Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

Qgj oD

1 А

13

ggь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465071 25-27 (22) 06.07.82 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) С. И. Осипов и M. Ф. Мазаненко (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотломаш> (53) 621.757 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 556926, кл. В 23 P 15/26, 1975.

2. Патент США № 3802048, кл. 29-202, 1974 (прототип). (54) СПОСОБ СБОРКИ ТРУБЧАТЫХ СЕКЦИЙ ТЕПЛООБМЕННИКОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ. (57) l. Способ сборки трубчатых секций теплообменников, включающий формирование трубного пучка секции, закрепление одного из концов трубного пучка, поддержку его свободного конца и расстановку решеток на трубном пучке с заданным шагом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сборки крупногабаритных трубчатых секций, перед формированием трубного пучка формируют пакет решеток с минимальным зазором между решетками, после чего трубы устанавливают в пакет решеток, а размещение решеток на пучке осуществляют последовательной фиксацией крайней решетки пакета на трубном пучке и перемещением оставшегося пакета относительно зафиксированной решетки на заданный шаг.

2. Установка для сборки трубчатых секций теплообменников, содержащая опоры с ячейками для концов трубного пучка и устройство для расстановки решеток на трубном пучке, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности сборки крупногабаритных трубчатых секций, устройство для расстановки решеток выполнено в виде приводной тележки, установленной на основании с возможностью перемещения относительно одной из опор, закрепленного на тележке ложемента для пакета решеток и разъемных элементов для фиксации положения решеток, при этом вторая опора установлена на тележке парал- Е лельно ложементу и снабжена роликами, установленными в ячейках с возможностью вращения относительно горизонтальной оси.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что опора установлена на тележке с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно ложемента.

4. Установка по и. 2, отличающаяся тем, 1 что, с целью -расширения технологических возможностей, ролики установлены в опоре с возможностью регулирования их положения в вертикальном направлении.

1098741

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано в котлостроении при сборке трубчатых секций крупногабаритных теплообменников.

Известен способ сборки трубчатых секций теплообменников, заключающийся в жестком закреплении решеток секций относительно друг друга с заданным шагом, и последовательном протягивании труб через отверстия решеток (1) .

Однако этот способ невозможно использовать при сборке крупногабаритных трубчатых секций, так как при установке рЕшеток на значительном расстоянии из-за прогиба труб последние заклиниваются в отверстиях решеток.

Известен способ сборки трубчатых секций теплообменников, заключающийся в формировании трубного пучка, жестком закреплении одного конца трубного пучка, поштучной установке решеток на трубный пучок с одновременной поддержкой свободного конца трубного пучка и расстановке решеток на пучке с заданным шагом (2).

Однако этот способ недостаточно производителен, особенно при сборке крупногабаритных секций из-за поштучной установки решеток на трубный пучок и перемещения каждой по длине пучка.

Установка для осуществления известного способа содержит неподвижную опору для закрепления одного из концов трубного пучка, опоры с ячейками для поддержки свободного конца пучка и устройство для расстановки решеток на пучке, выполненное в виде откидных толкателей, закрепленных на горизонтально замкнутом конвейере и совмещенных каждый с опорой для поддержки свободного конца пучка.

Цель изобретения — повышение производительности при сборке крупногабаритных секций теплообменников.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем формирование трубного пучка секции, закрепление одного из концов трубного пучка, поддержку его свободного конца и расстановку решеток на трубном, пучке с заданным шагом, перед формированием трубного пучка формируют пакет решеток с минимальным зазором между решетками, после чего трубы устанавливают в пакет решеток, а размещение решеток нг пучке осуществляют последовательной фиксацией крайней решетки пакета на трубно.,1 пучке и перемещением оставшегося пакета относительно зафиксированной решетки на заданный шаг.

В установке для осуществления данного способа, содержащей опоры с ячейками л, концов трубного пучка и устройство д.,;- р:.;;тановки решеток на трубном пучке, пег.iãäHåå выполнено в виде приводной тележки, установленной на основании с возможностью перемещения относительно одной из опор, закрепленным на тележке ложемен5 !

0 !

ЗО

2

I том для пакета решеток и разъемных элементов для фиксации положения решеток, при этом вторая опора установлена на тележке параллельно ложементу и снабжена установленными в ячейках с возможностью вращения роликами относительно горизонтальной оси.

Кроме того, опора может быть установлена на тележке с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно ложемента.

Ролики установлены в опоре с возможностью регулирования их положения в вертикальном направлении.

На фиг. 1 — 4 изображено последовательное осуществление способа; на фиг. 5 установка для сборки, общий вид; на фиг. 6— вид А на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 6; на фиг. 8 — выносной элемент

1 на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Формируют пакет решеток 1 секции с минимальным расстоянием между решетками и фиксируют его положение. Затем в отверстия пакета решеток устанавливают трубы 2. Один из концов 3 труб 2,закрепляют неподвижно, а второй 4 свободно поддерживают в процессе дальнейшей сборки. После формирования полного трубного пучка 5 решетки 1 расставляют на нем с заданным шагбм, для чего последовательно фиксируют крайнюю решетку пакета 6 на пучке 5 и перемещают оставшийся пакет 7 на заданный шаг относительно зафиксированной решетки 6. В процессе расстановки решеток при несоосности их отверстий незакрепленные концы 4 труб могут свободно смещаться, исключая заклинивание решеток на трубах. .Установка для осуществления способа содержит установленные на основании 8 неподвижную опору, выполненную в виде стойки 9 с базовыми упорами 10 и винтовыми прихватами 11, и опору 12 для размещения свободного конца 4 трубного пучка 5, выполненую в виде решетки с ячейками, в которых установлены ролики 13, свободно вращающиеся вокруг горизонтальной оси.

Установка содержит устройство для расстановки решеток 1 на пучке 5 с заданным шагом, выполненное в виде приводной тележки 14, на которой закреплен ложемент 15 для пакета решеток 1.

В направляющих 16 тележки 14 установлена опора 12, перемещающаяся относительно тележки от привода 17.

В ложемент 15 входит стойка 18 с базирующими элементами 19, на которой смонтирована кабина 20 оператора. Устройство для расстановки решеток 1 содержит также разъемные фиксирующие элементы, выполненные в виде пальцев 21, входящих в отверстия решеток 1 и съемных шайб 22, устанавливаемых между решетками l. Ролики 13 установлены в вертикальных направляющих

1098741

23 опоры 12 с возможностью перемещения по высоте посредством подшипников 24, зажимаемых в направляющих винтом 25 и гайкой 26.

Установка содержит также регулируемые опоры 27, подводимые под зафиксированные на трубном пучке 5 решетки 6.

Сборку трубчатых секций осуществляют следующим образом.

На неподвижной опоре 1 закрепляют трубную доску 28, прижимая к базовым упорам 10 винтовыми прихватами 11; таким же образом устанавливают и закрепляют пакет дистанционных решеток 1 в ложементе 15. Тележки 14 устанавливают на заданном шаге от трубной доски 28.

Затем трубы 5 с помощью мостового крана заводят через ячейки опоры 12, пропускают пакет решеток 1 и фиксируют (или сразу приваривают) в трубной доске 28. Первую дистанционную решетку 1 пакета фиксируют (или сразу приваривают) на трубах пучка, освобождают ее из пакета, сняв ее шайбыфиксаторы 22 со штырей 21, и перемещают тележку 14 на следующий шаг. Под первую установленную решетку 6 подводят регулируемую опору 27 (например, винтовой домкрат).

Таким же образом устанавливают все остальные решетки и вторую трубную доску, получая каркас трубной секции.

При установке нескольких последних решеток, когда концы 4 трубного пучка 5 еще достаточно длинные, но короче расстоя10 ния от пакета решеток 1 до опоры 12, последняя под действием привода 17 перемещается к ложементу 15, поддерживая концы труб.

При изменении типоразмера собираемой трубной секции ролики 13 перемещают по вертикали в направляющих 20 опоры 12 и фиксируют их винтами 25 в положении, соответствующем расположению тг б t кции теплообменника.

Таким образом предлагаешь.л способ обеспечивает повышение производительности при сборке крупногабаритных трубчатых секций и облегчает труд операторов-сборщиков.

1098741

1098741

Фиг. S

Составитель Е, Маныкина

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор Г. О га р

Заказ 4269/! Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления Способ сборки трубчатых секций теплообменников и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к области энергомашиностроения, химического машиностроения, машиностроения для пищевой и холодильной промышленности и может быть использовано при производстве аппаратов различного назначения, содержащих трубы в качестве элементов конструкции, а именно: кожухотрубных и иных теплообменников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке энергетических атомных реакторов ВВЭР

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к станкам для сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в тепловыделяющие сборки для водо-водяных энергетических реакторов
Наверх