Устройство для очистки центробежных изложниц

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ИЗЛОЖНИЦ, содержащее станину, борштангу с расположенной на ее конце щеткой и приводы вращения и продольного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности очистки внутренн1-гх поверхностей изложниц, устройство снабжено стойкой, жестко закрепленной на конце борштанги и имеющей канал с радиальными отверстиями для подачи рабочего агента, дополнительным приводом возвратно-., посаупательного перемещения щетки, вьшолненным в виде поршня, жестко связанного со штоком и расположенного внутри борштанги, причем между поршнем и стойкой установлена пружина, а на внутренней поверхности борштанги в месте расположения поршня выполнен канал длиной, большей толщины поршня, на стойке шарнирно -в закреплены планки, вторые кон1цл которых шарнирно соединены с фигурсл ной тягой, связанной со штоком поршня шарниром, имеюпц-iM две степени свободы, а щетка укреплена на планке штифтами, входящими в продольные пазы фигурной тяги. м 1Й

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5!) В 22 0 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЯР

4ь вфь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3493303/22-02 (22) 24.09.82 (46) 15.06.84. Бюл. У 22 (72) В.Г. Горенко, В.И. Лозенко, Г.П. Подольский, И.А. Жила и В.Е. Яковчук (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 621.74.042(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

||- 321306, кл. В 08 В 9/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 425679, кл. В 08 В 9/04, 1972. .3. Авторское свидетельство СССР

И 455797, кл. В 22 0 13/ 10, 1983. (54)(5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ИЗЛОЖНИЦ, содержащее . станину, борштангу с расположенной на ее конце щеткой и приводы вращения и продольного перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очист„„SU„„. l 0974 4Ä А ки внутренних поверхностен изложниц, устройство снабжено стойкой, жестко закрепленной на конце борштанги и имеющей канал с радиальными отверстиями для подачи рабочего агента, дополнительным приводом возвратно-.. посчупательного перемещения щетки, выполненным в виде. поршня, жестко связанного со штоком и расположенного внутри борштанги, причем между поршнем и стойкой установлена пружина, à на внутренней поверхности борштанги в месте расположения поршня выполнен канал длиной, большей толщины поршня, на стойке шарнирно закреплены планки, вторые концы которых шарнирно соединены с фигурной тягой, связанной со штоком поршня шарниром, имеющим две степени свободы, а щетка укреплена на планке штифтами, входящими в продольные пазы фигурной тяги.

1097443

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к устройству для очистки поверхности разъемных кокилей, испол1 зуемых для отливки центробеж- 5 ным способом круглых заготовок типа гильз двигателей.

Из патентной литературы известны . различные по конструкции устройства, используемые для очистки внутренней поверхности длинных полых цилиндрических изделий типа труб, включающие головку с подвижными щетками, на головке соосно укреплена турбинка; устройства, имеющие самоуплотняющие- 15 ся втулки из резины, расположенные мекду щеткой и валом, при подаче рабочей жидкости втулки разжимаются и прижимают щетки к очищаемой поверхности Я, (2) . 20

Названные устройства обладают .. рядом недостатков, наиболее существенный среди которых - низкая эффективность очистки, 25

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки форм центробежной машины, включающее станину, борштангу с расположенной на. ее конце щеткой и приводы: вращения и продольного перемещения борштанги (3) .

Основным недостатком данного устройства. является то, что оно имеет сложную конструкцию, малонадежную в работе, и то, что счищенное щеткой 35 покрытие не .выдувается .из полости кокиля. Последнее приводит к снижению эффективности очистки изложниц центробежных машин от покрытия вследствие того, что покрытие, очищенное 40 от стенок, остается внутри изложницы и препятствует удалению покрытия, оставшегося на поверхности кокиля.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки внутренних поверхностей изложниц, Поставленная цель достигается тем, что устройство,.включающее станину, борштангу с расположенной на ее конце щеткой и приводы вращения и продольного перемещения, снабжено стойкой, жестко закрепленной на кон це борштанги и имеющей канал с радиальными отверстиями для подачи рабочего агента, дополнительным 55 приводом -возвратно-поступательного перемещения щетки, выполненным в виде поршня, жестко связанного со штоком и расположенного внутри борштанги, причем между порньнем и стойкой установлена пружина, а на внутренней поверхности борштанги в месте расположения поршня выполнен канал длиной, большей толщины поршня, на стойке шарнирно закреплены планки, вторые концы которых шарнирно соединены с фигурной тягой, связанной со штоком поршня шарниром, имеющим две степени свободы, а щетка укреплена на планке со штифтами, входящими в продольные пазы фигурной тяги..

На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого устройства, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтирован корпус подшипников 2 с установленной в нем борштангой 3, па одном конце которой находится шкив клиноременной передачи 4 и кольцо уплотничельной муфты 5 воздухоподводящей арматуры 6, а на другом конце смонтированы при- вод 7 возвратно-поступательного перемещения щетки и стойка 8.

В нижней части станины на подставке 9 смонтирован привод 10 вращения борштанги с клиноременной передачей

11 и натяжным устройством 12. Стойка 8 соединена с пневмоцилиндром 13, являющимся частью борштанги З,внутри которого находится поршень 14,жестко связанный со штоком 15. В пневмоцилиндре 13 на его внутренней поверхности выполнен канал 16 длиной, большей толщины поршня-.

На. передней части борштанги на резьбе укреплена стойка 8, имеющая удлинения 17, в котором выполнены пазы 18 для установки при помощи пальцев 19 пданок 20. Для подачи в кокиль 21 сдувающего остатки теплоизопяционного покрытия рабочего агента в стойке выполнен канал 22 с отверстиями 23. На штоке 15 шарнирно при помощи пальца 24 закреплена фигурная тяга 25, которая при помощи планок 20 подвижно соединяется со стойкой.

Щетка 26 при помощи винтов 27 крепится к планке 28, на которой установлены штифты 29, входящие в пазы 30 фигурной тяги 25 Для большей подвижности щетки паз 3 1 выпол3 10974 нен овальным. Между поршнем и щеткодержателем установлена пружина 32.

Устройство работает следующим образом.

После раскрытия полукокилей и

Извлечения из них отливок в раскрытые половины кокиля вводится щетка

26 посредством срабатывания привода

7 продольного перемещения борштанги

3 ° Затем половины кокиля закрываются. 1p

Для более точной установки щеток по профипю внутренней поверхности кокиля подается воздух в правую часть пневмоцилиндра 13 и нажимает на поршень 14, который сжимает пружину 32 и через шток 15 через палец

24 воздействует на паз 31 фигурной тяги 25. Тяга 25, перемещаясь влево, при помощи планок 20 приподнимается и прижимает планку 28 со щеткой 26 к внутренней поверхности кокиля.

Для облегчения точной установки щет.ки 26 на фигурной тяге 25 выполнены пазы 30 и 31, которые позволяют -щетке 26 свободно перемещаться в апре- 25 деленных пределах в продольном и радиальном направлениях.

После включения привода 10 враще-. ние через клиноременную передачу 11 . и шкив 4 передается борштанге 3 и через стойку 8 — щетке 26 ° Вращаясь вместе с борштангой 3, щетка 26 скользит по внутренней .поверхности кокиля, снимая с него, остатки теплоиэоляционного покрытия.

Для выдува.счищенных частиц покрытия иэ полости кокиля через Канал

"16 подается рабочий агент (например, воздух), который через канал 22 и отверстия 23 нопадает в полость формы и.выдувает счищенные.частицы покрытия.

Проход воздуха через канал 16 при определенном положении поршня 14

43 1 и поджатой пружине 32 приводит к колебанию поршня 14, а от него через шток 15 передается щетке 26, что улучшает процесс очистки кокиля.

После окончания очистки кокиля отключается привод 10, прекращает вращаться борштанга 3 со щеткой 26.

Половины кокиля раскрываются и подается воздух в левую часть привода 7 возвратно-поступательного движения, при этом борштанга 3 со щеткой 26 выдвигается иэ кокиля. Одновременно с прекращением подачи воздуха пружина 32 отжимает поршень 14 и возвращает его в первоначальное положение.

На позицию очистки поступает следующий кокиль, и описанная выше работа устройства повторяется.

Ввод в предлагаемую конструкцию механизма, позволяющего плотно прижимать щетку к внутренней поверх- ности кокиля и осуществлять ее возвратно-поступательное перемещение (вибрацию), .а также наличие выдувных сопел для удаления из полости кокиля ocTRTKQB теплоиэоляционного покрытия позволяет значительно упростить конструкцию устройства при совмещении выполнения двух технологических операций — очистки и выду-, ва. 1(ачество и эффективность очистки при использовании предлагаемого устройства улучшаются.

Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемого устройства показывает, что за счет упрощения конструкции, повышения ее надежности в работе и увеличения производительности очистки в 1,8-2,2 раза и совмещения процессов очистки и выдува теплоизоляциоиного покрытия экономия составит 78,6 т.р. на

1 мли. отливок гильз цилиндров тракторных двигателей.

1097443

1097443

?0

Фиг.3

Составитель И. Ершов

Редактор А.Маковская ТехредМ.Пароцай КорректорА.Обручар

Заказ 3069 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки центробежных изложниц Устройство для очистки центробежных изложниц Устройство для очистки центробежных изложниц Устройство для очистки центробежных изложниц Устройство для очистки центробежных изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх