Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ ПО ТРУБОПРОВОДУ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержащее оболочку , снабженную кольцом, расположенным на переднем в направлении транспортирования конце оболочки, отличающееся т.ем, что, с целью повышения надежности в работе путем защиты оболочки от; повреждений, устройство снабжено дополнительным кольцом, установленным на заднем конце оболочки и имеющим вес, отличный от веса кольца , расположенного на переднем, конце оболочки. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что при отношении плотности устройства к плотности жидкости, большем единицы кольцо, расположенное на заднем конце оболочки , тяжелее кольца, расположенного на переднем конце оболочки. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при отношении плотности устройства к плотности жидкости, меньшем единицы, кольцо, (Л С расположенное на заднем конце оболочки , легче кольца, расположенного на переднем конце оболочки.

СОЮЗ COBETCHHX

IWHII

РЕСПУ6ЛИК аМ (1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHG5AY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2895717/27-11 (22) 18. 03. 80 (46) 23. 06. 84. Бюл. Ф 23 (72) Г. С. Рысев, В. К. Липский и И.Н. Троицкий (71) Новополоцкий политехнический институт (53) 621.867.72(088.8) (56) 1. Патент США к= 3633976, кл. 302-2, 11.01.72 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ ПО ТРУБОПРОВОДУ

В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержащее оболочку, снабженную кольцом, расположенным на переднем в направлении транспортирования конце оболочки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем защиты оболочки от, повреждений, устройство снабжено дополнительным кольцом, установленным на заднем конце оболочки и имеющим вес, отличный от веса кольца, расположенного на переднем конце оболочки.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что при отношении плотности устройства к плотности жидкости, большем единицы, кольцо, расположенное на заднем конце оболочки, тяжелее кольца, расположенного на переднем конце оболочки.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что при отно"

O шенин плотности устройства к плотнос- Е ти жидкости, меньшем единицы, кольцо, расположенное на заднем конце оболочки, легче кольца, расположенного на С" переднем конце оболочки.

1098882

Изобретение относится к гидравли,ческому транспорту грузов, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости. $

Известно устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости, содержащее оболочку, снабженную кольцом, расположенным на переднем в направлении транспорти-10 рования конце оболочки. За счет смещения положения центра тяжести путем установки кольца на определенном расстоянии от торца и действия гидродинамических подпорных сил устрой- 15 ство движется так, что передний торец оболочки приподнят и находится в центральной зоне потока f1) .

Недостатком известного устройства является износ выступающих кромок 20 оболочки движущегося устройства при соприкосновениях их с внутренней поверхностью трубопровода, что приводит к нарушению герметичности оболочки и порче содержащегося внутри нее rpy-25 эа.

Это затрудняет применение для изготовления оболочки таких сравнительно легко повреждаемых материалов, как полимеры, резина и т.д. Кроме того, 30 не обеспечивается стабильность поддержания оболочки в расчетном наклонном положении при разных соотношениях плотности устройства с грузом и транспортирующей жидкости.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе путем защиты его оболочки от повреждений, 40

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным кольцом, установленным на заднем конце оболочки и имеющим вес, отличный от веса кольца, расположенного на перед- 45 нем конце оболочки.

При отношении плотности устройства к плотности жидкости, большем единицы, кольцо, расположенное на заднем конце оболочки, тяжелее кольца, расположенного на переднем конце оболочки.

При отношении плотности устройства к плотности жидкости, меньшем единицы, кольцо, расположенное на заднем конце оболочки, легче кольца, расположенного на переднем ее конце.

Кольца выполнены из материала более износостойкого, чем оболочка.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство в рабочем положении внутри трубопровода при отношении плотности устройства к плотности жидкости, большем единицы; на фиг. 2 — то же, меньшем единицы.

Устройство состоит из оболочки 1 и колец 2 и 3, расположенных на концах оболочки и имеющих не одинаковый вес. При отношении плотности устройства к плотности жидкости, большем .единицы, кольцо, расположенное на заднем в направлении транспортирования конце оболочки, тяжелее кольца, расположенного на переднем конце оболочки (фиг. 1).

При отношении плотности устройства к плотности жидкости, меньшем единицы, кольцо, расположенное на заднем конце оболочки, легче кольца, расположенного на переднем конце оболочки (фиг. 2).

Кольца 2 и 3 могут быть выполнены как из того же материала, что и оболочка, в виде ребер или съемных эле" ментов, так и из другого, более износостойкого материала.

Устройство работает следующим образом.

Помещенная в поток жидкости в трубе оболочка 1 с элементами в виде .колец 2 и 3 перемещается вместе с потоком под действием градиента давления.

Кольца, размещенные в соответствии с фактическим отношением плотностей устройства и жидкости, большем или меньшем единицы, смещают общий центр тяжести устройства назад или вперед, обеспечивая стабильное. наклонное движение устройства в потоке.

Передний по ходу потока участок устройства оказывается при этом в зоне высоких скоростей.

Градиент давления, необходимый для движения устройства с кольцевыми элементами в наклонном положении, на

40-80% ниже,чем для гладкой цилиндрической оболочки с теми же конструктивными параметрами, эа счет создания эффекта гидродинамического смазочного клина.

Скорость перемещения предлагаемого устройства в потоке также возрастает за счет вытеснения устройства в зону высоких скоростей. Одновременно кольцевые элементы на переднем и заднем участках защищают от износа и повреждений наиболее уязвимые концевые участки оболочки при ударах о внутренние неровности трубопровода.

1098882

4309/18 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Чижиков

Редактор Л. Гратилло Техред А. Ач Корректор В. Синицкая

Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к операциям по переносу и стерилизации пустых бутылок и может быть использовано, например, в пищевой, молочной, биотехнической, фармацевтической промышленности
Наверх