Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ И ПОДАЧИ ЕГО К ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЕ с приводом , содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальном направлении траверса с захватными органами и привод ее перемещения, закрепленные на траверсе качающиеся двуплечие рычаги с опорными площадками, подвижный толкатель, кинематически связанный с приводным валом цепной передачи, щаговый упор, расположенный в рабочей зоне обрабатывающей машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено датчиком положения перемещаемого листа, закрепленным на станине, дополнительным двуплечим рычагом, свободно установленным на приводном валу и подпружиненным к станине, экраном, закрепленным на одном из плеч дополнительного двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с датчиком положения, и электромагнитом , установленным на другом плече и электрически связанным с датчиком положения и приводом обрабатывающей машины . (Л ОС 05 ГС сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО М О (21) 3583199/25-27 (22) 29.04.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Б. Л. Даничкин, А. В. Мельничук, В. И. Синякевич и В. В. Мазурец (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в г. Ровно (53) 621.979.067:62.229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3384777/25-27, кл. В 21 D 43/00;

В 30 В 15/30, 27.01.82 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ И ПОДАЧИ ЕГО

К ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЕ с приводом, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальном направлении траверса с захватными органами и привод ее перемещения, закрепленÄÄSUÄÄ 1098625 А з(д1) В 21 D 43/00; В 30 В !5/30 ные на траверсе качающиеся двуплечие рычаги с опорными площадками, подвижный толкатель, кинематически связанный с приводным валом цепной передачи, шаговый упор, расположенный в рабочей зоне обрабатывающей машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено датчиком положения перемещаемого листа, закрепленным на станине, дополнительным двуплечим рычагом, свободно установленным на приводном валу и подпружиненным к станине, экраном, закрепленным на одном из плеч дополнительного двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с датчиком положения, и электромагнитом, установленным на другом плече и электрически связанным с датчиком положения и приводом обрабатывающей машины.

10986

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине, в частности к прессу.

Наиболее близким решением Iio совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине с приводом, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальном направлении траверса с захватными органами и привод ее перемещения, закрепленные на траверсе качающиеся двуилечие рычаги с опорными площадками, подвижный толкатель, кинематически связанный с приводным валом цепной передачи, шаговый упор, расположенный в рабочей зоне обрабатывающей машины !1).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность из-за возможного перемещения листа до шагового упора, в результате чего возможны поломки обраоатывающей машины.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине с приводом, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальном направлении траверса с захватными органами и привод ее перемещения, закрепленные иа траверсе качающиеся двуплечие рычаги с опорными плогцадками, подвижный толкатель, кинематически связанный с приводным валом цепной передачи, шаговый упор, расположенный в рабочей зоне обрабатывающей машины, снабжено датчиком положения перемещаемого листа, закрепленным иа станине, дополнительным двуилечим рычагом, свободно установленным на приводном валу и подпружиненным к станине, экраном, закрепленным иа одном из плеч дополнительного двуилечего рычаI.d с возможностью взаимодействия с датчиком положения, и электромагнитом, установленным на другом плече и электрически связапным с датчиком положения и приводом обрабатывающей машины.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез;на фиг. 2 — — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — — узел I иа фиг. 1; иа фиг. 4 разрез А — А на фиг. !.

Устройство содержит станину 1, на которой смонтирована цепная передача 2, связанная с толкателем 3. Одна из звездочек цепной передачи жестко посажена иа вал 4, несущий муфту 5 требования, соединяющую вал 4 с приводом (не показан) цепной передачи 2.

На станине 1 установлены направляющие с пневмоцилиндром 6, шток которого через соединительное звено 7 связан с ка5

2 реткой 8, подпружиненной пружинами 9 и посаженной втулками на направляющие 10, установленные на траверсе 11, которая посажена втулками на направляющие.

Траверса 11, снабженная захватными органами (электромагнитами) 12 и концевым выклк>чателем 13, имеет кронштейн !4., на котором шарнирно установлены качающиеся двуилечие рычаги 15, одно плечо которых иодиружинено пружинами 16, а на другом плече размещены базирующая поверхность 17 и опорная площадка 18. Под опорной площадкой 18 выполнены наклонные пересекающиеся по прямой, параллельной оси подачи, поверхности 19 и 20.

Зазоры Z< и Z> между листом 21 и базирующими поверхностями 17 рычагов !5 могут быть скорректированы болтами 22, завинченными в кронштейны 14 и свободно продетыми через отверстия в рычагах 15.

На ведущем валу 4 цепной передачи 2, снабженной буртом 23, свободно посажен подпружиненный пружиной 24 двуилечий рычаг 25, на одном конце которого гстаиовлен экран 26, взаимодействующий с датчиком 27, а на другом — электромагнит 28, который электрически связан с обрабатывающей машиной (ирессом) и датчиком 27.

Положение двуплечего рычага 25 регулируется винтом 29.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении включается iipuвод цепной передачи 2, и движение от i,ðèвода через муфту 5 трения передается на цепную передачу 2, которая тянет толка ель

3 влево. Лист 21 подается в пресс <о шагового упора и останавливается, при этом срабатывает муфта 5 трения и останавливается цепная передача 2 и толкатель 3. Пресс совершает рабочий ход, и при его ходе вниз включается электромагнит 28, ири этом .пвуилечий рычаг 25 притягивается к бурту 23 приводного вала 4 цепной передачи 2.

При ходе пресса вверх лист 21 подаггся на шаг подачи, ири этом ведущий вал 4 цепной передачи 2 поворачивается на нек .торый угол, поворачивая тем самым двуилечий рычаг 25, экран 26 которого замыкает датчик 27, который дает сигнал в электросхему на отключение электромагнита 28 и сигнал на ход пресса вниз. Электромагнит

28 отключается, а рычаг 25 пружиной 24 возвращается в исходное положение. Таким образом происходит контроль шага иоlii÷è листа 21.

В случае, когда лист 2! не дошел до шагового упора, а значит, вал 4 цепной передачи 2 повернулся на угол, меньший установленного для данного шага подачи. а значит и двуплечий рычаг 25 повернулся на этот угол, экран 26 не замыкает датчик 27.

В этом случае в электросхему сигнал о х .де пресса вниз не поступит. Пресс ост; навли1098625

3 вается. Устраняется причина, вызвавшая остановку, и работа продолжается и т.д.

После достижения толкателем 3 крайнего левого положения привод цепной передачи 2 переключается на обратный ход и толкатель 3 возвращается в исходное положение.

При этом срабатывает пневмоцилиндр 6, шток которого, опускаясь, перемещает вниз соединительное звено 7, каретку 8, пружину

9 и траверсу 11 с захватными органами 12 и двуплечими рычагами 15, Достигнув торца стопы листов поверхностью 20, двуплечие рычаги 15 проворачиваются вокруг оси шарнира, сжимая пружины 16.

При достижении захватными органами

12 поверхности стопы листов траверса 11 останавливается, ее каретка 8 от действия пневмоцилиндра 6 продолжает опускаться, сжимая пружину 9 до тех пор, пока не срабатывает конечный выключатель 13. Шток пневмоцилиндра 6 совершает ход вверх, включившиеся захватные органы 12 поднимают верхний лист 21, а нижние плечи рычагов 15 соскальзывают со стопы листов.

Поверхность 19 предотвращает захват листов из стопы рычагами 15 при перемещении последних вверх.

Когда шток пневмоцилиндра 6 с траверсой ll достигает крайнего верхнего положения, захватные органы 12 отключаются, и лист 21 падает на опорные площадки 18 рычагов 15. Таким образом, лист 21 находится на нужном уровне подачи его в пресс, симметрично расположен относительно оси подачи листа к прессу с погрешностью на величину.

Далее включается цепная передача 2 с толкателем 3, и цикл повторяется.

В случае, если лист 21 в стопе расположен не симметрично относительно оси подачи, то в крайнем верхнем положении рычаги

15 с одной стороны пружинами !6 прижмутся до головок болтов 22, а с другой стороны базировочными поверхностями 17 упрутся в торец листа, будучи подпружиненными пружинами 16.

После того, как захватные органы 12 отпустят лист, последний, падая вниз на опорные площадки 18, будет смещаться базировочными поверхностями 17 до тех пор, пока двуплечие рычаги 15 этой стороны не прижмутся до головок болтов 22 пружинами

16, лист 21 занимает нужное положение.

Таким образом, лист подается в обрабатывающую машину в ориентированном положении, при этом в случае недохода листа до

25 упора подается команда на отключение обрабатывающей машины, что предохраняет устройство от поломок, это в значительной степени увеличивает его надежность.

1098625 с листа нисель (.мирнон

Редактор Н ..!анку.»>« Тепрел И. 11с рс с Кс>рректор М.,3емчик

Заказ 265, 5 ираж 795 !одписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине 

 

Похожие патенты:
Наверх