Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА В ТАРУ, содержащее конвейер для подачи тары и расположенный параллельно ему рольганг для подачи стекол в вертикальном положении с направляющими роликами, укладчик стекол в тару с вакуумными захватами и механизм подачи и отрезки бумаги, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации подготовительных операций, перед конвейером для подачи тары смонтирован дополнительный рольганг для подачи стекол в горизонтальном положении, при этом входной участок рольганга для подачи стекол в вертикальном положении расположен вдоль выходного участка дополнительного рольганга и оснащен перекладчиком стекол, представляющим собой поворотную в вертикальной плоскости гребенку с вакуумными захватами , установленную с возможностью перемещения между направляющими роликами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным конвейером для тары, элементы грузонесущего органа которого пересекают элементы грузоi несущего органа имеющегося конвейера для подачи тары и расположены между ними. (Л со ел ьо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1097523 A зи) B 65 В 2320

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАМ изОБРетений и ОткРытий (2!) 3551469/28-13 (22) 11.02.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22

{72) Г. М. Киструга (71) Кишиневская зеркальная фабрика (53) 621.798.4 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 185751, кл. В 65 В 23/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 933549, кл В 65 В 23/20. 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В ТАРУ, содержащее конвейер для подачи тары и расположенный параллельно ему рольганг для подачи стекол в вертикальном положении с направляющими роликами, укладчик стекол в тару с вакуумными захватами и механизм подачи и отрезки бумаги, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации подготовительных операций, перед конвейером для подачи тары смонтирован дополнительный рольганг для подачи стекол в горизонтальном положении, при этом входной участок рольганга для подачи стекол в вертикальном положении расположен вдоль выходного участка дополнительного рольганга и оснащен перекладчиком стекол, представляющим собой поворотную в вертикальной плоскости гребенку с вакуумными захватами. установленную с возможностью перемещения между направляющими роликами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным конвейером для тары, элементы грузонесущего органа которого пересекают элементы грузонесущего органа имеющегося конвейера для Е подачи тары и расположены между ними.

1097523

Изобретение относится к устройствам для укладки и упаковки листового стекла и может быть использовано преимущественно в зеркальной промышленности для подачи зеркал любого размера в горизонтальном положении с последующей упаковкой и укладкой их в вертикальном или наклонном положении с рольганга в тару.

Известно устройство для упаковки листового стекла в ящики, которое содержит ходовой винт с пневмозахватами для укладки ящиков на склад, цепной конвейер для транспортирования ящиков, устройства для подачи древесной стружки и ее трамбовки в ящике, пневмопогрузчиков для укладки пакетов стекла в ящик и съема упакованного ящика с конвейера (1).

Недостатком такого устройства является то, что оно не может работать в непрерывном режиме, так как требуется остановка транспортеров для подачи ящиков и пакетов стекла, связанная с захватом пакетов стекла, переносом его и укладкой в ящик и, кроме того, предусмотрено частичное использование ручного труда, что снижает производительность устройства.

Известно также устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару, содержащее конвейер для подачи тары, и расположенный параллельно ему рольганг для подачи стекол в вертикальном положении с направляющими роликами, укладчик стекол в тару с вакуумными захватами и механизм подачи и отрезки бумаги (2).

Недостатком такого устройства. является сложность использования его для работы в одном непрерывном режиме с линией сушки зеркал, подаваемых в горизонтальном положении с эмалевым покрытием сверху, что связано с установкой дополнительно устройств, выполняющих последующие операции: подачу зеркал из сушилки, их поворот на 180, очистку лицевой поверхности, переворот на 90 — 95 . укладку на рольганг в вертикальном положении, или выполнение этих операций вручную, что снижает производительность укладки и упаковки зеркал в тару.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и автоматизации подготовительных операций.

Поставленная цель дрстигается тем, что в устройстве для укладки и упаковки листового стекла в тару, содержащем конвейер для подачи тары и расположенный параллельно ему рольганг для подачи стекол в вертикальном положении с направляющими роликами, укладчик стекол в тару с вакуумными захватами и механизм подачи и отрезки бумаги, перед конвейером для подачи тары смонтирован дополнительный рольганг для подачи стекол в горизонтальном положении, при этом входной участок рольганга для подачи стекол в вертикальном по55

45 ложении расположен вдоль выходного участка дополнительного рольганга и оснащен перекладчиком стекол, представляющим собой поворотную в вертикальной плоскости гребенку с вакуумными захватами, установленную с возможностью перемещения между роликами.

Кроме того, устройство может быть снабжено дополнительным конвейером для тары, элементы грузонесущего органа которого пересекают и элементы грузонесущего органа имеющегося конвейера для подачи тары расположены между ними.

На фиг. 1 представлено устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару, общий вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. I.

Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару состоит из рольганга

I (фиг. 1) для горизонтальной подачи стекол с приводом 2, рольганга 3 для подачи стекол в вертикальном положении с приводом 4, перекладчик 5 стекол с механизмом поворота 6 (фиг. 2), гребенкой с пальцами

7, вакуум-присосами 8 и приводом 9, направляющих роликов 11 со станиной 10, узла для очистки 12 стекол с приводом 13, соединенного с приводом рольганга 3, рольганга 14 для тары с приводом 15, транспортера 16 для подачи тары с приводными цепями 17 и приводом 18, укладчика 19 стекол в тару с рамой и вакуум-захватами 20, механизмы для подачи 21 и обрезки 22 бумаги. Кроме того, на фиг. 1 изображен лист стекла (зеркала) 23, подаваемая тара 24.

Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару работает следующим образом.

В начале одновременно включаются приводы 15 и 18 рольганга 14 и транспортера

16, в результате чего очередная тара 24 рольгангом 14 подается в зону укладчика 19 под механизмы для подачи 21 и обрезки 22 бумаги, одновременно с этим приводными цепями 17 от привода 18 подается следующая тара 24 на рольганг 14, после чего приводы 15 и 18 выключаются.

Для начала работы линии выключают одновременно приводы 2 и 4 рольгангов 1 и 3. Лист стекла (зеркала) 23 подается рольгангом 1 в горизонтальном положении, а при достижении конечного упора включается при вод 9 перекладчика 5 стекол, срабатывает механизм поворота 6, при этом пальцы гре бенки 7 с вакуум-присосами 8 проходят меж ду управляющими роликами 11 до соприкосновения вакуум-насосов со стеклом 23. После этого включается вакуум-насос (не показан) и реверсивный ход привода 9, в результате чего стекло переносится с рольганга 1 на рольганг 3, совершая поворот на

94 — 95, причем при переходе 92 — 93 вакуум-насос отключается, а гребенка 7 продолжает перемещение до перехода вакуум1097523

А - А паФереуа а

Составитель М. Фомичев

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4124/16 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 присосов 8 за периметр направляющих роликов 11, затем выключается.

Рольганг 3, перемещая стекло в наклонном положении (4 — 5 ), проводит его через узел для очистки 12 лицевой поверхности и далее в зону укладчика 19, который вакуум-захватами 20 переносит его в тару, где каждое стекло прокладывается листом бумаги от механизмов ее подачи 21 и обрезки 22.

Скорость движения рольганга 3 устанавливается из расчета выполнения необходимых рабочих циклов устройства для переноса стекол и перекладчика.

После заполнения стеклами 23 тары 24 выключается рольганг 14 и транспортер 16, цикл работы линии в дальнейшем повторяется.

Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару работает в автоматическом режиме работы для подачи, упаковки и укладки зеркал разной толщины и различных размеров с линией сушки зеркал, что позволяет сократить число операций и оборудования, уменьшить потери на брак при перегрузке, исключить использование тяжелого физического труда и повысить производительность труда.

Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару Устройство для укладки и упаковки листового стекла в тару 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике упаковывания облицовочных плит из природного камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к стекольной промьшленности и может быть использовано в производстве листового стекла

Изобретение относится к оборудованию для одновременной укладки в стопы предметов разного размера

Изобретение относится к устройствам для упаковывания листового материала в бумагу, может быть испольэовано в раз;.ичных отраслях промьнпленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к производству керамических плиток, в част Ч , / ности черепицы

Система для вертикальной паковки в контейнер заданного количества объектов, поштучно поступающих в систему. Система содержит группирующий узел для формирования группы объектов, устанавливаемых относительно друг друга в положения, определяемые заданным паттерном, с взаимным наложением между каждым последующим и каждым предыдущим объектом, транспортный узел для подачи группы объектов в систему заполнения контейнера путем перемещения её в боковом направлении, систему заполнения контейнера, помещающую в контролируемом режиме группу объектов в контейнер. Система содержит также узел операций с контейнером, содержащий средства для приема и удерживания пустого контейнера в вертикальном положении, средство для наклона на 90° пустого контейнера в системе заполнения контейнера и обратного наклона заполненного контейнера в вертикальное положение и для установки заполненного контейнера на выходной транспортер и управляющий блок для управления функционированием узлов группирующего, транспортного, системы заполнения контейнера и операций с контейнером. При этом скорость каждого узла задается пропорциональной потоку объектов через каждый из узлов и систему заполнения контейнера. Изобретение обеспечивает упрощение переналадки и повышение производительности. 9 з.п.ф-лы, 6 ил.

Аппарат содержит опорные средства (27, 28) для поддерживания плоского продукта (Т), имеющего по меньшей мере одну первую боковую кромку, и первые позиционирующие средства для позиционирования первого вытянутого картонного изделия по меньшей мере в одном положении подачи, в котором первое картонное изделие расположено рядом с первой боковой кромкой и параллельно первой боковой кромке. Причем опорные средства содержат по меньшей мере первое (27) и второе (28) опорные средства, предназначенные для принятия по меньшей мере одной первой рабочей конфигурации, в которой первое опорное средство (27) поддерживает плоский продукт (Т), и по меньшей мере одной второй рабочей конфигурации, в которой второе опорное средство (28) поддерживает плоский продукт (Т). В первой рабочей конфигурации первое опорное средство (27) и второе опорное средство (28) расположены на расстоянии от первой боковой кромки, чтобы оставить свободное пространство для позиционирования первого клапана первого картонного изделия (14), сложенного и обращенного к первой лицевой поверхности плоского продукта (Т). Во второй рабочей конфигурации второе опорное средство (28) поддерживает плоский продукт (Т), прижимая первый клапан к первой лицевой поверхности. Позиционирующее устройство содержит захватные средства для поддерживания картонного изделия в рабочем положении, первые и вторые толкатели (12), предназначенные соответственно для сгибания первого и второго клапанов изделия (14), расположенного в рабочем положении. Первый и второй клапаны расположены напротив друг друга, а опорные средства предназначены для поддерживания по меньшей мере первых толкателей с возможностью регулировки промежутка между первыми и вторыми толкателями. Группа изобретений обеспечивает повышение качества, производительности и расширения ассортимента упаковываемых продуктов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх