Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий плавкую вставку, разборный патрон без наполнителя, выполненный из негазогенерирующего дугостойкого механически прочного материала, и вкладыш, выполненный из газогенерирующего материала и размещенный в разборном патроне, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутренняя поверхность разборного патрона выполнена цилиндрической формы, а газогенерирующий вкладыш выполнен в виде нескольких трубок с поперечными радиальными отверстиями, установленными концентрически с разборным патроном плавкого предохранителя. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NM

РЕСПУБЛИК

3 у Н 01 Н 85/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕДЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571027/24-07 (22) 30.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) В.К.Антонов (71) Ульяновский политехнический институт (53) 621. 316. 923 (088. 8) (56) 1. Предохранитель серии ПР-2.

2. Авторское свидетельство СССР

М- 543038, кл. Н 01 Н 85/36, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 743072, кл. Н 01 Н 85/36, 1978. (54) (57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий плавкую вставку, разборный

„„SU„„1098050 А патрон без наполнителя, выполненный из негазогенерирующего дугостойкого механически прочного материала, и вкладыш, выполненный из газогенерирующего материала и размещенный в разборном патроне, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутренняя поверхность разборного патрона выполнена цилиндрической формы, а газогенерирующий вкладыш выполнен в виде нескольких трубок с поперечными радиальными отверстиями, установленными концентрически с разборным патроном плавкого предохранителя.

1098050

30

50

Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким предохранителям, и может быть использовано для защиты низковольтных электросетей .и электроустановок промьппленного и сельскохозяйственного назначения от токов перегрузки и короткого замыкания.

Известны плавки предохранители без наполнителя, в которых используется принцип гашения электрической дуги в плотно закрытых камерах под действием газа высокого давления (1 1 °

Однако в фибровом патроне такого предохранителя во время горения дуги создается высокое давление инертных газов (до 150 ат), что может вызвать разрушение фибрового патрона и тем самым привести к ограничению отключающей способности предохранителя.

Известен также плавкий предохранитель без наполнителя, в фибровый патрон которого для улучшения условий гашения дуги вставлен газогенерирующий вкладьпп (2 j.

Однако отключающая способность такого предохранителя ограничивается недостаточной механической прочностью фибрового патрона.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий плавкую вставку, разборный патрон без наполнителя, выполненный иэ негазогенерирующего дугостойкого механически прочного материала, и владьпп, выполненный из газогенерирующего материала и размещенный в разборном патроне 1„33

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции из-за сложного выполнения разборного патрона.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в плавком предохранителе, содержащем плавкую вставку, разборный патрон без наполнителя, выполненный из негазогенерирующего дугостойкого механически прочного материала, и вкладыш, выполненный из газогенерирующего материала, и размещенный в разборном патроне, внутренняя поверхность 5 разборного патрона выполнена цилиндрической формы, а газогенерирующий вкладыш выполнен в виде нескольких трубок с поперечными радиальными отверстиями, установленными концентрически с р а з б оoрpнHbы м Mлатроном плавкого предохранителя.

На. фиг. 1 изображен плавкий предохранитель", на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Плавкий предохранитель состоит из разборного патрона 1, внутренняя поверхность которого выполнена цилиндрической формы. Патрон изготовлен из диэлектрического негазогенерирующего материала, обладающего высокой дугостойкостью и механической прочностью, например стеатитовой керамики или пластмассы, пресс-материала МФС по

ТУ 6-05-211-781-71, пресс-материала

ВЭИ-11, ВЗИ-12, стекловолокнита

СВК-2К по ТУ 6-05-211-757-71, стекловолокнита РТП-100 и РТП-200.

В патрон 1 вставлен газогенерирующий вкладыш в виде двух концентрических трубок 2 и 3, выполненных из газогенерирующего материала {например, фибра). Трубки 2 и 3 по всей длине имеют несколько рядов попереч. ных радиальных отверстий 4. Плавкая вставка 5 проходит по оси внутри трубки 2. Для фиксации положения трубок 2 и 3 установлены фиксирующие кольцеобразные прокладки 6 и 7, изготовленные из диэлектрического материала (например, текстолит, гетинакс)

При протекании тока перегрузки или тока короткого замыкания плавкая вставка 5 расплавляется и на ее месте внутри трубки 2 возникает электрическая дуга, которая под действием возникших электродинамических сил и давления газа проникает в поперечные радиальные отверстия трубок 2 и 3.

При этом дуга расширяется и дробится с помощью трубок в продольном и поперечном направлениях.

В поперечном направлении ствол дуги дробится на число участков, равное числу отверстий в трубках . Трубка большего диаметра, расположенная ближе к стенкам патрона, имеет большее число отверстий, и дуга дробится этой трубкой на большее число участков, что улучшает условия охлаждения, интенсивной деионизации и гашения дуги.

В продольном направлении ствол дуги разбивается с помощью стенок трубок на ряд продольных кольцеобразных зон каналов, закрытых с торцовых сторон фиксирующими прокладками из

1098050

1Î фее.2

Составитель С.Гордон

Редактор Л.Авраменко Техред М. Кузьма Корректор А.Тяско

Заказ 4214/42 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 0 диэлектрического материала б и 7, что также улучшает условия охлаждения, интенсивной деионизации и гашения дуги. Число зон кольцеобразных каналов соответствует числу уста- з новленных трубок, а ширина зоны канала определяется диаметром этих трубок.

В зависимости от номинальных параметров плавкого предохранителя имеется возможность выбрать оптимальное количество устанавливаемых трубок и их диаметров для обеспечения наибольшей отключающей способности предохранителя.

Под действием высокой температуры дуги газогенерирующие трубки 2 и 3 интенсивно выделяют инертный газ, создавая высокое давление в патроне 1. Расширение дуги под действием электродинамических сил, высокое давление в патроне и дробление дуги в продольно-поперечном направлении создают условия продольнопоперечного дутья, интенсивной деионизации, охлаждения и надежного гашения дуги в патроне.

При таком исполнении плавкого предохранителя отпадает необходимость устройства специальных перегородок, щелей и каналов в стенках патрона, так как установленные газогенерирующие концентрические трубки с поперечными отверстиями улучшают условия гашения дуги путем многократного дробления дуги в продольном и поперечном направлениях, создания.продольно-поперечного дутья в патроне, охлаждения и интенсивной деионизации дуги под действием выСокого давления в патроне.

Таким образом, упрощение конструкt ции предохранителя достигается путем выполнения внутренних стенок патрона цилиндрической формы, что упрощает технологию изготовления патрона и одновременно дает возможность увеличить его механическую прочность, по. высить надежнос ь и уменьшить расход материала для изготовления патрона.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров размыкателя для разрядника защиты от перенапряжения, причем переключающее движение размыкателя происходит с помощью переключающего язычка, который посредством постоянно действующей пружинной силы направлен в направлении, противоположном удерживающей силе, созданной при помощи защитного припоя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам защиты от токовых перегрузок

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты электротехнического оборудования
Наверх