Кассетно-транспортное устройство

 

1. КАССЕТНО-ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее многоэтажные кассеты с механизмами вертикального перемещения , передающий конвейер с расположенным вдоль него технологическим оборудованием , механизмы порядовой подачи и датчики наличия, отличающееся тем, что, с целью повышени-я его производительности, многоэтажные кассеты снабжены носителями объектов, расположенными на каждом этаже рядами, параллельными передающему конвейеру, который выполнен в виде двух отстоящих одна от другой лент и снабжен фиксаторами носителей объектов, размещенных в зонах технологического оборудования, и подъемными столиками, установленными с механизмами порядовой нодачи в зонах механизмов вертикального перемещения, выполненных в виде расположенных с противоположных концов передающего конвейера подающего и приемного элеваторов, в которых расположены многоэтажные кассеты, при этом механизмы порядовой нодачи выполнены в виде толкателей, а один из датчиков наличия установлен в зоне приемного элеватора на уровне верхнего носителя i объектов при нижнем положении многоэтажной кассеты. (Л 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что носители объектов выполнены с базами под объекты разных типов и размещены на кассетах посредством съемных поддонов, имеющих сверху направляющие ребра, а снизу - фиксирующие выступы. со 00 оо О5 ff оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1098868

3(51) В 65 G 47/57 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570455/27-03 (22) 22.03.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) О. Н. Вертоградов, А. А. Скородумов, В. В. Тишанков, Т. П. Кормилицына, А. А. Соколов, Ю. В. Шабрихин и В. Н. Героев (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт приборостроения (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 899433, кл. В 65 G 47/57, 1980.

2. Патент.США № 394505, кл. В 65 G 47/57, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) 1. КАССЕТНО-ТРАНСПОРТНОЕ

УСТРОЙСТВО, включающее многоэтажные кассеты с механизмами вертикального перемещения, передающий конвейер с расположенным вдоль него технологическим оборудованием, механизмы порядовой подачи и датчики наличия, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности, многоэтажные кассеты снабжены носителями объектов, расположенными на каждом этаже рядами, параллельными передающему конвейеру, который выполнен в виде двух отстоящих одна от другой лент и снабжен фиксаторами носителей объектов, размещенных в зонах технологического оборудования, и подъемными столиками, установленными с механизмами порядовой подачи в зонах механизмов вертикального перемещения, выполненных в виде расположенных с противоположных концов передающего конвейера подающего и приемного элеваторов, в которых расположены многоэтажные кассеты, при этом механизмы порядовой подачи выполнены в виде толкателей, а один из датчиков наличия установлен в зоне приемного элеватора на уровне верхнего носителя объектов при нижнем положении многоэтажной кассеты.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что носители объектов выполнены с базами под объекты разных типов и размещены на кассетах посредством съемных поддонов, имеющих сверху направляющие ребра, а снизу — фикси рующие выступ ы.

1098868

20

30

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в приборостроении и других отраслях промышленности, в частности к автоматизации питания сборочного оборудования ориентированными объектами сборки и осуществления транспортных связей.

Известно кассетно-транспортное устройство, включающее многоэтажную кассету с механизмом вертикального перемещения, передающий ленточный конвейер и механизм порядовой подачи (1(.

Однако данное устройство предназначено только для подачи изделий в многоэтажную кассету и не обеспечивает технологический цикл по подаче изделий на конвейер и перемещение им объектов к местам обработки.

Известно кассетно-транспортное устройство, включающее многоэтажные кассеты с механизмами вертикального перемещения, передающий конвейер с расположенным вдоль него технологическим оборудованием, механизмы порядовой подачи и датчики наличия (2).

Известное устройство может питать с конвейера несколько позиций оборудования крупногабаритными объектами. Но в многоэтажную кассету укладывается по одному изделию на каждую полку, что снижает производительность труда из-за необходимости частой смены кассет. Кроме того, отсутствуют на конвейере средства фиксации объектов, а на время смены кассеты требуется остановка устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Эта цель достигается тем, что в кассетно-транспортном устройстве, включающем многоэтажные кассеты с механизмами вертикального перемещения, передающий конвейер с расположенным вдоль него технологическим оборудованием, механизмы порядовой подачи и датчики наличия, многоэтажные кассеты снабжены носителями объектов, расположенными на каждом этаже рядами, параллельными передающему конвейеру, который выполнен в виде двух отстоящих одна от другой лент и снабжен фиксаторами носителей объектов, размещенных в зонах технологического оборудования, и подъемными столиками, установленными с механизмами порядовой подачи в зонах механизмов вертикального перемещения, выполненных в виде расположенных с противоположных концов передающего конвейера подающего и приемного элеваторов, в которых расположены многоэтажные кассеты, при этом механизмы порядовой подачи выполнены в виде толкателей, а один из датчиков наличия установлен в зоне приемного элеватора на уровне верхнего носителя объектов при нижнем положении многоэтажной кассеты.

Носители объектов выполнены с базами под объекты разных типов и размещены на кассетах посредством съемных поддонов, имеющих сверху направляющие ребра, а снизу — фиксирующие выступы.

На фиг. дано кассетно-транспортное устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6— вид Г на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез А-А на фиг. 1 (фрагмент в рабочем состоянии кассетно-транспортного устройства); на фиг. 8 — разрез Б-Б на фиг. (фрагмент в рабочем состоянии кассетно-транспортного устройства); на фиг. 9 — носитель, вид в плане.

Кассетно-транспортное устройство состоит из двухленточного конвейера 1 с приводной 2 и натяжной 3 станциями и из подающего 4 и приемного 5 элеваторов, а также многоэтажных кассет-тележек 6. На конвейере 1 закреплены датчики 7 и 8 наличия и фиксаторы 9 — 12 носителей 13 (кассет-спутников) .

Фиксаторы 9 — 12 однотипны и расположены у позиций приема с конвейра 1 и выдачи на него объектов производства автоматизированным технологическим оборудованием 14 и 15, например сборочным. На стороне конвейера 1, противоположной элеватору 5, установлен механизм 16 порядовой подачи с приводом, а в конце русла конвейера 1 — упор 17. В частях конвейера 1, прилегающих к элеваторам 4 и 5, установлены подъемные столики 18 с приводами 19 подъема так, что в исходных положениях верхние поверхности столиков 18 находятся ниже уровня грузонесущих лент 20 конвейера 1 (фиг. 2 и 3). Длина столика 18 (размер в направлении движения лент конвейера 1) равна длине ряда носителей 13 в многоэтажных кассетах 6. Подпружиненный рычаг 21 соединен с датчиком 7 (фиг. 2).

Элеваторы 4 и 5 аналогичны по конструкции, однако вместо механизма 22 порядовой подачи на подающем элеваторе 4 на приемном элеваторе 5 установлен датчик 23.

Механизмы 16 и 22 порядовой подачи выполнены в виде толкателей и аналогичны по конструкциям за исключением величин рабочих ходов. Элеваторы 4 и 5 содержат раму из угольников 25, присоединенных к станине конвейера 1, и стоек 25, соединенных сверху и снизу рамами 26 и 27 соответственно. Между рамами 26 и 27 закреплены скалки 28, которые служат направляющими для ползуна 29 привода вертикальных перемещений кассет-тележек 6. Привод включает электродвигатель 30, понижающую передачу (не показана), тянущий винт 31 и ползун 29 со специальным крюком 32 (фиг. 4).

В процессе работы крюк 32 взаимодействует

1098868 с серьгой 33, укрепленной на верхней плите 34 кассеты-тележки 6. Верхняя 34 и нижняя 35 плиты кассеты-тележки 6 выполнены более жесткими, чем ее полки 36, из-за необходимости креплений на них серьги 33 и колес 37. Серьга ЗЗ установлена между центром тяжести кассеты-тележки 6 и конвейером 1 так, что эксцентриситет центра тяжести составляет величину Е (фиг. 2) .

На полках 36 и нижней плите 35 кассетытележки 6 уложены легкосъемные поддоны

38 с направляющими ребрами 39 сверху, ориентированными поперек конвейера 1.

Снизу каждый поддон 38 снабжен двумя поперечными ребрами 40, предназначенными для фиксации его на полках 36 и плите

35 (фиг. 7). Расстояние И (фиг. 7) от поддонов 38 многоэтажной кассеты 6, находящейся в любом из элеваторов 4 или 5, до столика 18 конвейера 1 должно быть не более половины габарита носителя 13. Это условие необходимо для того, чтобы при подачах рядов носителей 13 из кассеты 6 на столик L8 или со столика 18 на кассету 6 они не проваливались в зазор между столиком 18 и поддоном 38.

База 42 носителя 13 (фиг. 9) под объекты сборки манометров различных типов (МТП 1 — 4) предназначена для манометров с радиальными штуцерами (МТП 1 и 2), четыре базы 43 — для манометров с осевыми штуцерами (МТП 3 и 4). Элеваторы

4 и 5 оборудованы датчиками высотных положений кассет-тележек 6, связанными с системой управления (КТУ) кассетно-транспортного устройства (не показаны) . Фиксаторы 9 — 12 управляются системами управления обслуживаемого оборудования 14 и 15.

В исходном положении КТУ кассетытележки 6 в подающем элеваторе 4 нет. В приемном элеваторе 5 есть пустая кассетатележка 6, находящаяся в верхнем положении (фиг. 3). Конвейер 1 выключен и на нем нет носителей 13. Несколько кассеттележек 6 с поддонами 38, на которых уложены носители 13 с объектами 41, например манометрами техническими, прошедшими предшествующие сборочные операции, находятся вблизи элеватора 4, образуя накопитель (не показан).

Оператор выбирает из накопителя кассету-тележку 6 с необходимой по плану производства - модификацией объектов 41 и вводит (вкатывает) ее в элеватор 4 между стойками 25 до упора в угольники 24 (фиг. 2, 4 и 5). При этом серьга 33 тележки останавливается над крюком 32 (фиг. 4).

После этого оператор запускает конвейер 1 и его ленты 20 движутся непрерывно в направлении стрелки Ж (фиг. 1) слева направо, а столик 18 перед подающим элеватором 4 поднимается приводом 19 в свое верхнее положение, возвышаясь на несколь5

55 ко миллиметров над поверхностями лент 22 конвейера 1 (фиг. 7). Затем оператор включает электродвигатель 30 элеватора 4, который поднимает кассету 6 винтом 31 через крюк 32 и серьгу 33 до первого фиксированного положения, в котором нижние поверхности носителей 13 верхнего этажа кассеты-тележки 6 находятся на уровне поверхности поднятого столика 18: После этого оператор включает КТУ в автоматичес кую работу, при этом датчик 7, рычаг 21 которого подпружинен в сторону столика 18, дает сигнал об отсутствии на конвейере 1 носителей 13. По этому сигналу система управления КТУ включает механизм 22 порядовой подачи, который перемещает все носители 13 этажа (фиг. 7) так, что один их ряд оказывается на столике 18, и через рычаг 21 воздействует на датчик 7, который выдает сигнал о наличии на столике 18 носителей 13. По этому сигналу сначала отводится механизм 22 порядовой подачи вправо (фиг. 2 и 7), а затем опускается столик 18, перебазируя ряд носителей 13 на ленты 20 конвейера, которые перемещают поданную группу (ряд) носителей 13 по стрелке К к фиксатору 9. Как только последний носитель 13 ряда выйдет из соприкосновения с рычагом 21 датчика 7, снова повторяется прием подачи ряда носителей 13 из тележки-кассеты 6 на поднятый столик 18, а затем на ленты 20 конвейера 1. Когда последний ряд носителей 13 перемещен с sepxнего этажа (поддона 38) кассеты 6 на столик 18, механизм 22 порядовой подачи совершает наибольший расчетный ход и включает при этом датчик его предельного хода (не показан). По сигналу датчика система управления подает команды на втягивание штока механизма 22 порядовой подачи, а затем на подъем кассеты-тележки 6 в подающем элеваторе 4 на один этаж. Когда выданы на конвейер 1 все носители 13 с нижней плиты 35 тележки 6, на систему управления воздействуют сочетания сигналов верхнего положения тележки и предельного положения механизма 22 порядовой подачи. При таком сочетании сигналов втягивается шток сталкивателя механизма 22 порядовой подачи и кассета 6 опускается на пол, а оператор оповещается, например, световым сигналом о ее опорожнении, после чего заменяет пустую кассету 6 полной. Выданные на конвейер 1 из элеватора 4 носители 13 перемещаются до нормально закрытого фиксатора 9, образуя перед ним очередь (фиг. 1) емкость которой обеспечивает бесперебойную работу оборудования 14 во время замены кассет 6 в элеваторе 4.

Оборудование 14 и 15 — это, как правило, спутниковые автоматизированные сборочные линии. Манипулятор оборудования 14 (не показан) берет с одного или нескольких передних, в очереди перед фиксатором 9, 1098868

Фиг. 2 носителей 13 объекты 41 и помещает их в технологическое русло оборудования 14.

После этого система управления оборудованием 14 подает команду фиксатору 9 на пропуск опорожненных носителей 13, после чего последние переносятся лентами 20 конвейера 1 в очередь перед фиксатором 10.

Манипулятор выгрузки оборудования 14 (не показан) переносит с него прошедшие очередной этап сборки объекты 41 на передние носители 13 в очереди перед фиксатором 10. После этого фиксатор 10 пропускает носители 13 с объектами 41 и они уходят в очередь накопителя перед фиксатором 11, управляемым оборудованием 15. С передних носителей 13 этой очереди объекты 41 подаются на оборудование 15, после чего они выдаются на носители 13 очереди перед фиксатором 12. После фиксатора 12 носители 13 с объектами 41 переносятся конвейепром 1 к упору 17. Как только длина очереди носителей 13 перед упором 17 достигнет 20 размера ряда, носители 13 станут постоянно (со временем большим, чем время прохода одного носителя 13) воздействовать на датчик 8 наличия, последний выдает сигнал в систему управления КТУ. По этому сигналу столик 18 поднимает ряд носителей 13 над лентами 20 конвейера 1 до уровня соответствующего поддона 38 в кассете 16, находящейся в приемном элеваторе 5 (фиг. 8)

После этого механизм 16 порядовой подачи переносит ряд носителей 13 со столика 18 на поддон 38 тележки 6 и столик опускается за новым рядом носителей 13. Когда

A -А один поддон 39 тележки 6 заполнен полностью, его носители 13 воздействуют на датчик 23, который выдает в систему управления сигнал о заполнении носителями 13 данного этажа многоэтажной кассеты 6, и последняя перемещается приводом (элементы 30, 31, 28 и 29) на один этаж. После чего повторяются описанные приемы заполнения всех остальных этажей кассеты 6 приемного элеватора 5 и она опускается на пол цеха.

Длина отрезка конвейера 1 между фиксатором 12 и упором 17 выбирается такой, чтобы время заполнения этого участка носителями 13 было больше, необходимого для смены кассеты 6 в приемном элеваторе 5.

Предлагаемое изобретение способно производить загрузку и разгрузку нескольких единиц оборудования ориентированными объектами сборки или обработки с высокой производительностью, обусловленной групповой выдачей их из кассет на конвейер и с конвейера в кассеты.

Кроме того, оно значительно повышает производительность труда, потому что позволяет подавать и убирать многоэтажные кассеты без остановки оборудования (за счет накопителей на конвейере), и емкость кассет за счет многорядного размещения объектов на каждом этаже.

Использование носителей с несколькими базами под различные типы объектов сборки придает предлагаемому изобретению универсальность.

1098868

1098868

А-А

Раг. 7

Сост а в и тел ь Б. Толч а нов

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 4294J17

Кассетно-транспортное устройство Кассетно-транспортное устройство Кассетно-транспортное устройство Кассетно-транспортное устройство Кассетно-транспортное устройство Кассетно-транспортное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерным системам, и может быть использовано для разгрузки, например, сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов

Устройство содержит вертикально расположенную раму (8), бесконечный привод (24), установленный на раме (8) с натяжением на рабочих колесах, по меньшей мере, один опорный элемент (26), связанный с бесконечным приводом. Держатель продукта связан с опорным элементом с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, продолжающейся поперек рамы. Держатель продукта соединен с возможностью привода в действие не более чем с одним бесконечным приводом. Опорный элемент частично охватывает, по меньшей мере, раму и может быть связан как с ней, так и с одним или более рабочими колесами бесконечного привода так, что степень свободы опорного элемента поперек плоскости рамы является по существу фиксированной при перемещении вдоль заданного пути в плоскости рамы с помощью бесконечного привода. Опорный элемент содержит колеса (36а, 36b, 36c, 36d). Снижается износ бесконечных приводов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения выполненной с возможностью перемещения по направляющей системе (12) транспортной тележки (20) с первого направляющего участка (14) направляющей системы (12), который расположен на первом уровне высоты, на второй направляющий участок (16) направляющей системы (12), который расположен на втором уровне высоты, отличающемся от первого уровня высоты. Устройство (34; 1034; 2034; 3034) включает в себя по меньшей мере одну первую и одну вторую каретку (42; 1042; 2042; 3042; 60; 1060; 2060; 3060) перемещения, которые соответственно могут нести по меньшей мере одну подлежащую передаче транспортную тележку (20) и выполнены с возможностью противоходного перемещения между двумя уровнями высоты. Как первая каретка (42; 1042; 2042; 3042), так и вторая каретка (60; 1060; 2060; 3060) имеют возможность перемещения между первым направляющим участком (14) и вторым направляющим участком (16). Изобретение относится также к транспортировочному устройству, которое включает в себя упомянутое устройство (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 9 ил.
Наверх