Конвейер

 

1. КОНВЕЙЕР, включающий грузонесущий орган с впадинами, привод и волнообразующее приспособление, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , грузонесущий орган выполнен в виде отрезка ленты, один из концов которой расположен свободно, а другой закреплен , при этом волнообразующее приспособление выполнено в виде бесконечно замкнутого цепного контура с роликоопорами , смонтированными с возможностью взаимодействия с лентой. 2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что лента выполнена перфорированной. (Л со | сд со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц В 65 G 1720

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3551111/27-03 (22) 14.02.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. Г. Багров

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 171309, кл. В 65 G 17/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 201204, кл. В 65 G 17/20, 1967 (п рототип) .

„„SU„„1097532 A (54) (57) 1. КОНВЕЙЕР, включающий грузонесущий орган с впадинами, привод и волнообразующее приспособление, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, грузонесущий орган выполнен в виде отрезка ленты, один из концов которой расположен свободно, а другой закреплен, при этом волнообразующее приспособление выполнено в виде бесконечно замкнутого цепного контура с роликоопорами, смонтированными с возможностью взаимодействия с лентой.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что лента выполнена перфорированной.

1097532

Составитель С. Сурин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 4126/17

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а конкретно к конвейеростроению, и может быть использовано для транспортирования различных сыпучих материалов и других грузов.

Известен .конвейер, содержащий грузонесущую ленту, которая свободно лежит на опорных элементах, стационарно укрепленных на тяговой цепи, при этом грузонесущая лента прижимается к опорным элементам при помощи роликов, установленных перед загрузочным устройством (1).

К недостаткам данного конвейера относятся недолговечность ленты, обусловленная тем, что при натяжении ленты при транспортировке груза в ней возникают продольные растяжения, отрицательно влияющие на срок службы ленты; значительная длина ленты, из-за наличия в ней холостой ветви.

Кроме того, конвейер не обеспечивает перемешивания сыпучих .грузов при их транспортировке.

Известен также конвейер, содержащий грузонесущий орган с впадинами, привод и волнообразующее приспособление (2).

Недостатком данного конвейера является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере, включающем грузонесущий орган с впадинами, привод и волнообразующее приспособление, грузонесущий орган выполнен в виде отрезка ленты, один из концов которой расположен свободно, а другой закреплен при этом волнообразующее приспособление выполнено в виде бесконечно замкнутого цепного контура с роликоопорами, смонтированными с возможностью взаимодействия с лентой.

Кроме того, лента выполнена перфорированнойй.

На фиг. 1 показан конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

Конвейер состоит из грузонесущего органа 1 с впадинами 2, привода З,.волнообразующего приспособления 4 и рамы 5.

Грузонесущий орган 1 выполнен в виде отрезка ленты 6, при этом один из концов

7 ленты 6 свободно висит, а другой конец 8 закреплен посредством пружинного элемента 9 на раме 5.

Волнообразующее приспособление 4 выполнено в виде бесконечно замкнутого цепного контура 10 с роликоопорами 11, взаимодействующими с лентой 6, которая в свою очередь выполнена перфорированной.

Конвейер работает следующим образом.

В исходном состоянии лента 6 свободно лежит на роликоопорах 11, провисая и образуя впадины 2 под действием транспортируемого груза.

Волнообразующее приспособление 4 при движении бесконечно замкнутого цепного контура 10 с роликоопорами 11 вызывает

20 перемещение отдельных участков ленты 6 по вертикали вверх и вниз. При этом транспортируемый груз перекатывается во впадине 2 ленты 6, одновременно перемешиваясь и перемещаясь по грузонесущему органу 1 со скоростью движения роликоопор 11.

Таким образом, груз перемещается к свободно висящему концу 7 ленты 6 и попадает в зону, сбрасывания. Цикл непрерывно повторяется до тех пор, пока происходит перемещение бесконечно замкнутого цепного контура 10 с роликоопорами 11.

Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции, а именно за счет отсутствия механизма натяжения ленты и соединения концов ленты друг с другом воз35 можна быстрая смена ленты при ее износе или повреждении.

Выполнение ленты перфорированной позволяет расширить область применения конвейера, а отсутствие холостой ветви позволяет уменьшить длину, что ведет к экономии материала,

Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх