Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой

 

1. СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ЦЕПИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТЯГОЮЙ ВИЛЬЧАТОЙ, содержащий основание, механизм шагового перемещения с приводной звеэдочкой, механизм установки пальцев, магазин для подачи пальцев и механизм предварительного базирования звеньев, отличающийся тем, что, с.целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения сборки цепи с.разъемом звеньев под прямым углом и прикрепленны1 ш к ним скребками, он снабжен устройством для поворота механизмов предварительного базирования звеньев и установки пальцев, выполненным в виде смонтированных на осях и связанных между собой зацеплением двух зубчатых секторов с закрепленными на них штангами и шарнирно соединенного с одним из секторов пневматического щшиндра, при этом оси зуб чатых секторов и пневматический цилиндр смонтированы на основании, упомянутые механизмы предварительного базирования звеньев и установки пальцев закреплены на нггангах, a магазин для подачи пальцев размещен на основании тангенщ ально траектории поворота механизма установки пальцев. 2.Стенд по п. 1, отличающийся тем, что механизм пред§ варительного базирования звеньев выполнен в виде ползуна и соединенного с ним посредством зубчато-реечной передачи силового цилиндра. 3.Стенд по, п. 1, отличаю§ щий с я тем, что механизм установки пальцев выполнен в виде ползуна, соединенного с ним посредСО ством зубчато-реечной передачи си лового цилиндра и приемника с толка-. 4;: телем, смонтированньш на этом ползуне с возможностью поворота. о:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (11) 3(д) В 23 Р 19/00, 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI44 (2 <) 3581514/25-27 (22) 21 04.83 (46) 15.06.84. Бюл. И 22 (72) Б.С. Слукин (71) Свердловский филиал Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения (53) 685.515 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 880682, кл. В 23 P 19/00 10. 12. 79 (прототип). (54)(57) 1. СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ЦЕПИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТЯГОВОЙ ВКПЬЧАТОЙ, содержащий основание, механизм шагового перемещения с приводной звездочкой, механизм установки пальцев, магазин для подачи пальцев и механизм предварительного базирования звеньев, отличающийся тем, что, с,целью. расширения" технологических возможностей за счет обеспечения сборки цепи с.разъемом звеньев под прямым углом и прикрепленными к ним скребками, он снабжен . устройством для поворота механизмов предварительного базирования звеньев и установки пальцев, выполненным в.виде смонтированных на осях и связанных между собой зацеплением двух зубчатых секторов с закрепленными на них штангами и шарнирно соединенного с одним из секторов пневматического цилиндра, при этом оси зуб чатых секторов и пневматический цилиндр смонтированы на основании, упомянутые механизмы предварительного базирования звеньев и установки пальцев закреплены на штангах, а магазин для подачи пальцев размещен на основании тангенциально траектории поворота механизма установки пальцев.

2. Стенд по и. 1, отличаюшийся тем, что механизм предварительного базирования звеньев выполнен в виде ползуна и соединенного с ним посредством зубчато-реечной передачи силового цилиндра.

3. Стенд по, п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм установки пальцев выполнен в виде ползуна, соединенного с ним посредством зубчато-реечной передачи силового цилиндра и приемника с толка-. телем, смонтированным на этом полэуне с возможностью поворота.

10974 76

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям сборочных машин.

Известен стенд для сборки цепи, содержащий основание, механизм шагового перемещения с приводной звездочкой, механизм установки пальцев цепи, магазин для подачи пальцев и механизм предварительного базирования звеньев. Сборка цепи в нем осущест- 10 вляется соединением звеньев цепи при помощи пальцев (1 7.

Недостаток известного устройства— ограниченные технологические возможности, так как нельзя собирать тяго- 15 вые вильчатые цепи с разъемом звеньев под прямым углом с прикрепленными к ним скребками.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет 20 обеспечения сборки тяговой вильчатой цепи с разъемом звеньев под прямым углом и прикрепленными к ним скребками.

Указанная цель достигается тем, 25 что стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой, содержащий основание, механизм шагового перемещения с приводной звездочкой, дыеханизм установки пальцев, магазин 30 для подачи пжьцев и механизм предварительного базирования звеньев, снабжен устройством для поворота механизмов предварительного базирования звеньев и установки пальцев, выполненным в виде смонтированных на осях и связанных между собой зацеплением двух зубчатых секторов с закрепленными на них штангами и шарнирно соединенного с одним из секторов пневма- 40 тического цилиндра, при этом оси зубчатых секторов и пневматический цилиндр смонтированы на основании, упомянутые механизмы предварительного базирования звеньев и установки пальцев закреплены на штангах, а магазин для подачи пальцев размещен на основании тангенциально траектории поворота механизма установки пальцев.

Кроме того, механизм предварительного базированйя звеньев выполнен в виде полэуна и соединенного с ним посредством зубчато-реечной передачи силового цилиндра.

Механизм установки пальцев выполнен в виде ползуна и соединенного с ним посредством зубчато-реечной передачи силового цилиндра и приемника с толкателем, смонтированным на этом ползуне с возможностью поворота.

На фиг. 1 показан стенд, общий вид; на фиг. 2 — механизм шагового перемещения. цепи; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид

Б на фиг. 3; на фиг. 5 — механизм предварительного базирования; на фиг. 6 — механизм установки пальцев; на фиг.7 — магазин подачи пальцев; на фиг. 8 — вид Г на фиг. 7; на фиг.,9 — разрез Д-Д на фиг. 7.

Стенд содержит основание 1, механизм шагового перемещения 2, ме— ханизм 3 предварительного базирования звеньев, механизм 4 установки пальцев и магазин 5 подачи пальцев. Механизмы предварительного базирования и установки пальцев установлены на вертикальных штангах 6 и 7, закрепленных на зубчатых секторах

8 и 9, Сектор 9 через рычаг 10 соединен с штоком силового цилиндра t1.

Зубчатые секторы смонтированы с воэможностью поворота на осях 12 и 13, закрепленных на основании 1.

Механизм шагового перемещения цепи содержит вал 14 с зубчатым колесом 15, взаимодействующим с зубчатой рейкой 16 силового цилиндра 17. На другом конце вала с возможностью вращения смонтирована звездочка, состоящая из двух пластин 18 и 19, имеющих выступы 20 и 21 для фиксации звеньев цепи 22 с прикрепленными на них скребками 23. Пластины поджимаются друг к другу через прокладку 24 крышкой 25, при этом штыри 26 предотвращают их взаимное смещение по окружности. Поворот звездочки относительно вала 13 ограничен пружинно-шариковыми фиксаторами 27 через каждые 90. Вал установлен в подшипниках 28, расположенных в корпусе 29. На корпусе установлен элект. ромагнит 30, ярмо которого через коромысло 3 1, смонтированное на стойке 32, соединено с подпружиненньнч фиксатором 33, взаимодействующим с четырьмя гнездами 34 на ступице

Э звездочки, расположенными по окружности ступицы под углом 90.

Механизм предварительного базирования содержит ползун 35, расположенный в обойме 36, зубчато-реечную передачу 37 и силовой цилиндр 38."

Полэун имеет в нижней части призматический выстуй 39, размеры которо35

3 1097 го соответствуют поперечному сечению выступающей части шпонки пальца цепи. Выступ имеет возможность перемещения в пазу 40 обоймы 36.

Обойма 36 ползуна и силовой цилиндр установлены на штанге 6.

Механизм установки пальцев содержит ползун 41, размещенный в корпусе 42, зубчато-реечную передачу 43 и силовой цилиндр 44. В нижней части корпуса 42 имеет секторный вырез 45, в котором при движении ползуна перемещается толкатель 46, смонтированный с возможностью поворота на ползуне 41. Пружиной кручения 47 толкатель 46 поджимается к вертикальном торцовой поверхности выреза, На толкателе 46 закреплен штырь 48, а на одной оси с ним установлен приемник пальцев 49, имеющий внизу

Ю сквозной паз 50 по размерам шпонки ( пальца. В паз входит конец пластинчатой пружины 5 1, закрепленной на наружной поверхности приемника.

CHIIoBoA цилиндр, кОрпус штока H IIpH емник неподвижно установлены на штанге 7.

Магазин для подачи пальцев содержит трубу 52 с продольным пазом 53, вырезанным по размерам шпонки пальца, 30 копир 54, неподвижно закрепленный на трубе, и отсекатель в виде двуплечего рычага 55 с зубом 56, шарнирно закрепленного на оси 57 и прижимаемого к трубе, пружиной 58. На другом плече рычага установлен регулируемый винт 59, входящий в отверстие на трубе. Зуб рычага через вырез в торце трубы входит в ее внутреннюю полость, удерживая от скольжения находящиися в ней ряд пальцев. Собран40 ные участки цепи поступают на приемный лотой 60.

Стенд работает следующим образом.

Звено цепи 22 с закрепленным на нем скребком 23 устанавливается между

45 выступами 20 и 21 пластин 18 и 19 в левой верхней четверти звездочки вилкой вниз, после чего включаетсяэлектромагнит 30 и одновременно подается давление в верхнюю полость силового цилиндра 17. При этом фиксатор 33 выходит из гнезда 34, а зубчатая рейка 16 опускается, поворачивая вал 14 со звездочкой на 90 3атем электромагнит отключается, одновременно и дается давление в нижнюю полость цилиндра, и вал вращается в противоположную сторону. При

476 4 этом звездочка остается неподвижной, так как фиксатор 33 вошел в следующее гнездо 34, а вращение вала относительно неподвижной звездочки обеспечивается за счет пружинно-шариковых фиксаторов 27. Таким образом, звено цепи перемещается в правую верхнюю четверть механизма, а на очередную позицию укладывается следующее звено. При этом соединительный конец звена оказывается в вилке предыдущего а выступы 20 и 2! звездочки обеспечивают предварительное совмещение отверстий и шпоночных пазов обоих звеньев. Все описанные операции производятся при разведенных на угол с штангах 6 и 7 с расположенными на них механизмами предварительного базирования и установки пальцев, что обеспечивает необходимую свободную зону для беспрепятственного прохода скребка цепи при повороте звездочки механизма шагового перемещения цепи.

В разведенном положении штанг копир

54 магазина для пальцев воздействует на толкатель 46 механизма установки пальцев и, преодолевая сопротивление пружины 47, отклоняет его в сторону, а приемник 49 совмещается с трубой

52 магазина. При этом правый торец приемника, преодолевая сопротивление пружины 58, отклоняет рычаг 55 мага— зина и очередной палец цепи поступает в приемник, причем шпонка пальца входит в паз 50. Пружина 51 приемника, упираясь в шпонку пальца, удерживает его от выпадения. Последний ряд пальцев в магазине удерживается при этом винтом 59.

Затем подается давление в полость цилиндра 11 и штанги 6 и 7 с меха- низмами 4 и 3 предварительного базирования звеньев и установки пальцев занимают рабочее положение. Включением цилиндра 38 через зубчато-реечную передачу 37 механизма предварительного базирования ползун 35 выдвигается и входит в отверстия и шпоночные пазы установленных на механизме шагового перемещения звеньев цепи, обеспечйвая точное их совмеще-. ние. При этом палец цепи, находящийся в приемнике 49, зажимается между торцами ползуна 35 и штыря 48. Включением цилиндра 44 и выключением цилиндра 38 палец цепи из приемника

49 за счет перепада давления в цилиндрах 38 и 44 вдвигается в отверстия звеньев цепи, после чего

1097476 штырь 48 возвращается в исходное положение. По окончании укаэанной операции штанги 6 и 7 с механизмами

3 и 4 предварительного базирования и установки пальцев с помощью цилиндра 11 и зубчатых секторов 8 и 9 разводятся снова на угол о, механйзм шагового перемещения совершает очередной шаг. Собранный участок цепи постуйает на приемный лоток 60. При этом цепь выпрямпяется, шпоночные

:Э пазы внутренней части звена и вилок расходятся, предотвращая вьп1а 1ение пальца. На освободившуюся левую верхнюю позицию звездочки устанавливается очередное звено, и цикл повторяется в описанном порядке.

Экономический эффект при внедре" нии изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей.

1097476 г.2

10974 7б

1097476

Составитель И. Фельдблюм

Редактор К.Волощук Техред Т.Фанта Корректор С.Шекмар

Заказ 4112/14 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой Стенд для сборки цепи, преимущественно тяговой вильчатой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки агрегатов гусеничных транспортных средств, например к полуавтоматам для сборки звеньев гусеницы
Наверх