Способ получения эфирного масла из цветков розы

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА ИЗ ЦВЕТКОВ РОЗЫ путем ферментации их в растворе поваренной соли, выделения эфирного масла гидродистилляцией , разделения полученного остатка на жидкую и твердую фазы, экстракции последней углеводородным растворителем с последующими его отгонкой и получением конкрета, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода эфирного масла и конкрета и экономии реагентов, разделение остатка на жидкую и твердую фазы осуществляют до достижения влажности твердой фазы 65-85%, а жидкую фазу используют для ферментации свежих цветков розы,§

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39)SU(и) 1 0

ИЯ) С 11 В 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3526185/28-13 (22) 20.12.82 (46) 15.06.84. Вюл. 9 22 (72) С.Н. Небрат, В.A. Шляпников и В.В. Кочубей (7 1) Научно-производственное объединение по эфиромасличньм культурам и маслам (53) 668.5.036(088.8) (56) 1. Справочник технолога эфиромасляного производства. M. 1981, с. 47-50.

2. Авторское свидетельство СССР

В 210303 кл. С 11 В 9/02, 1966 (прототип),. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНОГО

МАСЛА ИЗ ПВЕТКОВ РОЗЫ путем ферментации их в растворе поваренной соли, выделения эфирного масла гидродистилляцией, разделения полученного остатка на жидкую и твердую фазы,. экстрак= ции последней углеводородныл растворителем с последующими его отгонкой и получением конкрета, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения выхода эфирного масла и конкрета и экономии реагентов, разделение остатка на жидкую и твердую фазы осуществляют до достижения влажности твердой фазы 65-853, а жидкую фазу используют для ферментации свежих цветков розы.

O е

1097661

Изобретение относится к эфирномасличному производству и может найти применение при переработке цветков розы для получения дистилляционного эфирного масла и нелетучих с водяным паром веществ.

Известен способ переработки цветков розы, включающий ферментацию в консерванте в 20%-ном растворе поваренной соли и гидродистилляцию (1) .

Недостатком способа является то, что отходы цветков розы после гидродистилляции выбрасывают в канализацию. Это приводит к засолению почвы.

Кроме того, некоторое количество эфирного масла и нелетучих с водяным паром веществ теряются с отходами.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату способ переработки цветков розы, включающий ферментацию в консерванте в 20%-ном растворе поверанной соли, гидродистилляцию, разделение суспензии после гидродистилляции на твердую и жидкую фазы путем центрифугирования и экстракцию твердой фазы углеводородным растворителем f23.

Однако в жидкой фазе содержится некоторое количество эфирного масла из-за нейолной его отгонки. Вслед- ЗО ствие этого снижается выход эфирного масла, почва насыщается поваренной солью. Это приводит к безвозвратньм потерям эфирного масла и засолению почв, оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Бель изобретения — увеличение выхо- да эфирного масла и конкрета и экономий реагентов.

Указанная цель достигается тем, 4() что согласно способу получения эфирного масла из цветков розы путем фер. ментации их в растворе поваренной со ли, выделения эфирного масла гидродистилляцией, разделения полученного ос-45 татка на жидкую и твердую фазы, экстракции последней углеводородным рас-. творителем с последующей его отгонкой и получения конкрета, разделение остатка осуществляют до влажности твердой фазы 65-85%, а жидкую фазу исполь50 зуют для ферментации свежих цветков розы.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Цветки розы ферментируют в 20%-ном растворе поваренной соли, затем поДвергают гидродистилляции. Разваренную массу цветков рэзы после гидродистилляции (суспензию) разделяют центрифугированием на жидкую фазу Я) и твердую фазу с влажностью 65-85%.

В жидкой фазе, которая в зависимости от используемого технологического оборудования (ПР AIIP-3000 УНДР) может быть упарена или разбавлена конденсатом водяного пара, определяют концентрацию поваренной соли, доводят ее до 20% и используют для заливки свежих цветков розы, подвергающихся переработке.

Твердую фазу с влажностью 65-95% подвергают экстракции углеводородным растворителем и получают конкрет.

Пример l. Бветки розы в количестве 100 кг ферментируют в 20%ном растворе поваренной соли, после чего гидродистилляцией отгоняют эфирное масло. Получают 96,2 г масла. После гидродистилляции суспензию центрифугированием разделяют на твер дую фазу с влажностью 85% и жидкую

Фазу. Жидкую фазу с концентрацией поваренной соли 25% путем добавления расчетного количества воды доводят до концентрации 20% и направляют на переработку свежих цветков розы.

Твердую фазу влажностью 85% экстрагируют углеводородным растворителем при соотношении 1:2. Мисцеллу упаривают, и получают 203 r конкрета с выходом 0,203%.

Пример 2. Еветки розы в количестве 100 кг ферментируют в

20%-ном растворе поваренной соли, после чего отгоняют эфирное масло.

Получают 105,7 r масла. После отгонки суспеизии центрифугированием разделяют на твердую фазу с влажностью

65% и жидкую фазу. Жидкую фазу с концентрацией поваренной соли 18% путем добавления расчетного количества соли доводят до концентрации 20% и направляют на ферментацию свежих цветков розы.

Твердую фазу с влажностью 65% экстрагируют углеводородным ратворителем при соотношении 1:1,5. Мисцеллу упаривают, и получают 210 кг конкрета с выходом 0,210%.

Результаты испытаний предлагаемого и известного способа представлены в табл. 1 и 2.

Использование жидкой фазы отходов цветков розы в замкнутом цикле технологического процесса переработки цветков розы позволяет увеличить выход розового эфирного масла, сократить расход вспомогательных материалов (соль и вода) на 1 кг розового эфирного масла и ликвидировать засоление почвы.

Экстракция твердой фазы при влажности 65-85% позволяет получить конкрет с наибольшим выходом.

1097661

Таблица 1

Парфюмерная оценка масла, бал

Выход, %

Расход вспомогательных материалов, кг/кг масла

Способ переработки эфирного конкрета масла

Вода

Соль

500

4,3

2500

О, 0952

О, 1057

0,1

Известный

Предлагаемый

4,3.1400

0,223

Таблица 2

Влажность, %

Экстрагнруемый материал

Соотношение растворителя.и твердой фазы

Выход конкрета, %

2!0

Отходы цветков розы (твердая фаза) 85

То же

2,0

2,0

2,0

70.

1,5

0,210

1,5

О, 183

Оу 171

1,5

1,5

Составитель Ю.Разаренова

Техред A.Бабинец Корректор A.Ильин

Редактор Л.Пчелннская

Результаты сравнения способов переработки цветков розы

Результаты экстракции твердой фазы отходов цветков розы с различной влажностью

Заказ 4147/23 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

0,168

0,203

0,217

0,223

0,212

Способ получения эфирного масла из цветков розы Способ получения эфирного масла из цветков розы Способ получения эфирного масла из цветков розы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях
Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья и может быть использовано в пищевой, парфюмерной, косметической промышленности и медицине для получения и повышения выхода биологически активных веществ

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из растительного сырья жирных и эфирных масел и вкусо-ароматических веществ
Изобретение относится к области технологии эфирных масел и синтетических душистых веществ и может быть использовано при переработке фенхелевого масла ректификацией
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к комплексной переработке пряно-ароматического сырья, предназначенного для ароматизации пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов
Наверх