Устройство для проведения химико-гальванических процессов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, содержащее емкости для хранения и приготовления электролитов, барабан для гальванической обработки изделий, установленный в резервуаре с возможностью вращения, очистное устройство, вытяжную вентиляцию и соединительный трубопровод, отличающееся тем, что, с целью уменьщения габаритов , повышения производительности и улучшения условий труда, оно снабжено полым валом.для размещения на нем барабана и запорным вентилем, барабан выполнен герметичным, при этом полость вала соединена с полостью барабана, а полость резервуара соединена с полостью барабана через запорный вентиль, и с очистным устройством - через вытяжную вентиляцию.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU (11) зсЮ С 25D 17 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3344773/22-02 (22) 12.10.81 (46) 15.06.84. Бюл. У 22 (72) А,А. Вахтер, Л.П. Сушко и В.В. Михеев (53) 621.357.14.002.52(088.8) (56) 1. Вайнер Я.В., Кушнарева Б.П.

Оборудование гальванических цехов.

Л., "Машиностроение"; 1971, с.51-67.

2. Минаев-Цихановский В.А. и др.

Машины и оборудование промышленных

Фабрик-прачечных. М., "Машиностроение", 1968, с ° 59, рис. 29. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ХИМИКО-ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, содержащее емкости для хранения и приготовления электролитов, барабан для гальванической обработки изделий, установленный в резервуаре с возможностью вращения, очистное устройство, вытяжную вентиляцию и соединительный трубопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения производительности и улучшения условий труда, оно снабжено полым валом.для размещения на нем барабана и запорным вентилем, барабан выполнен герметичным, при этом полость вала соединена с полостью барабана, а полость резервуара соединена с полостью барабана через запорный вентиль, и с очистным устройством — через вытяж-

® ную вентиляцию.

1097719

Изобретение относится к технологии нанесения химико-гальванических покрытий, в частности к оборудованию, с помощью которого осуществляется нанесение покрытий на детали. 5

Химико-гальванические покрытия находят все более широкое применение в машиностроении, приборостроении, поскольку обеспечивают надежную защиту металлических конструк- ций от коррозии, дают большой экономический эффект. ,В настоящее время серийно выпускается различное оборудование для нанесения химико-гальванических покрытий, но оно часто не отвечает нуждам производства, не обеспечивает высокой производительности, занимает необоснованно большие площади,: является недостаточно универсальным и совершенным с точки зрения техники безопасности.

Известны автоматические линии, состоящие из ряда ванн, расположен-, ных по прямой линии .или по овалу в один или несколько рядов. В ванны заливаются электролиты или промывочные растворы в порядке выполнения технологического процесса, а перенос обрабатываемых деталей из ванны в ван.З0 ну автоматически с помощью транспортеров, автооператоров и других устройств (1) .

Однако данные линии обладают сле дующими недостатками: большие габариты (до 50,0х3,5х4 0 м, при массе до 30 т, не считая массы растворов), вредные условия труда, так как существует воэможность разбрызгивания, вьптлеска, испарения электро" лита при заливке, сливе или корректировке электролита, при переносе дета лей из одного ряда s другой, . Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для проведения химико-гальванических процессов, содержащее емкости для хранения и приготовления электролитов, барабан для гальванической обработки иэделий, установленный в резервуаре с возможностью вращения, 5 очистное устройство, вытяжную вентиляцию и соединительный трубопровод f2) .

Однако при эксплуатации известного устройства не обеспечивается полная герметизация, так как барабан выполнен перфорированным.

Цель изобретения — уменьшение габаритон, повышение производительности и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для проведения химикогальванических процессов, содержащее емкости для хранения и приготовления электролитов, барабан для гальванической обработки изделий, установленный в резервуаре с возможностью вращения, очистное устройство, вытяжную вентиляцию и соединительный трубопровод, снабжено полым валом для размещения на нем барабана и запорным вентилем, барабан выполнен герметичным, при этом полость вала соединена с полостью барабана, а полость резервуара соединена с полостью барабана через запорный вентиль, и с очистным устройством — через вытяжную вентиляцию.

Выполнение барабана герметичным и дополнительное его заключение в за.крытый резервуар исключает испарение, разбрызгивание и выплески электролитов, что существенно улучшает условия труда.

Наличие резервуара, соединенного с полостью барабана через полые валы, устраняет неудобства, возникающие при сливе электролита и промывке бара бана. Слив и промывка происходят автоматически.

Один барабан проще обслуживается, чем длинный ряд.ванн.

Дополнительные преимущества устрой. ства по сравнению с известным: увеличение производительности труда. Некоторые операции, например подготовку растворов электролитов либо промывку барабана и нанесение покрытия, можно проводить одновременно: одну - в емкости, другую — в барабане; расширяется номенклатура выполняемых операций, так как герметичный барабан позволяет работать с вредными веществами.

На фиг. 1 представлена схема устройства для проведения химико-гальванических процессов, на фиг. 2 — узел барабана.

Устройство включает резервуар 1 для проведения химико-гальванических процессов, внутри которого расположен барабан 2, вращающийся на валах

109??

3, служащих для ввода электролита и промывочного раствора. Для обеспечения циркуляций электролитов и вращения барабана служит приводной механизм, состоящий из электропривода 4 и редукторно-вариаторного блока 5.

В верхней части резервуара 1 имеется съемная крышка р, служащая для установки кассет-носителей 7 с деталями в барабан 2 через загрузочные 10 люки 8.

Нижняя час гь резервуара 1 соединена с магистральным трубопроводом, блоком 9 фильтрации и регенерации и емкостью 10. 15

Внутренняя полость емкости 10 разделена перегородкой 11 на две камеры: дозирующую 12 и вакуумную

13. Емкость 10 оборудована перемешивающим устройством 14, штуцерами 15 для подвода электролита, для обеспечения во внутренней полости разности давлений, пробоотборником 16, двухпозиционным датчиком 17 указателя но t . минального и максимального верхнего 25 уровня гальваносреды, датчиком 18 указателя нижнего уровня, датчиком .19 давления и устройством 20 внешнего подогрева с датчиком темпера,туры.

Датчик указателя номинального уров ня сблокирован с управляющим устрой..ством, обеспечивающим задержку отключения устройства создания разности давлений вакуумного насоса 21 и пере-. крытия магистралей вентилями при удалении гальваносреды из рабочей камеры в емкость с целью гарантированного освобождения магистрального трубопровода и фильтр-блока фильтрации и регене40 рации от электролита.

Через систему магистральных трубопроводов 22 и электрических вентилей

22-33 емкость 10 соединена с блокЪм 9 фильтрации и регенерации и резервуа- 4 ром 1.

Устройство включает в себя также блок пускорегулирующей аппаратуры и комплекс необходимых вентиляционных систем.

Устройство работает следующим образом.

Из транспортной тары 34 с помощЬю вакуумного насоса 21 лри открытых вентилях 24, 25, 27 и 29 электролит пода55 ют в емкость 10 с одновременной фильтрацией через блок 9. При этом остальные вентили 23, 26, 28, 30-33 закрыты.

19 4

По достижении необходимого уровня гальваносреды в емкости 10 по команде датчика 17 указателя максимального верхнего уровня вентили 24, 25,27 и 29 закрываются. После набора гальваносреды в емкость раствор подготавливают к проведению технологического процесса с помощью перемешивающего устройства 14 и устройства 20 внешнего подогрева. В барабан 2 через загрузочные люки 8 устанавливают кассеты-носители 7 с деталями, предназначенными для химико-гальванической обработки.

Герметизируют барабан при помощи механических или других устройств

Включают вентиляцию 35 внутренней полости корпуса рабочей камеры. Включают электропривод вращения барабана и одновременно подают гальваническую среду из емкости 10 во внутреннюю полость 36 барабана 2 через вентили

23 и 26. При этом вентили 24, 25, 27-33 закрыты. После. окончания дозирования и подачи раствора в барабан 2 по команде датчика 18 указателя нижнего уровня гальваносреды ,в емкости 10 все вентили закрываются.

Корректировку состава электролита ведут по той же схеме, что и при загрузке раствора в емкость, По истечении времени, предусмотренного технологическим процессом для каждой операции, производят слив электролита обратно в емкость 10 при открывании вентилей 33, 32, 27, 25, 24 и вакуумировании внутреннего объема емкости 10 с одновременной фильтрацией и регенерацией электролита в блоке .9. После корректировки раствор вновь готов к использованию для следующей партии деталей. Перед проведением последующей операции производят промывку полости 36 барабана 2, резервуара 1 и обрабатываемых деталей. Промывочный раствор через вентиль 31 и вал 3 подают в резервуар из блока 37 промывки. Отработанный раствор направляют через резервуар и вентили,33, 32 и 30 в канализацию, а вредные испарения через вытяжную вентиляцию 35 в очистное устройство 38.

Не удаляя кассет-носителей с деталями, вновь включают электропривод вращения барабана и одновременно подают следующий по ходу технологического процесса электролит из доза" тора во внутреннюю полость 36 бара1097719

17 бана 2. Далее обработку ведут по вьппеописанной схеме до тех пор, пока не пройдут все стадии технологического процесса. По окончании послед. ней промывки открывают съемную крыш- 5 ку 6, разгерметизируют барабан 2 и через люки 8 вынимают кассеты.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит до 15 руб/изделие.

1097719

Составитель И. Саакова

Техред А.Ач Корректор С. Шекмар

Редактор П. Макаревич

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4163/26 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для проведения химико-гальванических процессов Устройство для проведения химико-гальванических процессов Устройство для проведения химико-гальванических процессов Устройство для проведения химико-гальванических процессов Устройство для проведения химико-гальванических процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к устройству для электроосаждения алюминия и/или алюминиевых сплавов из металлорганических электролитов на покрываемые материалы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гальванической обработке мелких изделий продолговатой формы

Изобретение относится к гальванотехнике, преимущественно к устройствам для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей, и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к области гальванопокрытий, в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий
Наверх