Дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство

 

ДОЗАТОР ШНЕКОВОГО ТИПА ДЛЯ ПОДАЧИ СМЕСИ ПОРОШКОВ В РАСПЫЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащий корпус с расположенным в нем шнеком, выполненным с правой и левой навивками канавок, два загрузочных бункера , расположенных по краям шнека, и выходной патрубок, размещенный в центральной части корпуса под шнеком, отличающийся тем, что с целью повышения качества покрытия при напылении путем получения однородной смеси порошков при изменении количественного состава смеси в процессе напыления, корпус дозатора снабжен входным патрубком для подачи транспортирующего газа, расположенным диаметрально противоположно выходному патрубку , причем шнек дозатора выполнен из двух частей, соединенных с возможностью вращения одна относительно другой и снабженных индивидуальными приводами вращения , при этом между частями шнека на одной из них неподвижно установлена прокладка , выполненная в виде шайбы с радиальными канавками, снабженной нечетным количеством спиц, на концах которых закреплены лопатки, ширина которых преi вышает внутренний диаметр входного патрубка , а в другой части шнека выполнен (Л осевой канал для подачи транспортирующего газа, сообщающийся с радиальными канавками шайбы. со СХ) сд со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 (SD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ я !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3603971/23-05 (22) 30.03.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) В. Ю. Горстин, Н. Н. Лапин, В. А. Пашковская, Г. М. Блюхер и И. А. Шлепов (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Усов Л. Н.,Борисенко А. И. Применение плазмы для получения высокотемпературных покрытий. М., «Наука», 1965, с. 66, рис. 36.

2. Патент Швейцарии № 519383, кл. В 29 В 1/10, 1972 (прототип). (54) (57) ДОЗАТОР ШНЕКОВОГО ТИПА

ДЛЯ ПОДАЧИ СМЕСИ ПОРОШКОВ В

РАСПЫЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащий корпус с расположенным в нем шнеком, выполненным с правой и левой навивками канавок, два загрузочных бункера, расположенных по краям шнека, и выходной патрубок, размещенный в центральной части корпуса под шнеком, отличаюи ийся тем, что с целью повышения качест„„SU„„1098579 A ва покрытия при напылении путем получения однородной смеси порошков при изменении количественного состава смеси в процессе напыления, корпус дозатора снабжен входным патрубком для подачи транспортирующего газа, расположенным диаметрально противоположно выходному патрубку, причем шнек дозатора выполнен из двух частей, соединенных с возможностью вращения одна относительно другой и снабженных индивидуальными приводами вращения, при этом между частями шнека на одной из них неподвижно установлена прокладка, выполненная в виде шайбы с радиальными канавками, снабженной нечетным количеством спиц, на концах которых закреплены лопатки, ширина которых превышает внутренний диаметр входного патрубка, а в другой части шнека выполнен осевой канал для подачи транспортирующего газа, сообщающийся с радиальными канавками шайбы.

1098579

10 l5

Изобретение относится к устройствам, используемым для дозировки и подачи сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в авиационной и автомобильной для подачи смеси порошковых материалов в распылительные устройства.

Смесь порошковых материалов применяют в том случае, когда требуемый для защиты конструкционного материала комплекс свойств не может быть обеспечен однокомпонентным материалом, и тогда прибегают к различным композиционным покрытиям, получаемым либо из механических смесей порошков, либо из сплавов их или химсоединений. Такие порошковые смеси могут подаваться в высокотемпературную струю пневмотранспортом от дозирующего устройства, например от шнекового дозатора.

Известен дозатор шнекового типа, содержащий корпус с расположенным в нем шнеком, загрузочный бункер и выходной патрубок (1).

В данном дозаторе изменение количества, подаваемого материала производится за счет изменения числа оборотов шнека.

Транспортирующий газ подается вместе с порошком. Применение дозатора при напылении изделий, содержащих цилиндрическую и коническую поверхности, соединенные переходным участком с малым радиусом кривизны, приводит к растрескиванию и расслаиванию на переходном участке.

В этом случае для того, чтобы уменьшить или исключить дефекты покрытия, необходимо постепенно изменять относительный количественный состав смеси в процессе напыления. Например, на переходном участке постепенно увеличивать в смеси порошка количество связующего компонента, а потом его постепенно уменьшать, что невозможно осуществить с помощью этого дозатора.

Наиболее близким по технической сущ.ности и достигаемому результату к изобретению является дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство, содержащий корпус с расположенным в нем шнеком, выполненным с правой и левой навивками канавок, два загрузочных бункера, расположенных по краям шнека, и выходной патрубок, размещенный в центральной части корпуса под шнеком (2).

Однако известный дозатор не позволяет получить необходимой однородности смеси двух компонентов.

Кроме того, в процессе работы невозможно регулировать относительное количество каждого из подаваемых в дозатор компонентов и, как следствие, не обеспечивается требуемое качество покрытия.

Целью изобретения является повышение качества покрытия при напылении путем получения однородной смеси порошков при

55 изменении количественного состава смеси в процессе напыления.

Поставленная цель достигается тем, что в дозаторе шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство, содержащем корпус с расположенным в нем шнеком, выполненным с правой и левой навивками канавок, два загрузочных бункера, расположенных по краям шнека, и выходной патрубок, размещенный в центральной части корпуса под шнеком, корпус дозатора снабжен входным патрубком для подачи транспортирующего газа, расположенным диаметрально противоположно выходному патрубку, причем шнек дозатора выполнен из двух частей, соединенных с возможностью вращения одна относительно другой и снабженных индивидуальными приводами вращения, при этом между частями шнека на одной из них неподвижно установлена прокладка, выполненная в виде шайбы с радиальными канавками, снабженной нечетным количеством спиц, на концах которых закреплены лопатки, ширина которых превышает внутренний диаметр входного пат рубка, а в другой части шнека выполнен осевой канал для подачи транспортирующего газа, сообщающийся с радиальными канавками шайбы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дозатор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;на фиг. 3 — узел 1 на фиг 1 (центральйая часть корпуса дозатора).

Дозатор содержит корпус 1 с расположенным в нем шнеком, выполненным из двух частей 2 и 3 с правой и левой навивками канавок. Части шнека приводятся в движение индивидуальными приводами 4 и 5 вращения и установлены в корпусе 1 в подшипниковых опорах 6 и 7.

Части 2 и 3 шнека соединены между собой при помощи игольчатого подшипника 8 и имеют возможность вращения одна относительно другой.

На корпусе 1 закреплены два загрузочных бункера 9 и 10, расположенных по краям шнека, и выходной патрубок 11, размещенный в центральной части корпуса под шнеком. Между частями 2 и 3 шнека неподвижно на одной из них установлена шайба 12 с нечетным количеством спиц 13.

На концах спиц установлены лопатки 14.

Корпус 1 снабжен входным патрубком 15 для подвода транспортирующего газа, причем ширина лопаток 14 больше внутреннего диаметра входного патрубка 15.

В части 3 шнека выполнен осевой канал

16 для подачи транспортирующего газа через патрубок 17. В шайбе 12 между спицами 13 выполнены радиальные канавки 18, сообщающиеся с каналом 16. Дозатор снабжен уплотнениями 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

В бункеры 9 и 10 засыпают порошки разного состава. После этого приводят во вра1098579

4 — 
Фиг.2

3 щение части 2 и 3 шнека соответствующими приводами 4 и 5. При этом оба порошка под собственным весом ссыпаются на винтовые канавки частей 2 и 3 шнека и подаются ими к центру корпуса 1, к выходному патрубку 11. 5

Части 2 и 3 шнека установлены с возможностью вращения одна относительно другой(часть 2 шнека соединена с частью 3 шнека с помощью игольчатого подшипника 8)

Регулированием числа оборотов приводов 4 и 5 вращения можно изменять количество каждого порошка, подаваемого к выходному патрубку 11. Этим достигается изменение количественного состава смеси порошков.

Выходя из винтовых канавок частей шнека, порошки попадают на лопатки 14 шайбы 12, установленной между частями шнека и закрепленной на одной из них (2)

Так как шайба вращается, порошки подхватываются лопатками шайбы и перемешиваются. 20

Одновременно с включением вращения шнеков начинается подача транспортирующего газа в дополнительный патрубок корпуса 17 и входной патрубок 15.

Транспортирующий газ, выходящий из патрубка 15, попадает из лопатки шайбы.

При вращении шайбы лопатки периодически перекрывают поток газа и изменяют его направление, увеличивая интенсивность перемешивания порошков.

Транспортирующий газ из патрубка попадает в осевой канал 16 части 3 шнека.

Далее транспортирующий газ, проходя через подшипник 8, выходит из радиальных канавок 18, расположенных между спицами шайбы. Так как шайба вращается, струи транспортирующего газа вращаются вместе с ней, тем самым увеличивая интенсивность перемешивания порошков. При увеличении подачи порошка соответственно увеличивается интенсивность перемешивания, таким образом однородность смеси получается практически одинаковой при всех режимах работы.

Предлагаемый дозатор позволит повысить производительность за счет перемешивания компонентов смеси непосредственно в процессе напыления на ЗОО/р а также повысить равномерность перемешивания порошков за счет использования изменения направления потоков транспортирующего газа на

1Оо/р, причем при изменении количества подачи смеси порошка изменяется интенсивность перемешивания.

Применение предлагаемого дозатора позволяет повысить стойкость покрытий и практически исключить отслоение и растрескивание покрытий на деталях, имеющих сложную конфигурацию, и деталях, части которых работают в различных режимах. Так, например, при напылении тиглей выход брака снизился с 20 /0 до 3 /о.

Кроме того, дозатор можно применять для постепенного изменения свойств покрытия на изделии, для получения многослойных покрытий с изменением состава смеси в каждом слое отдельно, для напыления двумя порошками поочередно, не требуя никакой переналадки (один из приводов- ос-. танавливают) .

Таким образом, предложенный дозатор позволит расширить технологические возможности получения покрытий с различными требуемыми параметрами.

1098579

Составитель Л. Янюшин

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4262/3 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство Дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство Дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство Дозатор шнекового типа для подачи смеси порошков в распылительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей

Изобретение относится к средствам для подачи различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов (анилиновые, клеевые, масляные, нитро- и другие виды красок) для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейному производству и может использоваться для нанесения противопригарного покрытия на внутренние поверхности литейных форм
Наверх