Устройство для распыливания жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее баллон с жидкостью и газом над ней, в горловине которого установлено распылительное сопло , выполненное с камерой смешения с двумя тангенциальными отверстиями, трубку, полость которой одним из выполненных в корпусе камеры смешения каналов сообщена с тангенциальным отверстием, контрольный клапан с отверстиями и втулку, установленную в контрольном клапане с возможностью осевого перемещения, имеющую отверстие, сообщающееся другим каналом 1Z С другим тангенциальным отверстием, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона эффективной работы устройства, контрольный клапан с втулкой установлены соосно с трубкой, в корпусе камеры смешения выполнены перпендикулярно каналам дополнительные отверстия, в контрольном клапане имеются дополнительные отверстия, диаметрально противоположные основным, а втулка выполнена с двумя коллекторами, соответствующими положению отверстий контрольнцго клапана, и эксцентричными отверстиями, сообщающимися с одним из коллекторов, при этом одно из дополни.тельных отверстий камеры смешения через одно из дополнительных отверстий контрольного клапана сообщено одним из коллекторов втулки с полостью трубки, а другое дополнительное отверстие камеры смеще (Л ния через отверстия контрольного клапана сообщено через одно из эксцентричных отверстий втулки с полостью баллона. () 00 сд 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ав (1аи 1

ЗШ В 05 В 1104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544949/23-05 (22) 28.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) С. С. Ромахин (53) 66.069.83 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2067935, кл. В 05 В 11/00, 1971.

2. Патент СССР № 700050, кл. В 05 В 11/04, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее баллон с жидкостью и газом над ней, в горловине которого установлено распылительное сопло, выполненное с камерой смешения с двумя тангенциальными отверстиями, трубку, полость которой одним из выполненных в корпусе камеры смешения каналов сообщена с тангенциальным отверстием, контрольный клапан с отверстиями и втулку, установленную в контрольном клапане с возможностью осевого перемещения, имеющую отверстие, сообщающееся другим каналом с другим тангенциальным отверстием, огличаюи1ееся тем, что, с целью расширения диапазона эффективной работы устройства, контрольный клапан с втулкой установлены соосно с трубкой, в корпусе камеры смешения выполнены перпендикулярно каналам дополнительные отверстия, в контрольном клапане имеются дополнительные отверстия, диаметрально противоположные основным, а втулка выполнена с двумя коллекторами, соответствующими положению отверстий контрольного клапана, и эксцентричными отверстиями, сообщающимися с одним из коллекторов, при этом одно из дополни.тельных отверстий камеры смешения через одно из дополнительных отверстий контрольного клапана сообщено одним из коллек- : торов втулки с полостью трубки, а другое дополнительное отверстие камеры смешения через отверстия контрольного клапана сообщено через одно из эксцентричных отверстий втулки с полостью баллона.

Р С

1098580

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей с помощью сжимаемых резервуаров.

Известно устройство для распыливания жилкост:: . содержащее баллон с жидкостью и газом над ней, распылительное сопло и качеру смешения с двумя тангенциальными отверстиями (1) .

1-1едостатком этого устройства является низкая эффективность распыливания, так как данная конструкция обеспечивает получсI èå небольшого рабочего давления.

11аиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является устройство для распыливания жидкости, содержащее баллон с жидкостью и газом над ней, в горловине которого установ-с!i<1 распылительное сопло, выполненное с камерой смешения с двумя тангенциальными отверстиями, трубку, полость которой одним из выполненных в корпусе камеры смешения каналов, сообщена с тангенциальным отверстием, контрольный клапан с отверстиями и втулку, установленную в контрольном клапане с возможностью осевого перемещения, имеющую отверстие, сообщающееся другим каналом с другим тангенциальным отверстием (2) .

Недостатком известного устройства является неодинаковое качество распыливания при различных рабочих положениях баллона, так как по каждому из тангенциальных отверстий камеры смешения, в зависимости от положения баллона, протекают то газ, то жидкость, Это не позволяет выполнить тангенциальные отверстия с размерами, обеспечивающими такое соотношение расходов жидкости и газа, которое определяет эффективное дробление жидкости при всех рабочих положениях баллона.

Целью изобретения является расширение диапазона эффективности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для распыливания жидкости, содержащем баллон с жидкостью и газом над ней, в горловине которого установлено распылительное сопло, выполненное с камерой смешения с двумя тангенциальными отверстиями 45 трубку, полость которой одним из выполненных в корпусе камеры смешения каналов сообщена с тангенциальным отверстием, контрольный клапан с отверстиями и втулку, установленную в контрольном клапане с возможностью осевого перемещения, имеющую отверстие, сообщающееся другим каналом с другим тангенциальным отверстием контрольный клапан с втулкой установлены соосно с трубкой, в корпусе камеры смешения выполнены перпендикулярно каналам дополнительные отверстия, в контрольном клапане имеются дополнительные отверстия, диаметрально противоположные основным, а втулка выполнена с двумя коллекторами, соответствующими положению отверстий контрольного клапана и эксцентричными отверстиями, сообщающимися с одним из коллекторов, при этом одно из дополнительных отверстий камеры смешения через одно из дополнительных отверстий контрольного клапана сообщено одним из коллекторов втулки с полостью трубки, а другое дополнительное отверстие камеры смешения через отверстия контрольного клапана сообщено через одно из эксцентричных отверстий втулки с полостью баллона.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — рабочие положения устройства при различных вариантах работы; на фиг. 4 — сечение

А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — втулка с контрольным клапаном.

Устройство для распыливания жидкости содержит баллон 1 с жидкостью и газом над ней, в горловине 2 которого установлено распылительное сопло 3, выполненное с камерой 4 смешения с двумя тангенциальными отверстиями а и б, трубку 5, полость которой одним из выполненных в корпусе 6 камеры 4 смешения каналов в и г сообщена с тангенциальным отверстием, контрольный клапан 7 с отверстиями д и е, ж и з и втулку 8, установленную в контрольном клапане 7 с возможностью осевого перемещения.

Контрольный клапан 7 с втулкой 8 установлены соосно с трубкой 5. В корпусе 6 камеры 4 смешения выполнены перпендикулярно каналам в и г дополнительные отверстия и и к, в контрольном клапане 7 в свою очередь выполнены дополнительные отверстия д и з диаметрально противоположные основным е и ж, а втулка 8 выполнена с двумя коллекторами 9 и 10, соответствующими положению отверстий д и е, ж и з контрольного клапана 7 и эксцентричными отверстиями л, сообщающимися с одним из коллекторов 9, при этом одно из дополнительных отверстий и камеры 4 смешения через одно из дополнительных отверстий д контрольного клапана 7 сообщено одним из коллекторов 10 втулки 8 с полостью трубки 5, а другое дополнительное отверстие к камеры 4 смешения через отверстия е и ж, контрольного клапана 7 сообщено через одно из эксцентричных отверстий л втулки 8 с полостью баллона l.

Камера 4 смешения имеет также фланец 11, в котором выполнено глухое отверстие м, сообщающее полость контрольного клапана 7 через сквозные отверстия н с полостью трубки 5, открытый конец которой расположен вблизи днища баллона l.

В контрольном клапане 7 установлена втулка 8, в которой выполнены сквозные отверстия о, сообщающие коллектор 9 с эксцентричными отверстиями л.

109858

Фиг.2

Устройство для распыливания жидкости содержит сжимаемый баллон с жидкостью и газом над ней и съемную крышку

12, которая удаляется при работе устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При сжимани баллона 1 жидкость под давлением газа поступает по трубке 5 через отверстие м и сквозное отверстие и в коллектор 10 втулки 8, занимающей под действием своего веса, крайнее нижнее положение. Затем, через дополнительное отверстие д клапана 7, дополнительное отверстие и, канал в и тангенциальное отверстие а подается в камеру 4 смешения. Одновременно газ через дополнительное отверстие з клапана 7 поступает в коллектор 9 втулки

8, откуда через сквозное отверстие о и эксцентричное отверстие л, отверстия е клапана 7, дополнительное отверстие к, канал г и тангенциальное отверстие б подается также в- камеру 4 смешения. Смешанная с газом в камере 4 смешения жидкость истекает из распылительного сопла 3 в виде распыленной струи.

Устройство столь же эффективно работает и при перевернутом положении баллона 1 (фиг. 3). В этом случае втулка 8 занимает под действием своего веса положение, представленное на фиг. 3 и жидкость поступает в полость контрольного клапана 7 через сквозное отверстие ж, откуда через эксцентричное отверстие л и сквозное отверстие о, коллектор 9 втулки 8, дополнительное отверстие д клапана 7, затем дополнительное отверстие и, канал в и тангенциальное отверстие а подается в камеру 4 смешения. Одновременно газ по

1О трубке 5, отверстию м и сквозному отверстию н поступает в коллектор 10 втулки 8, откуда через отверстие е, клапана 7, дополнительное отверстие к и канал Г, тангенциальное отверстие б, также подается в камеру 4 смещения. Жидкость смешивается и распыливается аналогично нормальному положению баллона 1.

Газовая полость баллона 1 может быть заполнена воздухом или другим газом, или парами распыливаемого вещества.

Размеры отверстий а, б, в, Г, и и к обеспечивают соотношение расходов жидкости и газа, необходимое для эффективного дробления жидкости.

Устройство для распыливания жидкости позволяет одинаково эффективно распыливать жидкость при всех рабочих положениях баллона.

1098580

f0 д

Составитезь Н Румянцев

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 4262/3 е

Л

3

Фиг.5

А-А

Устройство для распыливания жидкости Устройство для распыливания жидкости Устройство для распыливания жидкости Устройство для распыливания жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области расфасовки и раздачи жидкостей, таких как фармацевтические растворы, в частности глазные капли

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к выданному устройству для выдачи пены и пенообразующему узлу для образования пены

Изобретение относится к пенообразующему узлу и выдачному устройству для изготовления и выдачи пены, в частности к безнасосному сжимаемому пенообразователю

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости различной вязкости и может быть использовано в медицинской, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ
Наверх