Светосильный объектив

 

СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий диафрагму и пять линз, первая и вторая из кото1%1Х - положительные мениски, обретенные выпуклостью к предмету,третья и четвертаяотрицательные мениски, обращенные вогнутостью к диафрагме, размещенной между ними, а пятая - положительная одиночная линза, отличающийс я тем, что, с целью исправления хроматических и монохроматических аберраций для точки на оси и широких, наклонных пучков при увеличении угла поля зрения и расширения спектрального диапазона, после пятой линзы введена двояковыпуклая линза, склеенная КЗ положительной и отрицательной линз, вторая линза выполнена с равными радиусами, а пятая линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к диафрагме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(5п G 02 В 9/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 3

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ыд„,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3513892/18-10 (22) 14. 10.82 (46) 15,06,84. Бюл. 9 22 (72) В.Н.Веснин и Г.С.Прядилова (53) 6 21. 187. 127 (088. 8) (56 ) 1, Патент Франции 9 2119 0 88, кл, G 02 9 ll/00, опублик. 24.12.71.

2. Патент ФРГ 9 1,218.750, кл. 42 h4/06,,опублик. 22. 12.66. (54) (57) СВЕТОСИЛЬНЫИ ОБЪЕКТИВ, содержащий диафрагму и пять линз, пер- . вая и вторая из которых — положительные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, третья и четвертая„„SU,;„109 2 A отрицательные мениски, обращенные вогнутостью к диафрагме, размещенной между ними, а пятая - положительная одиночная лииза, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исправления хроматических и монохроматических аберраций для точки на оси и широких, наклонных пучков при увеличении угла поля зрения и расширения спектрального диапазона, после пятой линзы введена двояковыпуклая линза, склеенная из положительной и отрицательной линз, вторая линза выполнена с равными радиусами, а пятая лииза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к диафрагме.

1097962

Составитель В.Шпига

Редактор В.Ковтун Техред A. Бабинец Корректор H.ЗРдейи

Заказ 4203/38 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именнО к объективам, и может быть применено в целом ряде приборов с широкой областью спектра, в фотооптике и в работе с.; различными приемниками иэображения.

Известен светосильный объектив, имеющий относительное отверстие 1:1:1 (1)

Несмотря на хорошую коррекцию он имеет недостаточное угловое поле зрения и сравнительно небольшой спект- !О ральный интервал, в котором исправлены хроматические аберрации — 170 нм.

Известен также светосильный объектив, содержащий диафрагму и пять линз, первая и вторая из которых. — положительные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, третья и четвертая отрицательные мениаки, обращенные вогнутостью в диафрагме, размещенной между ними, а пятая — положительная одиночная линза (2) .

Однако данная схема может обеспечить хорошее качество изображения при увеличении угла поля зрения до

50 в спектральном диапазоне, расширенном до 400 нм, Цель изобретения — исправление хроматических и монохроматических аберраций для точки на оси и широких наклонных пучков при увеличении угла поля зрения и расширения спектрального диапазона.

Укаэанная цель достигается тем, . что в светосильный объектив, содержаощий диафрагму и пять линз, первая и вторая иэ которых положительные ме- 35 ниски, обращенные выпуклостью к предмету, третья и четвертая — отрицательные мениски, обращенные вогнутос тью к диафрагме, размещенной между ними, а пятая -- положительная одиночная линза, после пятой линзы введена двояковыпуклая линза, склеенная из положительной и отрицательной линз, вторая линУа выполнена с равными радиусами, а пятая линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к диафрагме.

На чертеже представлена схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из шести линз

1-6: 1 и 5 — одиночные положительные линзы, 3 и 4 - одиночные отрицательные мениски, 2 — мениск с равными радиусами, 6 — положительная линза, склеенная иэ положительной и отрицательной линз 7 и 8.

Аберрационная коррекция объектива гарантирует получение хорошего качества изображения при относительном отверстии 1:1, угле поля зрения равном 50а и области ахроматизации 486900 нм, Коэффициент полихроматической частотно-контрастной характеристики для w = 0 на 30 мин/мм равен

0,65. Во всех линзах применены простые стекла.

По сравнению с прототипом в предлагаемом светоснльном объективе значительно расширен спектральный диапазон, для которого выполнена коррекция хроматических аберраций, что о6еспечивает воэможность его применения в в приборах с различными приемниками изображения.

Светосильный объектив Светосильный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 1027665

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться как объектив переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к широкоугольным проекционным объективам, используемым, например, для проецирования изображений, формируемых DMD и LCD модуляторами

Объектив // 2262726
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив приборов ночного и дневного видения
Наверх