Устройство для прижима сукна к сетчатому цилиндру формовочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11 I.

3(59 Р 21 Р 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЫЬ (МО Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3352683/28-12 (22) 03.11.81 (46) 15.06.84. Бюл. Р 22 (72) П С.Мороз и С.Р.Ачмиз (.71) Специальное конструкторское . бюро по оборудованию для производства асбестоцементных иэделий (53) 676.2.052.63(088.8) (56) 1. Нейфельд М.С., Мороз П.С.

Механическое оборудование для про,изводства .листовых асбестоцементных иэделий. M., "Машиностроение", 1970, с. 104 (Гауч-.валы листоформовочной. машины индийской фирмы "Братья

Вирла"). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА

СУКНА К СЕТЧАТОМУ ЦИЛИНДРУ ФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ, преимущественно асбестоцементного производства, содержащее гауч-вал, шарнирно подвешенный на рычагах и связанный с гидроцилиндрами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемого материала и повышения срока службы покрытия гауч-вала, рычаги связаны с гидроцилиндрами через мембранные камеры, надмембранная часть каждой иэ которых жестко соединена со штоком гидроцилнндра, а подмембранная шарнирно соединена с рычагом.

109 7742

Тираж 372 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к устройствам для прижима технического сукна к сетчатому цилиндру формовочной машины, преимущественно асбестоцементного производства.

Известно устройство для прижима сукна к сетчатым цилиндрам формовоч- ной машины асбестоцементного производства, содержащее гауч-валы, закрепленные на общей поворотной раме, называемой "фильцевая рама" 513.

Это устройство не может обеспечить прижим гауч-вала с усилием, .меньшим его массы, вследствие чего при работе на повышенных скоростях (для обеспечения высокой производительности).вода, отжимаемая из асбестоцементного слоя, не успевает отводиться, что снижает качество вырабатываемого материала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для прижима сукна к сетчатому цилиндру формовочной машины, преимущественно асбестоцементного производства, -содержащее гауч-вал, шарнирно подвешенный на рычагах и связанный с гидроцилиндрами (13.

Недостатком такого устройства является отсутствие компенсатора для подъема гауч-вала на необходимую величину при попадании между рабочим сукном и сетчатым цилиндром каких-либо включений. Отсутствие компенсатора может привести к повышенному износу сукна и обрезиненного покрытия гауч-вала, а также к ухудшению качества вырабатываемого материала.

Целью изобретения является улучшение качества вырабатываемого материала и повышение срока службы покрытия гауч-вала, Поставленная цель достигается тем, что устройство для прижатия сукна к сетчатому цилиндру.формовочной машины, преимущественно асбестоцементиого производства, содержащее гауч-вал, шарнирно подвешенный на рычагах и связанный с гидроцилиндрами, рычаги связаны с гидроцилиндрами, через мембранные камеры,.надмембранная часть каждой из которых жестко соединена со штоком гидроцилиндра, а подмембранная шарнирно соединена с рычагом.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

В ванне формовочной машины (не показана) расположен сетчатый цилиндр 1, над которым находится бесконечное техническое сукно 2.

Сукно прижимается к сетчатому цилиндВНИИПИ Заказ .4170/2 7 ру 1 гауч-валом 3, подвешенным шарнирно посредством рычагов 4 к раме 5 формовочной машины. К раме

5, выше рычагов 4, прикреплены два гидроцилиндра 6. Шток 7 каждого гидроцилиндра 6 жестко соединен с надмембранной частью мембранной камеры 8, а шток 9 подмембранной части мембранной камеры 8 шарнирно соединен с рычагом 4. Каждый из ры10 чагов 4 имеет консольную часть, на которой закреплена спринклерная трубка 10 для промывки сетчатого цилиндра 1.

Устройство работает следующим

15 образом.

Из находящейся в ванне водной асбестоцементной суспензии на поверхности сетчатого цилиндра 1 отфильт,ровывается слой асбестоцемента, который переходи на движущееся сукно

2, поджимаемое к сетчатому цилиндру посредством гауч-вала 3. Одновременно гауч-валом 3 отжимается часть влаги и происходит уплотнение слоя.

25 Вода удаляется как сквозь сетку, так и через сукно 2. Регулирование усилия прижатия гауч-вала 3 осуществляется путем изменения давления масла в гидроцилиндрах б. При необходимости это,усилие может быть йли больше массы гауч-вала 3, или равно его массе, или меньше ее. Мембранная камера 8 является компенсирующим звеном между рычагом 4 и гидроцилиндром б. В случае попадания между

35 рабочим сукном и сетчатым цилиндром . каких-либо включений гауч-вал 3 поднимается на необходимую величину, при этом штоки 9 действуют на мембраны камер 8.

40 Для промывки сукна 2 в спринклерную трубку 10, имеющую ряд отверстий (не показаны),.направленных в сторону сетчатого цилиндра 1, подается ответвленная рекуперационная вода, вытекающая под давлением из отверстий. При необходимости ремонта или замены сетчатого цилиндра 1 подается масло в штоковые полости гидроцилиндров б, поднимаются их штоки 7 и мембранные камеры 8 со штоками 9, а рычаги 4 поворачиваются, поднимая гауч-вал 3 вместе с сукном 2, освобождая доступ к сетчатому цилиндру

1.

Использование изобретения благодаря возможности в широком диапазоне регулировать усилие прижима гаучвала и наличию компенсаторов между рычагами и гидроцилиндрами позволяет улучшить качество вырабатываемого материала, а также увеличить срок службы рабочего сукна и резинового покрытия гауч-вала.

Устройство для прижима сукна к сетчатому цилиндру формовочной машины Устройство для прижима сукна к сетчатому цилиндру формовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх