Пильное полотно для лобзика

 

ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО ДЛЯ ЛОБЗИКА , содержащее рабочую часть с насечкой и утолщениями на концах, одно из которых выполнено из материала пильного полотна, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его для тонких работ и упрсщения крепления его в скобе лобзика, утолщение на другом конце выполнено из нитинола .

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

РРРР

РЕСПУЬЛИН

acI 01) ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р(51) В 27 В 19 10

И ДВТСИСИСВУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (21) 3573761/29-15 (22) 28.01.83 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) К.К! Бобошко (53) 621.932 ° 47 (088.8) (56) Патент старой Германии

У 651299, кл. 38а, 7, 1937 (прототип). (54) (57) ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО ДЛЯ ЛОБЗИКА, содержащее рабочую часть с насечкой и утолщениями на концах, одно из которых выполнено из материала пильного полотна, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования его для тонких работ и упрощения крепления его в скобе лобзика, утолщение на другом конце выполнено Hs нитинола.

Кеевемввееваефвефмвеве

1097490

25

gE з 4115/14 дписиое о

Tll ° роектная, 4 Изобретение относится к инструментам для выпиливания по дереву и может быть использовано, например, для художественного любительского

5 выпили вания.

Известно пильное полотно для лобэика, содержащее рабочую часть с насечкой и утолщениями на концах, одно из которых выполнено из материала пильиого полотна (1 Э.

Недостатком данного устройства является то, что им невозможно пользоваться для тонких работ,требующих пропускагия одного из концов пильного полотна через отверстие сравнительно небольшого диаметра.

Цель изобретения - обеспечение возможности использования пильного полотна для лобзика для тонких

20 работ и упрощение крепления его в скобе лобзика.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве утолщение на другом конце выполнено из нитинола.

На фиг.1 изображена заготовка пильного полотна; на фиг.2 — пильное полотно, готовое к работе; на фиг.З вЂ” то же рабочее состояние.

Э

Предлагаемое пильное полотно состоит из нитиноловой наставки заформованной под шарик рабо-( чей части 2 с насечкой, шарика 3 из материала пильного полотна (стального}. Кроме того, на чертеже по- З5 казан источник 4 тепла для нагревания нитиноловой наставки 1, Работа с предлагаемым пильйым полотном осуществляется следующим образом.

К рабочей части полотна 2, имеющей на конце шарик 3 из материала полотна, прикрепляется, например при- варивается,нитиноловая наставка 1.

Нитинол — известный сплав иикеля о tt ll и титана, обладающий памятью

Для этого изделия из нитинола подвергают обработке по известной технологии. Если после. обработки заформованный на конце нитиноловой наставки шарик раскатать в стержень и затем вновь нагреть до 90 С, о конец нитинолового стержня снова превращается в шарик. Эта особенность сплава нитинол и использована в предлагаемом пильном полотне для лобэика.

Нитиноловый шарик на заготовке пильного полотна (фиг.1) после известной обработки раскатывается в стержень, и пильное полотно приобретает вид, показанный на фиг.2.

После этого пильное полотно тонким концом может пропускаться через мелкие отверстия в обрабатываемом материале и затем крепиться к скобе лобзика посредством нагревания ннтиноловой наставки до 90 С, что

О может быть обеспечено горением обыкновенной спички.

Кроме того, конструкция предлагаемого пыльного полотна, как уже отмечалось, позволяет до предела упростить крепление егоs скобе лобзика. Для этого на концах скобы достаточно иметь два отверстия такого диаметра, чтобы через них проходил стебель пильного полотна, но не могли пройти утолщения на его концах, выполненные в виде шариков.

Пильное полотно для лобзика Пильное полотно для лобзика 

 

Похожие патенты:

Лобзик // 509422

Лобзик // 14278

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Лобзик // 1121137

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для обработки элементов макетов из дерева, кости и пластмассы

Лобзик // 1675083
Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано для выпиливания деталей с криволинейными контурами из крупногабаритных заготовок
Наверх