Передвижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений

 

ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА для ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ БЛОКОВ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ, включающая раму, секции щитовой опалубки , натяжное устройство и механизм перемещения, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на опалубочных работах, она снабжена Г-образными рычагами с пальцами , а натяжное устройство вьтолнено в виде рукоятки и шарнирной тяги, состоящей из звеньев с овальными отверстиями , в которых расположены пальцы Г-образных рычагов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„ (у) Е 04 g 11/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф"

- (° ..,/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593908/29-33 (22) 14.03.83 (46) 23.06.84. Бюл. ¹ 23 (72) В.В. Анисимов, Б.С, Власов, В.Б. Евдокимов, Л.В. Корницкий и Т.В. Фишель (71) Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (53) 69.057.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 838066, кл. Е 04 С 11/40, 1979 (прототип). (54)(57)ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ

ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ БЛОКОВ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ, включающая раму, секции щитовой опалубки, натяжное устройство и механизм перемещения, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на опалубочных работах, она снабжена Г-образными рычагами с пальцами, а натяжное устройство выполнено в виде рукоятки .и шарнирной тяги, состоящей из звеньев с овальными отверстиями, в которых расположены пальцы Г-образных рычагов.

1099024

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении мостов из сборных железобетонных элементов.

Известна переднижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений, состоящая из рамы, секций щитов опалубки, натяжного устройства и механизма перемещения (1) .

Недостатком известной опалубки является относительно нысокая трудо" емкость опалубочных работ вследствие необходимости выполнения ручных операций по распалубке, установке защитных трубок и т.п, работам.

Целью изобретения является сокраtaåíèå трудозатрат на опалубочных работах.

Поставленная цель постигается тем

Р что перепвижная опалубка пля замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений, включающая раму, секции шитовой опалубки натяж r

Ное устройство и механизм перемещения. снабжена Г-образными рычагами с пальцами, а натяжное устройство выполнено в вице рукоятки и шарнирной тяги> состоящей из звеньев с овальными отверстиями, в которых расположены пальцы Г-образных рычагов.

На фиг. 1 изображена передни>кная опалубка в стадии бетонирования, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез

A-А. на фиг. 1, на фиг. 3 — опалубка 35 в стадии распалубки.

Передвижная опалубка для замоно- . личивания стыков 1 пролетных строений 2 содержит раму 3, снабженную пе- 4О реставными по нысоте и горизонтали колесами 4.

К раме 3 посредством Г-образных рычагов 5 шарнирно прикреплены секции 6 щитовой опалубки. Рама 3 снаб>кена также натяжным устройстном,выполненным в виде поворотной н верти- кальной плоскости рукоятки 7 и подвижнд соединенной с ней шарнирной тяги, состоящей из звеньев 8 и 9, н которых выполнены овальные отверстия l0 различной длины. Механизм перемещения агрегата ныполнен в виде лебедки 11, канат 12 которой через отводной ролик

13 соединен с несущей рамой 3. Г-образные рычаги 5 имеют пальцы 14, расположенные в овальных отверстиях 10 звеньев 8 и 9 тяги.

Замоноличинание стыков осуществляl0T следующим образом.

После подачи опалубки под пролет-. ное строение 2 фиксируют колеса 4 в нужном по горизонтали и высоте положенки. При помощи звеньев 8 и 9 тяги и Г-образных рычагов 5 секции 6 прижимают к плите пролетного строения и фиксируют в этом положении. После бетонирования и набора бетоном стыка 1 проектной прочности производят распалубку, т.е. поочередной отрыв секций 6 от бетона при обратном ходе рукоятки 7 натяжного устройства, передающей отрывное усилие на секции 6 через систему рычагов и звеньев 8 и 9 тяги. Перемещение опалубки на очередную технологическую захватку производят при помощи лебедки 11.

Применение предлагаемой опалубки позволяет уменьшить трудозатраты на опалубочных работах на 5-7Х.

1099024

ВНИИПИ

Тираж б98

Заказ А 332/25, Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передвижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений Передвижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений Передвижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений Передвижная опалубка для замоноличивания стыков железобетонных плит блоков пролетных строений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению крупногабаритных ребристых конструкций на месте возведения промышленных, складских, гражданских, спортивных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства бетонных дорожных покрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в мостостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных перекрытий зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх