Устройство для хранения и подачи буровых штанг

 

УСТРОЙСТБО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ БУРОБЫХ ШТАНГ, содержащее основание с боковьпчи, внешними и средними стойками, образующими загрузочную и рабочую камеры, установленные на внешних стойках монтажные gl r f fjTr--- (. jr площадки и храповые механизмы, механизм подъема штанг, включающий кронштейн , рычаг и привод рычага, отличающееся тем, что, с целью повьппению эффективности работы устройства путем обеспечения полной его разгрузки от щтанг, средние стойки выполнены в виде телескопических подпружиненных одна относительно другой внешних корпусов с продольными пазами и внутренних корпусов с отверстиями , при этом внутренние корпуса снабжены размещенными в их отверстиях храпрньми механизмами, один из которых установлен для взаимодействия в полости рабочей камеры с рычагом механизма подъема штанг, а остальные - с буровыми штангами с размещением в продольных пазах внешних корпусов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ЕЕСГВЬЛИН цц Е 21 В 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ю

9 °

Ма сг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561293/22-03 (22) 10.03.83 (46) 23.06.84. Бюл. К 23 (72) И.Д.Богомолов, К.В.Начев, О.П,Гаврилов и В.А.Акулов (71) Кузбасский политехнический институт (53) 622.242.3(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 589364, кл. Е 21 В 19/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 874962, кл. Е 21 В 19/14, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ПОДАЧИ БУРОВЫХ ШТАНГ, содержащее основание с боковыми, внешними и средними стойками, образующими загрузочную и рабочую камеры, установленные на внешних стойках монтажные зу„„ цвай A

:площадки и храповые механизмы, механизм подъема штанг, включающий кронштейн, рычаг и привод рычага, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышению эффективности работы устройства путем обеспечения полной его разгрузки от штанг, средние стойки выполнены в виде телескопических подпружиненных одна относительно другой внешних корпусов с продольными пазами и внутренних корпусов с отверстиями, при этом внутренние корпуса снабжены размещенными в их отверстиях храповыми механизмами, один из которых установлен для взаимодействия в полости рабочей камеры с рычагом механизма подъема штанг, а остальные — с буровыми штангами с размещением в продольных пазах внешних корпусов.

1099041

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для хранения и подачи буровых штанг.

Известно устройство для хранения и подачи буровых штанг, содержащее основание с рамой и стойками, на которых установлены монтажные площадки для буровых штанг, и привод )1) .

Недостатком этого устройства явля- 1О ется самопроизвольное скатывание штанг к монтажной площадке, что приводит к непопаданию штанг на монтажные площадки. Кроме того, при работе буровой машины с этим устройством ее приходится останавливать для наполнения устройства штангамн.

Известно устройство для хранения и подачи буровых штанг, содержащее основание с боковыми, внешними и средними стойками, образующими загрузочную и рабочую камеры, установленные на внешних стойках монтажные площадки и храповые механизмы, механизм подъема штанг, включающий кронштейн, рычаг и привод рычага f2) .

Недостатком известного устройства является невозможность выдачи штанг из рабочей камеры при отсутствии их в загрузочной камере, Это приводит к тому, что загрузочную камеру необходимо загружать даже в том случае, если по циклу бурения вполне достаточно штанг„ находящихся в рабочей камере.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем обеспечения полной его разгрузки от штанг.

Поставленная цель достигается тем, " что в устройстве для хранения и подачи буровых штанг, содержащем основание с боковыми, внешними и средними стойками, образующими загрузочную и рабочую камеры, установленные на внешних стойках монтажные площадки и храповые механизмы, механизм подъема штанг, включающий кронштейн, рычаг и привод рычага, средние стойки выполнены в виде телескопических

СIQ подпружиненных одна относительно дру. гой внешних корпусов с продольными пазами и внутренних корпусов с отверстиями, при этом внутренние корпуса снабжены размещенными в их от- Ы верстиях храповыми механизмами, один иэ которых установлен для взаимодействия в полости рабочей камеры с рычагом механизма подъема штанг, а остальные - с буровыми штангами с размещением в продольных пазах внешних корпусов.

На фиг, I изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с загруженными штангами; на фиг. 4 — то же, в момент выдачи штанг из рабочей камеры; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 7 - разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 8 — устройство, вид сбоку; на фиг. 9 — вид Д на фиг. 8.

Ь.

Устройство для хранения и подачи буровых штанг состоит из основания 1, к которому прикреплены боковые 2 и внешние 3 и 5 стойки, Нижняя часть стоек 4 выполнена по радиусу. Между внешними стойками 3 и 4 размещены средние телескопические стойки, состоящие из внешнего 5 и внутреннего 6 корпусов. Между торцами внешнего и внутреннего корпусов размещен упругий элемент 7. На внешнем корпусе 5 выполнен доходящий до нижнего торца продольный сквозной паз 8, а на внутреннем — отверстия 9. Стойки 3 и средние телескопические стойки образуют рабочую камеру 10, а стойки 4 и телескопические стойки — загрузочную камеру 11. Рабочая и загрузочная камеры сообщаются между собой в нижней части. На стойках 3 закреплены монтажные площадки 12.

На основании 1 закреплен кронштейн 13, к которому осью 14 крепится рычаг 15. На конце рычага 15 имеется .сквозной паз 16, в котором размещается ось 17. Конец рычага с осью 17 входит в рабочую камеру.

К осям 17 прикреплены подъемники 18.

Подъемники 18 имеют отверстия 19, которыми они сопряжены с направляющими 20. Направляющие 20 закреплены на основании 1. К рычагу 15 осью 21 прикреплен шток гидроцилиндра 22, который выполняет роль привода. Корпус гидроцилиндра осью 23 прикреплен к монтажной площадке 12. На стойках 3 размещены храповые механизмы, состоящие из кулачков 24, размещенных на осях 25, и упругих. элементов 26. Концы упругих элементов закреплены на стойках 3 и кулачках 24, последние входят в рабочую камеру устройства через отверстия, выполненные в стой3 1099041 4 ках 3. На внутреннем корпусе 6 теле- камере, вызывая ее скопических стоек размещены дополни- ем). Перемещение н

Ф тельные храповые механизмы подъема вает подъем штанг в штанг, состоящие из кулачков 27, раэ- и 27 храповых механ мещенных на осях 28, и упругих элемен-5 вуют перемещению шт тов 29. На внутреннем корпусе разме- как они имеют возмо щен и храповый механизм подъема внут- ваться. реннего корпуса 6. В конце хода пер

Краповый механизм подъема внутрен- ника 18 верхняя шта него корпуса 6 телескопической стой- 1О на монтажные площад ки состоит из кулачка 30, оси 31 мещении штанг в раб и упругого элемента 32. Кулачки 27 штанги, расположенн через отверстия 9, выполненные во камере, находятся в внутреннем корпусе, и паз 8, выпол- гается тем, что под ненный во внешнем корпусе, входят в 15 мещении вверх перек рабочую камеру. Кулачки 30 храпового няющее рабочую и за механизма подъема внутреннего корпу- После выдачи штанги са 6 при полной загрузке устройства ры на монтажную пло штангами 33 не входят в рабочую ка- на ось бурения (нап меру. Это достигается тем, что при 20 ром), Затем гидроц загруженном штангами устройстве уп- ся для выдвижения ш ругий элемент 7 сжат, внутренний дит к опусканию рыч корпус 6. входит во внешний, кулач- ников 18. Штанги р ки 30 размещены внутри корпуса 6 бочей камере, не on и смещены относительно продольного 25 Под действием упруг паза 8 (фиг. ? — 9). пачки 24 и 27 эаним

35

При исходном положении устройства рабочая и загрузочная камеры заполнены буровыми штангами 33. Шток гидроцилиндра 22 выдвинут . Подъемники 18 находятся в нижнем положении.

На монтажной площадке 12 штанг нет..

Кулачки 24 храпового механизма, размещенного на стойках 3, удерживают весь столб буровых штанг, размещенных в рабочей камере, кроме нижней.

Внутренний корпус 6 вдвинут во внешний корпус 5. Кулачки 27 через отверстия во внутреннем корпусе 6 и продольный паз 8 внешнего корпуса 5 выступают в рабочую камеру. Нижний торец внутреннего корпуса соприкасается со штангой 33. Кулачки 30 храпового механизма подъема внутреннего корпуса 6 телескопической стойки заведены внутрь корпуса и благодаря тому, что они смещены относительно паза 8 внешнего корпуса 5, в рабочую камеру не выступают.

Устройство работает следующим образом.

Включается гидроцнлиндр 22. Шток гидроцилиндра втягивается и поднимается рычаг 15. Конец рычага 15 поднимает ось 17 с подъемником 18.

Подъемники 18, перемещаясь по направляющим 20, воздействуют на нижнюю штангу, находящуюся в рабочей перемещение (подьижней штанги вызыверх. Кулачки 24 измов не препятстанг 33 вверх, так жность поворачиемещения подъем" нга сказывается ки 12. При переочей камере вверх

ые в разгрузочной покое. Это достиъемник при перерывает окно, соедигруэочную камеры. из рабочей камещадку ее переносят ример, манипулятоилиндр 22 включаеттока. Это привоага 15 и подъемасположенные в раускаются вниз, их элементов куают первоначальное положение и удерживают штанги.

После опускания подъемников в крайнее нижнее положение открывается окно, соединяющее рабочую и загрузочную камеры. В рабочую камеру скатывается из загрузочной камеры новая штанга, которая ложится на подъемники. Скатывание возможно, так как нижняя часть рамы, образующая загрузочную камеру, выполнена по радиусу, переходящему в вертикальную стойку 4.

Такой цикл выдачи буровых штанг продолжается до тех пор, йока в рабочую камеру не скатятся все штанги.

До тех пор, пока в загрузочной камере бчла хоть одна штанга она препятствовала выдвижению внутреннего корпуса 6 иэ внешнего корпуса 5. После того, как в загрузочной камере не останется штанг, из корпуса 5 под действием упругого элемента 7 выдвигается внутренний корпус 6. После выдвижения корпуса 6 кулачки 30 храпового механизма подъема внутреннего корпуса под действием упругого элемента 32 входят в отверстия корпуса и выступают в рабочую камеру. Это возможно потому, что против кулачков 30 теперь отсуствует поверхность корпуса 5 (фиг. 6). При выдвижении кулачков 30 в рабочую камеру они своей поверхS 109964 ностью имеют воэможность взаимодейст,вовать с подъемниками 18, Гидроцилиндр 22 включается на втягивание штока, происходит перемещение подъемника 18 вверх . Вместе с подъем- 5 никами 18 вверх перемещается внутренний корпус 6, так как кулачки 30 взаимодействуют с подъемниками 18. Перемещение корпуса 6 вверх происходит вместе с кулачками 27 храповых меха1О низмов, размещенных на внутреннем корпусе 6. При перемещении вверх кулачки 27 воздействуют на штанги 33, находящиеся в рабочей камере. Штанги поднимаются вверх, кулачки 24 не пре- 15 пятствуют подъему, так как они имеют возможность поворота. Верхняя штанга скатывается на монтажную площадку 12.

Включают гидроцилиндр 22 на обратный ход (выдвижение штока). Подъем- 20 ник 18 начинает опускаться вниз.

Вместе с ним вниз перемещается н внутренний корпус 6 телескопической стойки. Штанги 33 остаются в прежнем положении, так как переместиться вниз им не позволяют кулачки 24 храповых механизмов, размещенных на стойках 3.

При последующих включениях гидроцилиндра 22 цикл выдачи штанг из устройства повторяется до тех пор, пока рабочая камера не окажется разгруженной от штанг.

Изобретение позволяет повысить эффективность работы предлагаемого устройства путем исключения необходимости дозарядки устройства штангами. Осуществляется полная разгрузка рабочей камеры без дозарядки загрузочной. Это увеличивает цикл бурения без вмешательства оператора в процесс бурения.

1099041

1099041

1099041

Фиг б

Ю 17, Фиг. 8

1099041 диУД ,Ы

Фиг. У

Составитель Е.Столбцов

Редактор О.Черниченко Техред A.Êèêåìåçåé Корректор Л.Пилипенко

Ф ФЮ4В

Заказ 4334/26 Тирак 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.уииород, ул.Проектная, 4

Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг Устройство для хранения и подачи буровых штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок
Наверх