Устройство для крепления стен траншей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕН ТРАНШЕЙ по авт, ев, № 929784 отличающееся тем, что. с целью увеличения радиуса закрепления стен траншей, нижняя часть щигтов и П-обраэной рамы снабжены жестко-шарнирной связью, а упор paiviH выполнен в виде шарнирно закрепленной одним концом к раме пластины, на свободном конце которой жестко укреплена обойма с размещением в последней с возможностью перемещения по продольной оси распорки, причем зуб шарнирно укреплен в прорези свободного конца указанной пластины и снабжен фиксатором. (Л со хд 4 // /// /// /// ///А //////////////// Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllH0AHHE N306PETEHQ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ > й.ь ., f6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (61) 929784 (21) 3375931/22-03 (22) 04 ° 01.82 (46) 23.06.84. Бюл. 9 23 (72) Н.А. Авдеев, В.Е. Тройник, Г.Е. Абакелия и И.M. Зайцев (53) 622.281.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 929784, кл. Е 02 D 17/04, 1982 (прототип) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

СТЕН ТРАНШЕЙ по авт. св ° 9 929784 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, „„SU„„, 1099004 A

3(51) E 02 D 17/04, Е 21 D 11/14 с целью увеличения радиуса закрепления стен траншей, нижняя часть щи=. тов и П-образной рамы снабжены жестко-шарнирной связью, а упор рамы выполнен в виде шарнирно эакрепленной одним концом к раме пластины, на свободном конце которой жестко укреплена обойма с размещением в последней с воэможностью перемещения по продольной оси распорки, причем эуб шарнирно укреплен в прорези свободного конца указанной пластины и снабжен фиксатором.

1099004

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к строительным работам, производимым в выработках, и касается крепления стен траншей при прокладке подземных коммуни каций. 5

Па основному авт. св. 9 929784, известно устройство для крепления стен траншей, включающее ограждающие щиты, опорные стойки, связанные с подвижными распорками и выполненные 1О в виде пространственной П-образной рамы с упорами, в нижней части которой шарнирно установлены ограждающие щиты, которые в верхней части снабже" ны шарнирно закрепленными с двух ста-15 ран распорками, имеющими гребенки и установленными с возможностью перемещения па.раме и взаимодействия с упорами t1J.

Хотя устройство значительно снижает трудоемкость работ па установке 2Q крепи, однако надежность крепления стенок от обрушения астается все же недостаточной, поскольку расстояния между щитами в нижней части устройства неизменяемы, поэтому IIpB гриеиме-75 щитов к откосам траншеи между нижней частью щитов и стенкой грунта нередко остаются обширные пустоты, что при обвале грунта. может вызвать динамическое воздействие на нижнюю часть устройства, ега сдвиг в другую старо- 3" ну.H деформацию, что недопустимо по условиям техники безопасности.

Белью изобретения является увеличение радиуса закрепления стен траншей. 35

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления стен траншей, нижняя часть щитов и П-образной рамы снабжены жестко-шарнир-. ной связью, а упор рамы выполнен в виде шарнирно закрепленной одним концам к раме пластины, на свободном конце которой жестко укреплена обойма. с размещением в последней с вазможностью перемещения по продольной оси распарки, причем зуб шарнирно 45 укреплен в прорези свободного конца укаэанной пластины и снабжен фиксатором.

На фиг. 1 изображено устройство, 50 общий вид; на фиг. 2 — устройство, вид сверху; на фиг. 3 — узел крепления верхних распорок к раме; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг. 3.

Устройство содержит П-образную раму 1, ограждающие щиты 2, распорки 3. Рама 1 образована стайками 4, связанными верхними поперечными балками 5 и продольными балками 6.

Взаимодействие нижней части щитов

2 со стайками 4 рамы 1 осуществляется ереэ жесткую связь 7, шарнирно соединенную па обеим концам соответственна с рамой 1 и щитом 2.

К верхней части щитов шарнирно

r.рисоединены поворотные в вертикаль- 65 на направлении распорки 3 с гребенками 8, входящими в зацепление с упорами 9, закрепленными на поперечных 5. Упор 9 рамы выполнен н виде шарнирно закрепленной одним концом к балке 5 пластины 10, на свободном конце которой жестко укреплена обойма 11 с размещением в последней с возможностью перемещения па продольной оси распорки 3.

Зуб 12 шарнирно укреплен в прорези 13 свабоднога конца пластины 10 и снабжен фиксатором 14 в рабочем положении, например, в виде штыря.

Распарки 3 снабжены петлями 15, ограждающие щиты — петлями 16, рама 1 - петлями 17. Петли взаимо,цействуют с крюком 18 подъемного механизма.

Крепление траншеи с помощью устройств осуществляют следующим образом.

В траншею опускают эа петли 15 крюком 18 падъемнагo механизма устройства в сборе. При достижении устройством дна траншеи стропы подъемнога механизма ослабляются, а ограждающие щиты 2 под действием собственного веса поворачиваются в сторону наклонных стенок траншеи и одновременна продолжают опускаться да упора са стенками грунта в его нижней части и в верхней за счет поворота связи 7, плотно прижимающий нижнюю часть щитов к стенкам

Далее стропы снимаются с петель 15.

Фиксация верхнего раскрытого положения щитов осуществляется следующим образом. При опускании устройства в траншею зуб 12 находится в нерабочем положении. При повороте щита ва время ослабления стропов распорки

3 смещаются относительно обоймы 11 и одновременно поворачиваются вместе с пластиной 10. После прижатия верхней части щита к стенке траншеи эуб

12 переводят в рабочее положение между пальцами гребенки 8 и закрепляют штыревым фиксатором 14.

После выполнения работ па укладке трубопровода внутри Устройства снимают фиксатор 14 и зуб 12 переводится в нерабочее положение. Крюком 18 подъемнага механизма за петли 16 устройства поднимается для перемещения на следующий участок.

При этом щиты 2 переводятся в исходное положение, т.е. поворачиваются в сторону рамы 1 и приподнимаются по отношению к ней до поворота связи 7 в вертикальное положение, что приводит к выходу щитов из контакта с боковыми стенками траншеи. Далее цикл установки устройства повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность крепления и увеличить радиус закрепления стен траншеи.

1099004

Составитель Л.Березкина

Техред M.Íàäü Корректор А.Тяско

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4330/24 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для крепления стен траншей Устройство для крепления стен траншей Устройство для крепления стен траншей 

 

Похожие патенты:
Наверх