часть слитка, то усадка его не затруднена, и в результате .усадки между затравкой и слитком появляется зазор, позволяющий легко снять затравку со слитка.

После извлечения слитка с затравкой из машины затравка без автономного узла 4 снимается со слитка, затем узел 4 отделяется от донной части слитка.

Расположение паза в центральной зоне головки затравки способствует свободной незатрудненной усадке слитка, что позволяет свободно снижать затравку со слитка. Кроме того, линия стыка заявляемой затравки с кристаллизатором лежит в одной плоскости, что снижает трудоемкость уплотнения стыка, т.е. снижает и трудоемкость подготовки кристаллизатора к разливке.

Следовательно, благодаря совокупности перечисленных в формуле сущест. венных признаков ростигается цель изобретения, т.е. обеспечивается удобство обслуживания затравки.

109743/

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2285

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Попов

РедакторИ.Нестерова Техред И.Асталош Корректор В. Синицкая

Затравка для машины полунепрерывного литья Затравка для машины полунепрерывного литья Затравка для машины полунепрерывного литья Затравка для машины полунепрерывного литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, а именно для получения сплава с мелкозернистой однородной структурой, преимущественно ферросплава для микролегирования и модифицирования стали и чугуна, методом намораживания сплава в виде тонкой корки на валковом кристаллизаторе [1] Известно устройство для изготовления ленты из хлористого серебра методом прокатки, содержащее два водоохлаждаемых валка и реборды, при этом реборды расположены на противоположных торцах валков с образованием емкости для расплава сопряженными поверхностями валков и реборд [2] Недостатком устройства [2] является то, что при использовании его для намораживания сплава (валки вращать навстречу подаваемому расплаву), в зоне контакта расплава с ребордами не обеспечивается необходимая скорость его кристаллизации из-за быстрого перегрева реборд, что приводит к неодинаковым условиям охлаждения расплава на поверхностях кристаллизации

Изобретение относится к способам и устройствам, которые позволяют производить проволоку путем отливки в жидкость

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для магнитного удержания расплавленного металла с открытой стороны вертикального направленного зазора между двумя горизонтально установленными валками

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывного получения тонкой металлической полосы и машинам для их осуществления
Наверх