Устройство для обвязки штучных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее держатель изделий и несущее приспособление для свободного конца обвязочного материала , установленное с возможностью вращения вокруг держателя, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно снабжено дополнительным несущи.м приспособлением, установленным с возможностью вращения вокруг держателя в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения первого несущего приспособления , при этом несущие приспособления смонтированы на образуЮ1ди.х зубчатую пару конических колесах, одно из которых кинематически связано с приводом. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конические зубчатые колеса pacno.icv жены под прямым углом одно к другому и ось каждого из них выполнена полой, а на дисках колес имеется радиальный паз, в i котором с возможностью перемещения закреплено несущее приспособление. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1097520 зим В 65 В 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568330/28-13 (22) 13.01.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. Д. Омельченко, Э. Н. Белоцерковский

Л. А. Шаланки и Н. А. Кирияк (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-гала нтерей ной п ром ыш» ленности и Черновицкая текстильно-галантерейная фабрика (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 865702, кл. В 65 В 1304, 1980.

2. Патент СССР № 5136!4, кл. В 65 В 13/12, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИИ", содержащее держатель изделий и несущее приспособление для свободного конца обвязочного материала, установленное с возможностью вращения вокруг держателя, и llðèâîë. отличаюи ееся тем, что, с целью повышсння производительности, оно снабжено дополнительным несущим приспособлением, установленным с возможностью вращения вокруг держателя в плоскости, перпендикулярнои плоскости вращения первого несущего приспособления, при этом несущие приспособления смонтированы на образуюгцих зубчатую пару конических колесах, одно из которых кинематически связано с приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конические зубчатые колеса расположены под прямым углом одно к другому и ось каждого из них выполнена полой, а на дисках колес имеется радиальный паз, в д котором с возможностью перемещения закреплено несущее приспособление.

1097520

ВНИИПИ Заказ 4! 24/16 Тираж 694 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковке, а более конкретно к обвязке текстильными материалами, например мононитями, шпагатом, тесьмой, лентой, пряжей и т. п., различных штучных изделий небольших размеров, например рулонов, коробок и т. п., и может быть использовано в текстильной, трикотажной, текстильно-галантерейной, кондитерской и парфюмерной промышленностях.

Известно устройство для обвязки изде- 1О лий, содержащее стол, несущее приспособление для свободного конца обвязочного материала, кинематически связанное с приводом (1) .

Однако устройство для обвязки изделий отличается конструктивной сложностью и громоздкостью, ему присуща низкая производительность, так как при его применении предмет сначала перевязывается в одной плоскости (например по длине или по ширине), а затем специальным транспортирующи м устройством поворачи вается вокруг своей оси (в основном вертикальной) для его перевязки в другой плоскости.

Известно также устройство для обвязки штучных изделий, содержащее держатель изделий и несущее приспособление для свободного конца обвязочного материала, установленное с возможностью вращения вокруг держателя, и привод (2).

Это устройство характеризуется недостаточной производительностью, так как обвязка изделия при его применении осуществляется сначала в одной плоскости (например по ширине или по длине изделия), а затем в другой с помощью поворота кольцевой рамы на некоторый угол. 35

Целью изобретения является повышение производительности устройства для обвязки штучных изделий.

Цель достигается тем, что устройство для обвязки штучных изделий, содержащее держатель изделий и несущее приспособление для свободного конца обвязочного материала, установленное с возможностью вращения вокруг держателя, и привод, снабжено дополнительным несущим приспособлением, установленным с возможностью вра- 45 щения вокруг держателя в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения первого несущего приспособления, при этом несущие приспособления смонтированы на образующих зубчатую пару конических колесах, одно из которых кинематически связано 50 с приводом.

Конические зубчатые колеса могут быть расположены под прямым углом одно к другому и ось каждого из них выполнена полой, а на дисках колес имеется радиальный паз, в котором с возможностью перемещения закреплено несущее приспособление.

На чертеже показана кинематическая схема устройства для обвязки штучных изделий.

Устройство для обвязки штучных изделий содержит электродвигатель 1, на валу которого посажена звездочка 2, которая посредством втулочно-роликовой цепи 3 соединена со звездочкой 4, укрепленной на одном валу с коническим зубчатым колесом 5.

Зубчатое колесо 6 посажено на своей оси и находится в зацеплении с колесом 5, причем они расположены друг относительно друга под углом 90 . Несущие приспособления

7 для свободного конца обвязочного материала 8 прикреплены»а колесах 5 и 6, причем они могут быть перемещены и закреплены в новом месте вдоль радиальных пазов 9, служащих также для подачи текстильного материала 8. Радиальные пазы 9 соединены с полыми осями 10 каждого зубчатого колеса. Изделие 11 устанавливается на держателе 12 и располагается в зоне между конической зубчатой парой 5 и 6.

Устройство для обвязки штучных изделий работает следующим образом.

Обвязочный материал 8 подается для обвязки изделия !1 через полые оси 10, радиальные пазы 9 и несущие приспособления 7 при вращении конической зубчатой пары 5 и 6. Вращение пары 5 и 6 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях обеспечивает перевязку штучных изделий крест накрест. Зубчатое коническое колесо 5 получает вращение от электродвигателя 1 посредством зубчатых звездочек 2 и 4 и втулочно-роликовой цепи 3. Обвязываемое изделие 11 подается в зону обвязки держателем 12. Количество оборотов обвязочного материала вокруг изделия определяется числом оборотов коническсй зубчатой пары 5 и 6.

После окончания обвязки изделие с помощью держателя 12 выводится из рабочей зоны, концы обвязочного материала обрезаются ножницами вручную и скрепляются на изделии, например, ткацким узлом.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность устройства для обвязки штучных изделий в 2 раза. Расположение обоих несущих приспособлений на образующих зубчатую пару конических колесах, одно из которых связано с приводом, позволяет обеспечить синхронизацию и одновременность протекания процесса обвязывания изделия в разных плоскостях.

Расположение зубчатых конических колес под прямым углом друг к другу дает возможность перемещать несущие приспособления в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Наличие в обоих зубчатых колесах полой оси позволяет непрерывно через эти полые оси подавать обвязочный материал на несущие приспособления.

Устройство для обвязки штучных изделий Устройство для обвязки штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Машина для создания по меньшей мере одного спирального витка растяжимого полотна вокруг груза содержит неподвижную поверхность, поддерживающую груз, неподвижную раму, расположенную выше указанной поверхности, раму, расположенную на неподвижной раме выше перемещаемого груза, на которой закреплена с возможностью вращения горизонтальная круговая направляющая, вращаемая относительно рамы, установленной с возможностью перемещения посредством подходящих средств, средства для обеспечения вертикального поступательного движения подвижной рамы и средства, жестко подвешенные на направляющей и несущие рулон с обмоточным полотном. Причем круговая направляющая имеет трубчатое сечение и установлена с возможностью скольжения в пределах опоры, выполненной за одно целое с подвижной рамой и содержащей по меньшей мере три группы, обеспечивающие скольжение и удержание направляющей и расположенные по окружности на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая группа содержит по меньшей мере одну пару колес с взаимно наклонными осями для создания опоры, обеспечивающей скольжение и удержание направляющей. При этом направляющая имеет полое круговое сечение и содержит в местах, симметричных относительно горизонтальной средней плоскости направляющей, два плоских элемента, служащих в качестве опоры скольжения для пары колес. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх