Система управления процессом прессования в машине литья под давлением

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРЕССОВАНИЯ В МАШИНЕ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая блок измерения скорости пресс-поршня, задатчик диапазона допустимого изменения скороста пресс-поршня, устройство сравнения текущего значения скорости с заданным, блок определения давления на прессуемый материал, задатчик нижнего и верхнего уровней давления , компараторы нижнего и верхнего уровней давления, счетчик времени нарастания давления и формирователь управляющих воздействий, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности , в нее введены формирователь сигналов обнуления счетчика времени нарастания давления, блок определения давления в гидроаккумуляторе перед началом запрессовки и блок автоматической подстройки задатчика верхнего уровня давления, при этом вход формирователя сигналов обнуления счетчика подсоединен к выходу компаратора нижнего уровня давления, выход формирователя сигнщ тов обнуления счетчика подсоединен к обнуS ляющему входу счетчика времени нарастания давления, а выход блока определения давления в гидроаккумуляторе подсоединен к входу блока автоматической подстройки задатчика :верхнего уровня давления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09I (1И

А з5в В 22 D 17/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QYHPblTI44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3572155/22-02 (22) 06. 0.1. 83 (46) 23. 06. 84. Вюл. У 23 (72) С.В. Иванов, Л.В. Казаков, Л.А. Лукьянов, В.И. Маляров, l0.И. Сосульников и П.Г. Тишин (53) 621.74.043.06(088.8) (56) 1. Патент Японии У 55-50746, кл. В 22 D 17/32, 1977. (54)(57) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРЕССОВАНИЯ В МАШИНЕ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ, содержащая блок измерения скорости пресс-поршня, задатчик диапазона допустимого изменения скорости пресс-поршня, устройство сравнения текущего значения скорости с заданным, блок определения давления на прессуемый материал, задатчик нижнего и верхнего уровней давления, компараторы нижнего и верхнего уровней давления, счетчик времени нарастания давления и формирователь управляющих воздействий, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в нее введены формирователь .сигналов обнуления счетчика времени нарастания давления, блок определения давления в гидроаккумуляторе перед началом запрессовки и блок автоматической подстройки задатчика верхнего уровня давления, при этом вход формирователя сигналов обнуления счетчика подсоединен к выходу компаратора нижнего уровня давления, выход формирователя сигналов обнуления счетчика подсоединен к обнуляющему входу счетчика времени нарастания давления, а выход блока определения давления в гндроаккумуляторе подсоединен к входу блока автоматической подстройки задатчика ,верхнего уровня давления. ления в гидроаккумуляторе перед началом запрессовки и приводит либо к недопустимо преждевременному останову счетчика ВНД, либо к безостановочной его работе, причем то и другое тоже ведет к грубым промахам в определении ВНД, сбоям в работе системы управления и появлению брака.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в систему управления процессом прессования в машине литья под давлением, содержащую блок измерения скорости пресс-поршня, задатчик диапазона допустимого изменения скорости пресс-горыня, устройство сравнения текущего значеделения давления на прессуемый материал, задатчик нижнего и верхнего уровней давления, компараторы нижнего и верхнего уровней давления, счетчик времени нарастания давления и формирователь управляющих воздействий, введены формирователь сигналов обнуления счетчика времени нарастания давления, блок определения давления в гидроаккумуляторе перед началом запрессовки и блок автоматической подстройки задатчика верхнего уровня давления, при этом вход формирователя сигналов обнуления счетчика подсоединен к выходу компаратора нижнего уровня давления, выход формирователя сигналов обнуления счетчика подсоединен к обнуляющему входу счетчика времени нарастания давления, а выход блока oIIределения давления в гидроаккумуляторе подсоединен к входу блока автоматической подстройки задатчика верхнего уровня давления.

На чертеже представлена блок-схема системы управления процессом прессования в машине литья под давлением.

Система управления процессом прессования содержит задатчик 1 нижнего уровня давления, блок 2 определения давления на прессуемьп материал и компаратор 3 нижнего уровня давления, предназначенный для сравнения давления на прессуемый материал с заданным. Выход кампаратора соединен с входом "Запуск" счетчика 4 времени нарастания давления.

Кроме того, выход компаратора coel

1 . 1098661 2

Изобретение относится к литью под давлением и может быть использовано для управления процессом прессования в машине литья под давлением (ЛПД) по оперативно выявляемым косвенным показателям качества получаемой продукции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является система управления процессом прессования в машине ЛПД, содержащая датчик импульсов перемещения и первое реле, которое срабатывает, если число импульсов перемещения, соответст,,вующее скорости подачи, находится в заданных пределах, реле отключается, если скорость выходит из заданных пределов. Второе реле срабатывает, если время нарастания давления (ВНД) в конце прессования нахо- 20 .ния скорости с заданным, блок опредится в заданных пределах, а отключается второе реле при выходе ВНД из заданных пределов.

Отливка признается негодной, если ОтключитсЯ хОтЯ бы ОднО из этих 25 двух реле. В известной системе одним из важнейших косвенных показателей качества получаемой продукции является показатель ВНД, который выявляется оперативно, т.е. в текущем цикле литейной машины, путем анализа характера изменения давления на прессуемый материал. Наряду с другим оперативно выявляемым косвенным показателем (скорость) ка35 чества получаемой продукции, показатель ВНД используется системой управления для разбраковки продукции, подналадки машины и т.д. (1 J.

Недостатком известной системы управления является наличие сбоев в ее работе, вызванных грубыми промахами в определении ВНД, причем сбои

s работе системы управления ведут к

Разрегулировке машины ЛПД и к появ- 45 леиию брака. Промахи в определении

ВНД возникают при фиксации как начала, так и конца ВНД и вызываются при определении начала ВНД вЂ” наличием помеховых всплесков давления, а

50 при определении конца ВНД вЂ” нестабильностью давления, устанавливающегося по окончании прессования.

Грубые промахи в определении конца времени нарастания давления могут бить обусловлены нестабильностью

55 давления, устанавливающегося по окончании прессования, что вызывается, в свою очередь, нестабильностью дав10986

3 динен с входом формирователя 5 обнуляющих сигналов, выход которого соединен с обнуляющим входом того же счетчика времени нарастания давления.

Для коррекции задатчика верхнего уровня система содержит блок 6 определения давления в гидроаккумуляторе, выход которого соединен с входом блока 7 автоматической под- 1р стройки, который предназначен для подстройки задатчнка 8 верхнего уровня. Выход задатчика соединен с компаратором 9 верхнего уровня, который предназначен для сравне. ия l5 значения давления на прессуемый материал с заданием верхнего уровня давления.

Выход компаратора 9 соединен с входом "Стоп" счетчика времени нарастания давления, выход которого соединен с формирователем 10 управляющих воздействий на машину литья под давлением.

Система управления содержит также блок 11 измерения скорости прессования, задатчик 12 диапазона допустимого изменения скорости и устройство 13 сравнения скорости, предназначенное для сравнения измеренной З величины скорости с заданием. Входы устройства сравнения скорости подсоединены к выходам задатчика и измерителя скорости, а выход устройства сравнения скорости подключен к

35 входу формирователя управляющих воздействий, Выходы формирователя управляющих воздействий подключены к соответствующим исполнительным устройствам машины литья под давлением, предназначенным для ее подналадки.

Блок 2 определения давления на прессуемый материал включает в себя датчик давления (до 30 ИПа) и преобразователь сигнала этого датчика в унифицированный сигнал ГСП, например, постоянный ток от О до 5 мА или напряжение постоянного тока от 0 до 1 В и т.п.

Управляемый задатчик (блок 7) 50 верхнего уровня представляет собой любой серийно выпускаемый приборный реохорд или многооборотный потенцио" метр с электроприводом, возможно применение различных коммутаторов, ко- 55 мандных приборов и т.п.

Измеритель (блок 11) скорости прессования представляет собой лю61 4 бой датчик скорости пресс-поршня и преобразователь сигнала этого датчика в унифицированный сигнал ГСП (частота, ток, напряжение и т.д.).

Система управления работает следующим образом.

Когда давление, измеряемое блоком

2, достигает уровня, установленного на задатчике 1, срабатывает компаратор 3, запускающий счетчик 4. Если компаратор сработает от положительного фронта помехового всплеска давления, то при обратном срабатывании компаратора (по отрицательному фронту помехового всплеска давления на прессуемый материал) блок 5 выработает сигнал обнуления счетчика.

И только при истинном повышении давления счетчик (предварительно обнуленный, как описано) запустится для измерения параметра ВНД. Остановлен счетчик ВНД будет тогда, когда давление на прессуемый материал превысит значение, установленное на задатчике 8, причем это задание каждый раз корректируется по давлению в гидроаккумуляторе перед началом запрессовки, измеренному с помощью блока 6.

Требуемая величина коррекции определяется в блоке 7, с помощью которого подстраивается задатчик 8.

Величина скорректированного задания подается на вход компаратора 9 верхнего уровня, на другой вход которого подается сигнал об изменяющемся дав" ленин на прессуемый материал, измеряемом блоком 2. Как только измеренное давление превысит заданное, счетчик 4 ВНД остановится. Значение времени нарастания давления при этом запоминается на счетчике, и по его величине формирователь 10 управляющих воздействий выработает сигналы подналадки машины литья под давлением (с учетом того, в допустимых ли пределах находилась скорость пресс-nopmня, измеряемая блоком 11. Значения скорости сравнивается с заданием, записанным в эадатчике 12, с помощью устройства 13 сравнения, с выхода которого сигнал о том, в норме ли скорость, подается на вход формирователя 10 управляющих. воздействий). Благодаря введению новых блоков (формирователь сигналов обнуления счетчика ВНД, блок определения давления в гидроаккумуляторе перед иа"

1098661

Составитель В. Рыбьев

Техред Ж.Кастелевич: Корректор И. Эрдейи

Редактор Н. Данкулич

Заказ 4305/7 Тираа 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чалом запрессовки и блок автоматической подстройки задатчика давления верхнего уровня) и новых связей предлагаемых блоков с существующими, устраняются грубые промахи в определении времени йарастания давления, которые обычно ведут к сбоям в работе системы управления и к появлению брака.

Система управления процессом прессования в машине литья под давлением Система управления процессом прессования в машине литья под давлением Система управления процессом прессования в машине литья под давлением Система управления процессом прессования в машине литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением
Наверх