Способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи

 

СПОСОБ ПЕРЕВОДА В НЕПОЛНОФАЗНЫЙ РЕНИМ ДВУХЦЕПНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ЛИНШ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащей трехфазную цепь высшего напряжения и расположенную под ней трехфазную цепь низшего напряжения,казкдая из которых подключена к трансформатору , заключающийся в отключении поврежденной фазы цепи высшего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повьпления пропускной способности в неполнофазном режиме , осуществления экологической защиты под линией, сшгаения влияния неполнофазного режима на линии связи, отключают две фазы цепи низшего напряжения , разноименные с поврежденной фазой, отсоединяют их от одноименных фаз цепи высшего напряжения и включают параллельно третьей фазе цепи низшего напряжения, а также повьш ают напряжение цепи низшего напряжения и пон гаают напряжение цепи высшего напряжения за счет изменения коэффициента трансформации трансформаторов на максимально допустимую величину.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЕЮЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ae®

ЬИаЛМОБ- - ""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПМЙ (21) 3576174/24-07 (22) 12.04.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Л.И. Цыганков (7i) Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (53) 621.316.1 (088.8) . (56) 1. Дальняя электропередача.

Волжской ГЭСС им. В.И. Ленина, Сб. Статей. М., ТЭИ, 1958, с, 138.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 690587, кл. Н 02 J 3/26, 1979. (54)(57) СПОСОБ ПЕРЕВОДА В НЕПОЛНОФАЗНЬЙ РЕН1ИИ ДВУХЦЕПНОЙ КОИБИНИРОВАННОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащей трехфазную цепь высшего напряжения и расположенную под ней трехфазную цепь низшего напряжения,каждая из которых подключена к трансформатору, заключающийся в отключении поврежденной фазы цепи высшего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности в неполнофаэном режиме, осуществления экологической защиты под линией, снижения влияния неполнофазного режима на линии связи, отключают две фазы цепи низшего напряжения, разноименные с поврежденной фазой, отсоединяют их от одноименных фаз цепи высшего напряжения и включают параллельно третьей фазе цепи низшего напряжения, а также повышают напряжение цепи низшего напряжения и понижают напряжение цепи высшего напряжения за счет изменения коэффициента трансформации трансформаторов на максимально допустимую величину.

1098066

Изобретение относится к электротехнике, а именно к двухцепным ли" ниям электропередачи повышенной пропускной способности (комбинированным высоковольтным линиям).

Известен способ перевода одноцепной линии в неполнофазный режим,основанный на отключении поврежденной фазы (1), Однако применение этого способа в комбинированных высоковольтных линиях (КВЛ) при отключении поврежденной фазы верхней цепи приведет к большому снижению величины передаваемой мощности по сравнению с нормальной работой этой линии.

Наиболее близким к изобретению является способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи,содержащей трехфазную цепь высшего напряжения и расположенную под ней трехфазную цепь низшего напряжения, ках цая из которых подключена к трансформатору, заключающийся в отключении поврежденной фазы цепи высшего напряжения f2).

Недостатком применения этого способа в КВЛ при повреждении фазы верхней цепи является то, что неполнофазное отключение, уменьшая ток обратной последовательности верхней цепи, рассиммиетрирует нижнюю цепь. Поэтому в целом симметрирующий эффект этого способа по обратной последовательности в КВЛ значительно меньше, чем в одноцепных линиях. Кроме того, симметрирование по этому способу увеличиВает ток нулевой последовательности, что отрицательно сказывается на работе релейной защиты и линий связи

Цель изобретения — увеличение пропускной способности в неполнофазном режиме, осуществление экологической защиты под линией и снижение влияния неполнодиодного режима на линии связи.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи, содержащей трехфазную цепь высшего напря>кения и расположенную под ней трехфазную цепь низшего напряжения, каждая из которых подключена к трансформатору, заключающемуся в отключении неповрежденной фазы высшего напряжения, от5

35 ключают две фазы цепи низшего напряжения, разноименные с поврежденной фазой, отсоединяют их от одноименных фаз цепи высшего напряжения, включают параллельно третьей фазе цепи низшего напря>кения, а также понижают напряжение цепи высшего напряжения и повышают напряжение цепи низшего напряжения за счет изменепия коэффициента трансформации трансформаторов на максимально допустимую величину.

При выполнении указанных действий три фазы нижней цепи работают как одна расщепленная фаза, компенсируя отключенную фазу верхней цепи.

На фиг.1 приведена схема перевода в неполнофазный режим комбинированной линии при наличии между верхней и нижней ее цепями концевых междуцепных трансформаторов, а также при отсутствии внешней сети, отходящей от нижней цепи, на. фиг.2 — то же, при отсутствии по концам линии междуцепных трансформаторов и при наличии внешней сети, отходящей от нижней цепи.

Линия электропередачи содержит верхнюю цепь КВЛ 1, нижнюю цепь

КВЛ 2, линейные выключатели верхней цепи 3, выключатели междуцепного трансформатора 4, .линейные разьединители 5, междуфазные разъединители

6, междуцепной трансформатор 7,трансформатор 8, шины высокого давления

9, автотрансформатор 10, пины низкого давления 11, линейные выключатели нижней цепи 12.

Перевод линии в неполнофазный режим по схеме. показанной на фиг.1, состоит из следующих операций.

При устойчивом однофазном повреждении на верхней цепи КВЛ 1 отключают поврежденную фазу, например фазу А, выключателем 3. Две фазы нижней цепи

КВЛ 2, разноименные с поврежденной (фазы B и С), отключают с высокой стороны междуцепного трансформатора

7 выключателями 4 этих фаз. Размыкают разъединители 5 указанных выключателей 4, и шинами высокого напря>кения

9 отсоединяют эти фазы, от одноименных фаэ верхней цепи КВЛ 1.

Затем соединяют отключенные фазы нижней цепи КВЛ 2 параллельно с фазой этой цепи, одноименной с поврежденной. Параллельное соединение трех

1098066 фаз нижней цепи КВЛ 2 можно осуществить различным путем, например замыканием междуфазных разъединителей 6.

После этого вновь включают отключенные вьпслючатели 4 нижней цепи КВЛ 2.

Приведенные операции выполняют на обоих концах линии.

Схема симметрирования (фиг.i) непригодна при наличии внешней сети, примыкающей к нижней цепи КВЛ 2,так как все фазы нижней цепи соединены параллельно и, следовательно, имеют синфазное напряжение. Поэтому в нижней цепи КВЛ 2 нет прямой и обратной последовательности напряжения, а только нулевая. При наличии сети, примыкающей к нижней цепи КВЛ 2,нулевая последовательность проходит во внешнюю сеть и приводит к появлению несимметричного режима этой сети.

Перевод линии в неполнофазный режим по схеме, показанной на фиг.2, осуществляется следующим образом., Отключают поврежденную фазу ферхней цепи КВЛ 1 выключателем 3.Две фазы нижней цени КВЛ 2, разноименные с поврежденной, отключают с низкой стороны линейными выключателями 12 этих фаз. Размыкают разъединители 5 указанных выключателей 12, расположенные между выключателями

12 и шинами низкого напряжения 11, и замыкают междуфазные разъединители 6.Затем вновь включают отключенные выключатели 12.

В приведенных схемах симметрирования ток обратной последовательности верхней цепи КВЛ 1 находится в противофазе с соответствующим током нижней цепи КВЛ 2. Поэтому предлагаемый способ позволяет снизить суммарный ток обратной последовательности, протекающий по внешней сети, примыкающей к КВЛ, как показывают исследования, на 26Х-307..

Токи нулевой последовательности верхней и нижней цепей КВЛ 1 и 2 также находятся в противофазе и суммар" ное их влияние на линии связи практически равно нулю. Суммарный ток нулевой последовательности во внешней сети снижается на 4-8Х, å. в значительно меньшей степени, чем ток обратной последовательности.

В результате симметрирования линии угол между векторами напряжения

55 проходит цепь более низкого напf ряжения.

30 сближенных фаз верхней и нижней цепей КВЛ 1 и 2 становится равным

120 как и в доаварийном режиме.

Этим достигается повышенная пропускная способность оставшихся в работе двух фаз верхней цепи КВЛ 1 и двух фаэ нижней цепи KM 2, расположенных под ними.

Такой разворот векторов напряжения сближенных фаз осуществляет и экологическую защиту под линией, так как электрическое поле верхней цепи КВЛ I компенсируется полем нижней цепи КВЛ 2.

Для большего снижения несимметрии в дополнение к указанным операциям напряжения верхней и нижней цепей КВЛ 1 и 2 сближают по модулю.

Для этого повышают напряжение ниж ней цепи КВЛ 2 уменьшением коэффициента трансформации межцепного трансформатора 7 в схеме симметрирования, показанной на фиг. 1, или увеличивают коэффициент трансформации трансформатора 8 в схеме, показанной на фиг.2. Изменение коэффициентов трансформации производят на максимально допустимую величину, обусловленную прочностью изоляции нижней цепи КВЛ 2 в длительных режимах.

Кроме того, понижают напряжение верх" ней цепи КВЛ 1 уменьшением коэффициента трансформации автотрансформатора 10 в схеме, показанной на фиг.1, на величину, максимально допустимую, исходя из диапазона регулирования трансформаторов (автотрансформаторов) под нагрузкой.

При устойчивом однофазпом повреждении на нижней цепи KBJI 2 симметрировать ненолнофазный режим нецелесообразно, так как по этой цепи передается в неполнофазном режиме лишь 10-12Х от общей мощности линии. В этом случае нижнюю цепь следует полностью отключить и заземлить по концам.

Предлагаемьп способ применим для симметрирования не только двухцепных линий электропередачи повышенной пропускной способности, но и одноцепной линии высокого напряжения, если рядом с ней

Технический эффект, получаемый от использования предлагаемого спо) {39QQQ!) У)ЗЕГ1ИЧЕНИИ МОЩ по 11еполнофазной

II8IIpSIKQ ННОсти

13лияния на ли)1НБ сплз11.

- В Ф»

Я1У;" Р

1 еда (тор Л. ó11,"Iñ ) 3 ка ."1 / у ) !)«!II,:Ii I!IIIT "ПII I eII I I.. У:. ;:) О))од, у)1 . Про ек тнаЯ l>

Ъ соба „закл)о1аетсл в ности, 11ередаваемой .,1ИНИИ э U УМЕНЬ11ЕНИИ электрического поля под линнеЙ до безопасности величинн! и н снжхенни

С о с т а н и т е)1 н уу „HI I x HII I l o o 1 (1;;.о r-".,у1 Л, !! адь 1соррект<>p A. Дзятко !" 111) а)1; о, - I Подписное

В1!ИИПИ ГосударстыенногQ комитета СССР по делам изобре PIIHI-: и от)ср11тнй

1). ). Иос ква, У1 1 Уу11скал:ыо., „i,, 4 у з

Способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи Способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи Способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи Способ перевода в неполнофазный режим двухцепной комбинированной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю в сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора, включенного в нейтраль питающего трансформатора

Изобретение относится к измерительной технике, а более точно - к устройствам, предназначенным для выделения составляющих обратной последовательности напряжения, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения, в том числе и системах электроснабжения электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и организации активного воздействия на уровень несимметрии напряжения и тока в электроэнергетических системах трехфазного исполнения, отличающихся низким качеством электрической энергии

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования на тяговых подстанциях переменного тока электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры
Наверх